Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Разделы наук, на которых базируется материаловедение

Читайте также:
  1. E. закономерности психического развития, протекающего в неблагоприятных условиях, патогенная сила которых превышает компенсаторные возможности индивида
  2. III. Разделы, изученные ранее и необходимые для данного занятия (базисные знания).
  3. III. Укажите номера предложений, в которых глагол-сказуемое стоит в группе завершенных времен
  4. lt;variant>разделении задачи на составляющие, в рамках которых осуществляется поиск наиболее рациональных идей
  5. V. Укажите номера предложений, в которых глагол-сказуемое стоит в страдательном залоге
  6. XII. Укажите номера предложений, в которых причастие II выступает в роли определения
  7. XIV. Укажите номера предложений, в которых инфинитив переводится на русский язык именем существительным или неопределенной формой глагола.
  8. А) Суждение «Некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы».
  9. Автор-разработчик канд. пед. наук, старший препод. кафедры педагогики и пед. технологий Соколовская И.Н.
  10. Анализ некоторых типов религиозного опыта

 

Разработать ППР на строительство объекта – неполная средняя школа на 9 классов (345-360 учащихся) (224-1-518с. 13.86 УДК 727.113:691.421 Май 1987).

Здание имеет следующие параметры:

· п-образная форма плана;

· размеры в осях 70500×71950 мм

· высота этажа 3,300 м

· высота здания 9,330м (2 этажа) + крыша (чердачное помещение)

· конструктивная схема здания – с продольными и поперечными кирпичными несущими стенами

 

Примечание: В связи с малыми объёмами работ данным проектом предусмотрено возведение трёх корпусов, расположенных на расстояниях друг от друга и соединенных переходами, не предполагающих дополнительных затрат на транспортировку. Каждый отдельно стоящий корпус соответствует одной захватке.
РАСЧЕТ ОБЪЕМОВ РАБОТ, ТРУДОЕМКОСТИ И ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ИХ ВЫПОЛНЕНИЯ, ПОТРЕБНОСТИ В ОСНОВНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛАХ, ПОЛУФАБРИКАТАХ, ИЗДЕЛИЯХ И КОНСТРУКЦИЯХ

 

Номенклатура (перечень) работ, составляется в технологической последовательности их выполнения с группировкой по видам и периодам строительства.

Объемы работ в соответствующих единицах измерения подсчитываются по рабочим чертежам согласно правилам соответствующих глав IV части СНиП и видов работ по ТЕР. Результаты подсчетов выписываются в таблицу расчета ресурсов на производство работ по объекту (табл. 1) начиная с работ подготовительного периода.

 



 

Направления исследований материаловедения

§ Нанотехнология — создание и изучение материалов и конструкций размерами порядка нескольких нанометров.

§ Кристаллография — изучение физики кристаллов, включает:

§ дефекты кристаллов — изучение нарушений структуры кристаллов, включения посторонних частиц и их влияние на свойства основного материала кристалла;

§ технологии дифракции, такие как рентгеноструктурный анализ, используемые для изучения фазового состояния вещества.

§ Металлургия (металловедение) — изучение свойств различных металлов.

§ Керамика, включает:

§ создание и изучение материалов для электроники, например, полупроводники;

§ структурная керамика, занимающаяся композитными материалами, напряжёнными веществами и их трансформациями.

§ Биоматериалы — исследование материалов, которые можно использовать в качестве имплантатов в человеческое тело.

Разделы наук, на которых базируется материаловедение

§ Термодинамика — для изучения стабильности, изменений фаз, для построения фазовых диаграмм.

§ Термический анализ, термогравиметрия — для изучения изменения свойств материалов при воздействии температуры и при взаимодействии с различными газами.

§ Кинетика — при изучении изменений фазового состояния вещества, термического разложения структуры и диффузии.

§ Химия твёрдого тела — для изучения химических процессов, проходящих в твёрдой фазе.

§ Физика твёрдого тела — для изучений квантовых эффектов в твёрдых материалах, например, исследование полупроводникови сверхпроводников.

 

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ

Материаловедение – это наука, изучающая связь между структурой и свойствами материалов, а также их изменения при внешних воздействиях.

Материалы - совокупность вещественных предметов, которые человек преобразует в продукты труда.

В решении материаловедческих задач можно выделить следующие этапы:

постановка задачи получения материала с заданными характеристиками (свойствами)

выбор состава предполагаемого материала прогноз строения (структуры) материала,

исходя из его состава прогноз свойств материала, исходя из его строения получение

материала и проверка совпадения его свойств с требуемыми корректировка состава и

метода получения материала (если необходимо).

В сокращенном виде эта последовательность следующей схемой:

"задача→состав→структура→свойство→применение→уточнение/совершенствование"

Структура материала – совокупность устойчивых связей материала, обеспечивающих его целостность и сохранение основных свойств при внешних и внутренних изменениях.

Свойство материала – философская категория, которая отражает различие или общность данного материала с другими, которые обнаруживаются при их сравнении.

Свойством можно также считать отклик объекта на внешнее воздействие.

Материаловедение условно разделяют на теоретическое и прикладное. Первое рассматривает общие закономерности строения материалов и процессов, происходящих в них при внешних воздействиях. Оно базируется на достижениях физики, химии, минералогии, биологии и других наук. При этом материаловедение выполняет интегрирующую роль для перечисленных наук и техники, обобщая их достижения в практическом аспекте и доводя до воплощения в конкретные полезные изделия. Эта связь, не столь очевидная в прошлом, сегодня указывает эффективные направления в создании материалов и разработке способов производства, удовлетворяющих растущим техническим и экономическим требованиям. Задача прикладного материаловедения — изыскание оптимальных структуры и технологии переработки материалов при изготовлении конструкций, деталей машин и других предметов.

Технология - совокупность методов обработки, изготовления, изменения состояния, свойств, формы сырья, материала или полуфабриката, осуществляемых в процессе производства. Рациональный выбор материалов и технологии их переработки в изделия предопределяет возможность эксплуатации изделий в течение заданного времени, т.е. материаловедение позволяет составлять научно обоснованный прогноз изменения свойств материалов при эксплуатации.

Условия эксплуатация материалов с каждым годом становятся все более жесткими вследствие роста объемов производства, загрязнения и повышения агрессивности окружающей среды, Активное вмешательство человека в природные процессы обусловило внимание науки к защите окружающей среды, выявлению и использованию вторичных ресурсов. Решение этой проблемы средствами материаловедения имеет важнейшую экономическую и общественную направленность.

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЯ

История развития материалов диалектически связана с историей развития общества. Стремление совершенствовать материалы во все исторические эпохи было вызвано желанием людей улучшить свою жизнь. Наименование исторических этапов по названиям «сделавших эпоху» материалов (древний, средний и новый каменные века, медно-каменный, бронзовый, железный века) явно отражает их значение в развитии человечества.

Первыми материалами, которые человек использовал в первозданном виде, были камень и кость.

В ранний бронзовый век, когда было освоено литье металлов с модифицирующими добавками, в историю техники вступила металлургия. По мере расширения и дифференцирования добычи и переработки руды, методов плавления металлов связанная с этим деятельность стала функцией специалистов. С истощением запасов меди люди перешли к освоению железа.

Быстрыми темпами развивалась русская металлургия в начале XVIII в. - в эпоху Петра: постоянно увеличивалась добыча полезных ископаемых (прежде всего металлических руд), расширялось производство металлов и изделий из них, развивалась наука о металлах. Большой вклад в разработку теоретических основ металлургии внес М. В. Ломоносов (1711 - 1765), издавший первый в России учебник горнозаводского дела. Возрастание спроса на машины, прежде всего текстильные, привело к возникновению в развитых европейских странах в середине XVIII в. машиностроения как отрасли промышленности. Уровень материаловедения того времени ограничивал возможности развития машин немногочисленной группой материалов, освоенных мануфактурным производством. Промышленная революция XVIII - XIX вв. привела к превращению ручных мануфактур в фабричную систему использования машин, кардинально изменила уровень техники и технологии материалов. Становление материаловедения как прикладной пауки произошло на рубеже XVIII и XIX вв., когда рост материалоемких отраслей промышленности достиг таких объемов, что дальнейший прогресс в них без научных обобщений и рекомендаций стал немыслим. В XIX в. завершилась специализация материаловедения как технической науки, 10 относящейся к машиностроению. Одновременно она достигла теоретического уровня естественных наук, переплетясь с их прикладными областями - кристаллографией, металлофизикой, оптикой и др.

В 1861 г. русский химик А. М. Бутлеров создал и обосновал теорию химического строения веществ, а позднее разработал основные принципы получения полимеров из низкомолекулярных неорганических соединений. В 1909 г. С. В. Лебедев синтезировал из диена полимер, сходный с натуральным каучуком. В начале ХХ в. бельгийский химик Л. Бакеланд, изучив реакции между фенолом и формальдегидом, получил новый материал, названный бакелитом, который стал первым продуктом промышленности пластических масс. «Железный пек» окончательно ушел в прошлое. Как символ роли железа в развитии общества к открытию Всемирной парижской выставки в 1898 г. была построена знаменитая Эйфелева башня.

Научно-техническая революция, начавшаяся в конце 40-х годов ХХ века, интенсифицировала дальнейшее развитие материаловедения. Быстрый рост научных знаний привел к новым воззрениям на строение вещества. Были разработаны новые типы материалов: сверхпроводники, электрическое сопротивление которых при охлаждении ниже критической температуры обращается в ноль; полупроводниковые материалы, электропроводность которых при комнатной температуре имеет промежуточное значение между электропроводностью металлов и диэлектриков; синтетические алмазы, полученные из графита и углеродсодержащих веществ, и др

Развиваются исследования в области синтеза и переработки полимеров, направленные на улучшение их механических свойств, повышение стойкости к воздействию сред и высоких температур. Долгое время верхняя граница термостойкости пластмасс не превышала 100 - 120°С, что существенно ограничивало их применение. Основы создания термостойких полимеров были заложены К.А. Андриановым (1904 - 1978), показавшим в 1937 г., что система атомов Si - О может быть использована для построения главной цепи полимерных молекул.

Одно из главных направлений современного материаловедения - получение композиционных материалов путем сочетания разнородных компонентов. Прогресс технологий обработки и модификации материалов позволил применить традиционные природные материалы (базальты, диабазы, древесину) в жестких условиях эксплуатации современной техники. Перед учеными поставлена задача разработки материалов, обладающих неизвестным ранее сочетанием свойств, направленно изменяющих свои структуру и свойства в соответствии с условиями эксплуатации.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав