Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Закон развития

Читайте также:
  1. b) соблюдение частными военными и охранными компаниями и их сотрудниками национальных законов стран происхождения, транзита и осуществления деятельности;
  2. B.Подзаконы
  3. E) законы, указы, имеющие силу закона, указы, распоряжения.
  4. E) законы, указы, имеющий силу закона, указы, распоряжения.
  5. E) экономические законы и развитие экономических систем
  6. E. закономерности психического развития, протекающего в неблагоприятных условиях, патогенная сила которых превышает компенсаторные возможности индивида
  7. Gl] Тема 9.Законность и правопорядок. Мировой правопорядок
  8. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  9. I этап развития логопедии (античность – 18 век).
  10. I. Задержка полового развития и неполное половое развитие

Развитие – это необратимое и направленное изменение материи. Цикл развития вносит элементы новизны в очередной виток создания технических устройств, зарождения жизни, создания научной теории.

Существуют две формы развития: эволюционная и революционная. При эволюционной форме развития его можно охарактеризовать как процесс постепенного, непрерывного количественного изменения, подготавливающий качественные изменения. Революционная форма характеризуется скачкообразным переходом от одного качественного состояния к другому, от старого к новому.

Развитие бывает прогрессивным и регрессивным. Прогресс и регресс тесно взаимосвязаны и составляют диалектическое единство. Прогресс в одной стране может порождать и усиливать регресс в другой. Например, существенные достижения США в микроэлектронике, способствовали тому, что многие проекты создания новых интегральных схем и компьютеров в России были свернуты. Это очевидный регресс в электронной промышленности РФ. Однако, изучив американский опыт, российские ученые и конструкторы разрабатывают новые подходы в создании искусственного интеллекта на базе интеллектуальных многофункциональных модулей. Это – очевидный прогресс.

Закон развития гласит: «В процессе жизнедеятельности организации происходят необратимые и закономерные изменения, направленные на максимальное использование энергетического потенциала для достижения поставленной цели, в результате чего организация постоянно переходит в качественно новое состояние».

Так, белки в лесу запасают на зиму значительно больше грибов и орехов, чем это необходимо для выживания. В квартире каждого человека на всякий случай имеется много вещей, часть из которых никогда не используется. Некоторые государства конфликтуют между собой из-за территорий, которые им, в общем-то, не нужны. Все это является следствием неявного действия закона развития, как в животном мире, так и в человеческом обществе.

Для организаций, также как и для других явлений, применимо понятие жизненного цикла (создание, рост, стабильность, спад, ликвидация).

Математическая интерпретация закона имеет следующий вид:

n

Rj = ∑ Rij → Rmax,

i=1

где Rj – потенциал системы на j-ом этапе жизненного цикла;

Rij – потенциал системы в i-ой области (экономика, техника, политика, финансы и т.д.).

Исходной точкой, предопределяющей процессы развития организации, является определение цели ее существования.

Основной целью организации должно быть эффективное и быстрое развитие. Эта задача может решаться за счет освоения и расширения нового рынка, внедрения новых технологий работы или выпуска ной продукции, решения наиболее актуальных социальных задач и т.п. Последнее утверждение наиболее важно для деловых некоммерческих организаций, работа которых полностью ориентирована на решение важнейших социальных проблем, стоящих перед обществом.

Закон развития опирается на ряд принципов: инерции, самозависимости, эластичности, непрерывности и стабилизации.

Принцип инерции (или запаздывания) реализуется в двух основных направлениях:

1). Изменение потенциала системы Rj должно начинаться спустя некоторое время после начала функционирования новых ресурсов компании и продолжаться некоторое время после их выбытия;

2). Внедрение нового ресурса должно начинаться спустя некоторое время после его создания или приобретения, а устаревший ресурс должен изыматься из использования через некоторое время после внедрения нового.

В компаниях инерция проявляется в использовании физически и морально устаревшего оборудования, а также в деятельности отживающих организационных структур. Инерция свойственна человеку независимо от возраста. Она проявляется в традициях, обрядах, стереотипах мышления, нормах поведения.

Принцип самозависимости: на ход развития компании (повышение ее потенциала) влияет потенциал самой компании.

Обычно компании, имеющие большой технический, интеллектуальный потенциал и финансовый потенциал, быстрее реагируют на новые потребности и интересы потенциальных покупателей, чем небольшие общества и товарищества.

Принцип эластичности: каждая компания пытается сгладить последствия внутренних и внешних возмущающих воздействий.

Эластичность может иметь три уровня:

высокий – характеризуется быстрым и плавным реагированием на возмущающие воздействия;

средний – характеризуется умеренными темпами реакции на возмущающие воздействия;

низкий – проявляется в длительном ожидании и принятии неадекватных решений.

Принцип непрерывности: процесс изменения потенциала компании идет непрерывно, меняются лишь скорость и направление (знак) изменения.

Кажущаяся дискретность его изменений чаще объясняется взглядом со стороны, когда не замечается текущая работа, приводящая к новому качеству или количеству.

Принцип стабилизации: Компания стремится к стабилизации эффективных этапов жизненного цикла.

Этот принцип основан на потребности человека, коллектива и общества к стабильности. Поэтому, не дожидаясь спада старой продукции необходимо начать производство новой продукции, чтобы не было резких колебаний в получении прибыли.

Даже успешный и быстрый рост организации могут привести к синдрому большого бизнеса, характеризующегося следующими признаками:

крайне централизованный и разбухший аппарат управления;

всеохватывающая система специальных форм и процедур для принятия обычных, повседневных решений;

рост числа всякого рода совещаний для выработки таких решений;

делегирование полномочий и ответственности из одного отдела в другой.

Образец относительно устойчивого развития дает эволюция природы, но не человеческое общество и его институты.

 

Специфические законы (или закономерности) определяют управленческую деятельность внутри организации и способствуют установлению устойчивых количественных и качественных соотношений между управляющей и управляемой частями системы и их элементами. Они являются составной частью теории организации и определяют правила организации управленческого труда.

Всю совокупность специфических законов условно можно разделить на три группы:

законы, отражающие структурно-функциональные критерии организации (структурно-функциональные специфические законы);

законы (закономерности) поведения людей в аспекте управления;

законы (закономерности), характеризующие информационные возможности человека.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав