Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Требования к параметрам шума и вибрации

Читайте также:
  1. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  2. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  3. I. Связь с Трудовым кодексом Российской Федерации. Общие требования
  4. II. Анализ программ по чтению и литературной подготовке учащихся начальной школы и УМК к ним. Познакомьтесь с требованиями ФГОС.
  5. II. Дополнительные требования.
  6. II. Общие требования к курсовой работе
  7. II. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  8. II. Основные требования к школьной одежде обучающихся
  9. II. Принципы, требования и гарантии законности.
  10. II. Психологические требования к уроку

[1] United Nations,A/62/301

Где Dd £2 г/кг.

d0 = 10,4 – 1,6 = 8,8.

Параметры воздуха после кондиционера рассчитаем по формулам (5.18, 5.19):

dК = dO (5.18)

ik = iO+1,3 (5.19)

dК = dO = 8,8.

ik = 34,2 +1,3 = 35,5.

м3/час.

Для поддержания нужной температуры в операторной необходим автономный местный кондиционер КНУ-2,5.

Требования к параметрам шума и вибрации

В процессе термообработки источниками шума и вибрации могут служить вентиляторы, электродвигатели вентиляционных установок, центробежные насосы.

Дополнительными источниками шума являются вентиляторы, насосы, шум от которых достигает 80-100 дБ. Шум от вентиляционного агрегата распространяется через воздушную среду, по строительным конструкциям и стенкам воздуховодов.

В таблице 5.5 приведены данные по допустимым уровням шума согласно ГОСТ 12.1.003-83.

 

Таблица 5.5 – Допустимые уровни шума на рабочих местах

 

Рабочее место Уровни звукового давления, дБ, в октавных полосах со среднегеометрическими частотами, Гц Уровни звука и эквивалентные уровни звука, дБ
   
Помещение управления, рабочие комнаты      
Постоянные рабочие места      

 

Борьба с шумом может осуществляться путем снижения первоначального шума от вентиляционного агрегата и насосов, изоляцией агрегатов от их основания при помощи виброзащитных элементов. Амортизаторы вибраций изготовляют из стальных пружин или резиновых прокладок. Фундаменты под центробежные насосы изолируют войлоком, асбестом, для уменьшения вибрации. Применяют также звукопоглощающие материалы, как стекловолокно, поролон, для воздуховодов и облицовки вентиляционных камер.

В качестве индивидуальных средств защиты от шума в соответствии с ГОСТ 12.1.029-80 используют легкие противошумные вкладыши, вставляемые в уши.

Для защиты от вибрации, передаваемой человеку через ноги, используется обувь на войлочной или толстой резиновой подошве.

 

 

5.3 Обеспечение электробезопасности

 

 

Поражение людей электрическим током может возникнуть вследствие случайного прикосновения к токоведущим частям (электропроводке), находящимся под напряжением, разряда молнии на электроустановку, возникновения напряжения тока на участке земли, где находится человек в результате замыкания в электропроводке.

Для защиты людей от воздействия электрического тока применяются индивидуальные изолирующие защитные средства (диэлектрическая обувь), на рабочих местах деревянные подставки, покрытие резиновыми ковриками. Люди, работающие вблизи электроустановок напряжением 550 В (например, у вентиляторов) имеют указатели напряжения (вольтметры) с изолирующими ручками.

Для обеспечения бесперебойной работы электрооборудования, во избежание поражения электрическим током, все электрооборудование имеет надежную рабочую изоляцию, предусмотренную заводом-изготовителем.

Для предупреждения образования разрядов оборудование следует заземлять согласно ГОСТ 12.4.124-83. Сопротивление заземленного устройства не должно превышать 100 Ом. Трубопроводы, оборудование, вентиляционные короба, расположенные в цехе, представляют собой на всем протяжении непрерывную цепь, которая присоединяется к контуру заземления в двух точках, согласно ПУЭ 12.1.030-81.

Для обеспечения рабочих в цехе индивидуальной защитой, используется электростатическая обувь – резиновые сапоги или калоши, одежда из хлопчатобумажных тканей. Также необходимо заземление помостов и рабочих площадок.

 

 

5.4 Обеспечение пожаробезопасности помещения

 

 

Производство газлифтных и обсадных труб является пожароопасным и взрывоопасным, так как в процессе применяются в больших количествах легковоспламеняющиеся вещества.

Для обеспечения пожарной безопасности предусмотрены следующие мероприятия:

- помещения оператора и щитовая располагаются на расстоянии 10 м от печи;

- газ подается в печь с высоты 5 м по трубопроводу, который расположен вдали от источника пламени;

- для обеспечения нормальной эвакуации рабочих с обслуживающих площадок предусматриваются маршевые лестницы с углом наклона марша 45º;

- термообработка труб относится к категории А, поэтому помещение цеха одноэтажное;

- степень огнестойкости строительных конструкций 1, конструкции здания из несгораемых материалов: кирпича, железобетона, бетона. Ширина пролетов здания 12 м, расстояние между колоннами 6 м. Для естественного освещения оконные проемы остеклены стеклами 5 мм. Из помещения цеха предусмотрены 2 эвакуационных выхода, ширина которых 2 м.

Цех классифицируется по 2 категории молнезащиты. На крыше под рубероидной кровлей предусмотрена металлическая сетка с ячейками 20х20 мм. В качестве приемника применяются стержневые молниеотводы, соединенные с заземлителями, расположенными на расстоянии 1 м от фундамента здания.

В цехе предусмотрено устройство электропожарной сигнализации с установкой пожарного извещателя и телефонная связь с диспетчером завода. В соответствии с ГОСТ 12.1004-91 на каждые 1000 м2 производственной площади имеется по одному огнетушителю ОУ-5, ОУ–8.

В случае утечки газа должны быть приняты следующие меры:

а) немедленное отключение поврежденных участков трубопроводов или аппаратов;

б) полная остановка работы печи с погашением пламени горелок.

В цехе для тушения очагов загорания предусмотрены:

- огнетушители пенные или кислотные, песок, подводка водяного пара в насосы по периметру, асбестовое одеяло, вода;

- средства пожаротушения – распыленная вода, омыленная химической пеной, воздушно-механическая пена на основе ПО–11.

Все работающие в цехе обеспечиваются спецодеждой, спецобувью и индивидуальными средствами защиты в соответствии с действующими «Типовыми отраслевыми нормами бесплатной выдачи спецодежды, спецобуви и предохранительных приспособлений».

Рабочие, ИТР, непосредственно связанные с обслуживанием технологического процесса и оборудования или выполнения ремонтных работ в условиях действующего цеха, в газоопасных местах обязаны иметь при себе фильтрующие противогазы марки «БКФ» и применять их каждый раз при загазованности. Исправность проверяется каждым владельцем перед началом смены, систематически начальником смены, а также один раз в три месяца службой ГСС.

Для защиты органов дыхания при ремонтных работах внутри аппаратов применяют шланговые противогазы типа ПШ–1. В аварийных случаях при содержании вредных газов в атмосфере выше 0,5 объемных применяют кислородно-изолирующие противогазы типа КИП–7, КИП–8.

 

5. 6 Охрана окружающей среды

 

 

Ведение технологического процесса должно осуществляться с соблюдением следующих законодательных документов по экологической безопасности, обеспечивающих охрану окружающей среды:

- Федеральный закон №7-ФЗ от 10.01.2002 «Об охране окружающей среды»;

- Федеральный закон №89-ФЗ от 24.06.1998 «Об отходах производства и потребления»;

- Федеральный закон №96-ФЗ от 04.05.1999 «Об охране атмосферного воздуха».

Все технологические операции должны выполняться с соблюдением правил и норм, изложенных в инструкциях и нормативных документах по экологической безопасности:

– СТП 156.04.01 «Обращение с отходами производства».

– «Инструкция по обращению с отходами производства и потребления ОАО «ВТЗ» код 000.Э.05 – 2006.

– Приказ № 051/172 от 13.06.07г. «Об упорядочении деятельности с отходами производства и потребления».

 

5. 6 Охрана труда

 

5. 6. 1 Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда

1. Для обслуживания нагревательной печи над их сводами устанавливаются проходные мостики. Запрещается нахождение обслуживающего персонала на сводах печи.

2. В цехе должны быть составлены перечень газоопасных мест и работ с разбивкой их по группам и перечень работ повышенной опасности. В этих перечнях должно быть указано, какие работы могут выполняться по инструкциям, составленным для условий нормальной эксплуатации. Перечни должны быть утверждены техническим директором завода, и находиться на пульте управления печи.

3. К выполнению газоопасных работ и работ повышенной опасности допускаются специалисты и рабочие, имеющие специальную профессиональную подготовку и соответствующую квалификацию.

4. На выполнение всех газоопасных работ всех групп, которые должны выдаваться по наряду-допуску, должен выдаваться план организации и проведения газоопасной работы.

5. В газоопасных местах IV группы должны быть шкафы для хранения газозащитных аппаратов. Газоспасатели или работники ЛООС должны производить обход этих мест и отбор проб воздуха на загазованность в соответствии с графиком.

6. При каждом очередном планово-предупредительном ремонте печи или при нарушении режима тяги должна производиться проверка дымоходов печи.

7. Зоны производства ремонтных работ должна быть ограждена от действующих технологических устройств и коммуникаций, оборудована знаками безопасности, плакатами, сигнальными средствами и освещена в соответствии с нормами. Ремонтные работы производятся согласно ПОР.

5. 6. 2 Обязанности работника в области охраны труда

Термисты проката и труб обязаны:

Проверить в начале и в конце смены: наличие исправного инструмента, наличие и состояние ограждений, защитных блокировок, сигнализации, контрольно измерительных приборов, заземления, средств пожаротушения. Обнаруженные неисправности должны быть устранены. Вести тепловой режим печи в соответствии с требованиями технологической инструкции, следить за состоянием газопроводов, воздухопроводов, системой охлаждения водоохлаждаемых элементов печи и показаниями КИП.

1. Перед выдачей труб из печи убедиться в отсутствии людей в районе опасной зоны (колесные пары, рольганг, шлеппер №8).

2. В течение смены производить наружный осмотр печи и газопроводов, обращая особое внимание на плотность соединений арматуры газопроводов, резьбовых и фланцевых соединений, сварные швы и т. д.

3. Проверять отсутствие заклинивания вращающихся элементов оборудования печи.

4. Если давление газа на каким-либо участке газопровода упало до нуля, то перед пуском участка должны быть продуты газом кроме этого участка все последующие по ходу газа газопроводы.

5. В момент розжига горелки термист проката и труб должен находиться сбоку от горелки.

6. В момент подачи газа на горячий запальник при розжиге печи термист проката и труб должен находиться сбоку от запального отверстия.

7. При обнаружении запаха природного газа термист проката и труб обязан принять срочные меры к выявлению мест утечки газа и их ликвидации. Вся система, отводящая продукты сгорания газа от печи, не должна иметь нарушений герметичности.

8. Температура поверхностей технических устройств, аппаратов, трубопроводов и ограждений на рабочих местах не должна превышать 45 0С.

9. При ремонте или длительной остановке печи на срок более 72 часов газопроводы должны отключаться от действующих газопроводов запорными устройствами и заглушками после них.

10. Очистка и производство ремонтных работ в рабочем пространстве печи и внутри дымоходов разрешается при полной остановке работы печи и снижение температуры воздуха внутри печного пространства и в дымоходе до 40 0С. Ремонтные работы производить бригадой не менее 3-х человек.

11. Обслуживающий персонал печи должен знать правила оказания первой помощи при удушье газом, отравлении, поражении электрическим током, и способы искусственного дыхания.

12. Рабочие, не выполнившие требования правил промышленной безопасности несут ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Закон о частной детективной и охранной деятельности в РФ| Темы контрольных работ по дисциплине

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав