Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Введение. Концепция военно-патриотического воспитания граждан Донецкой Народной Республики (далее именуется - Концепция) - документ

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I Введение
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. ВВЕДЕНИЕ
  9. I. ВВЕДЕНИЕ
  10. I. ВВЕДЕНИЕ

Концепция военно-патриотического воспитания граждан Донецкой Народной Республики (далее именуется - Концепция) - документ, отражающий совокупность официально принятых взглядов на государственную политику в области патриотического воспитания.

В истории бывшего Советского Союза патриотическому воспитанию молодежи всегда отводилась главенствующая роль, что позволяло воспитывать у воинов высокий моральный дух, героизм, мужество, инициативу и стойкость в бою. Сила и отвага на полях сражений множилась осознанием славных побед наших предков в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. Высокий патриотизм был отражен и в девизе, "За нашу Советскую Родину", с которым они шли в бой и побеждали.

Сегодня как никогда патриотизм востребован в нашей молодой республике, а пять-шесть лет назад подвергался даже серьезным нападкам. Неприязнь к своем, родному, стала доминантой психики немалой части нашего населения. Беспечность ряда граждан и особенно среди молодежи выросла до такого предела, что уже не обращается внимание на военные приготовления в других государствах, всерьез заявлялось о ненужности Вооруженных Сил. Порой отрицательное влияние на молодежь оказывали и средства массовой информации. Их героем становится дезертир, юноша, уклоняющийся от военной службы или отказывающийся выполнять приказ командира, а сама служба преподносится как своеобразная форма наказания. В результате армия стала объектом насмешек и нелюбви среди определенной части населения и прежде всего молодежи призывного возраста. Резко снизился воспитательный потенциал культуры, искусства, образования как важнейших факторов формирования патриотизма.

В сложившихся условиях обществу необходимо повернуться лицом к проблеме патриотического воспитания молодежи. Воспитание современной молодежи на примерах истории, приобщение ее к опыту предшествующих поколений является основным условием того, что здоровый патриотизм может и должен стать нормой нашего общества, что традиционные понятия чести, воинского долга вновь возобладают среди большинства граждан.

Патриотизм призван дать новый импульс духовному оздоровлению народа, формированию в республике единого гражданского общества. Поэтому разработка научно обоснованных концептуальных подходов к организации военно-патриотического воспитания граждан, его теоретических основ является актуальной задачей. В Концепции сформулированы теоретические основы военно-патриотического воспитания, его цель, задачи и принципы, роль и место государственных органов, общественных объединений и организаций по воспитанию патриотизма в современных условиях.

Разработка Концепции осуществлена в рамках реализации Государственной программы "Военно-патриотическое воспитание молодежи на 2015-2019 годы" и обусловлена необходимостью выполнения этой Государственной программы, подготовки организационных и методических документов, программ деятельности органов государственной власти и общественных организаций по патриотическому воспитанию граждан на последующий период. Данная концепция представляет собой современное понимание военно-патриотического воспитания как одного из приоритетных направлений деятельности государственных институтов в условиях реформирования общества, Вооруженных Сил ДНР, других войск, воинских формирований и органов

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав