Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Эталон ответа. Задание 1: Первичная профилактика - проведение мероприятий, направленных на ослабление влияния уже имеющихся факторов риска и предупреждение заболеваний.

Читайте также:
  1. OSI Эталондық моделі
  2. Антигенпредставлющие клетки, их роль в индукции и регуляции иммунного ответа
  3. АППЕЛЯЦИЯ нет правильного ответа
  4. В каждой контрольной работе должен быть заметен личный вклад студента. Не забывайте делать выводы в конце ответа на каждый вопрос, указывайте свое личное отношение к проблеме.
  5. В строке ответа укажите понятие, которое соответствует данному определению.
  6. В строке ответа укажите, в качестве кого выступает банк при оказании услуг 1 и 2-ой группы.
  7. В строке ответа укажите, о каком понятии идет речь.
  8. В строке ответа укажите, о каком типе маркетинга идет речь.
  9. ВНИМАНИЕ Допускаются иные формулировки ответа, не искажающие смысл ответа
  10. Вопрос №1 Уровень сложности - лёгкий (1 балл) Нет ответа

Задание 1: Первичная профилактика - проведение мероприятий, направленных на ослабление влияния уже имеющихся факторов риска и предупреждение заболеваний.

Задание 2: Факторы риска, которые могут оказать отрицательное влияние на репродуктивное здоровье супругов - длительное, непрекращающееся табакокурение матери и отца.

Задание 3: Меры первичной профилактики направлены на предотвращение начала курения. Первичная профилактика табакокурения должна осуществляться на уровне семьи и школы. В семье закладываются основы ведения здорового образа жизни, родители формируют у детей правильное (негативное) отношение к вредным привычкам. На уровне школы должны проводиться не только просветительные мероприятия, рассказывающие о вреде курения, но и наглядные демонстрации последствий курения.

Вторичная профилактика – способствует прекращению курения у тех, которые уже курят.

К методам вторичной профилактики можно отнести индивидуальную консультацию психолога и обучение методам релаксации. На индивидуальной консультации психолог должен помочь сформировать твёрдую мотивацию к отказу от курения.

Также к методам вторичной профилактики относятся групповые тренинги-дискуссии, на которых закрепляют полученную от психологов информацию (вести здоровый образ жизни, методы защиты от давления сверстников).

Задание 4: Особенно вредно курение беременным женщинам. Плацента является мощным биологическим барьером, препятствующим проникновению вредных веществ к плоду. Концентрация никотина в крови плода становится выше, чем у самой курящей женщины. Имеются данные о роли никотина в возникновении выкидыша, а прежде всего о рождении у женщин, куривших во время беременности, психически неполноценных детей, а также об увеличении смертности новорожденных.

У курящих беременных отмечены меньшая прибавка в массе тела, более частое возникновение токсикозов беременности. При курении матерей снижается их лактационная способность. Непосредственный вред ребенку наносит никотин, легко передающийся с молоком матери при грудном вскармливании. Курение наносит серьезный вред матери и ребенку при пребывании их в атмосфере, отравленной другими курящими. Поэтому категорически запрещается курить в комнате, где находится беременная женщина, кормящая мать или младенец. Будущему отцу лучше бросить эту привычку, или, в крайнем случае, курить в другом помещении.

Женщина, желающая иметь здоровых детей и жить полноценной семейной жизнью, должна отказаться от курения и заставить бросить курить своего мужа.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 61 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав