Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Уголовная ответственность за нарушение валютного законодательства

Читайте также:
  1. IV. Права, обязанности и ответственность
  2. V. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПРОФСОЮЗОВ
  3. XXI. Социальная ответственность
  4. Административная и дисциплинарная преюдиция. Деяния влекущие уголовную ответственность по требованию потерпевшего
  5. Административная ответственность
  6. Административная ответственность
  7. Административная ответственность
  8. Административная ответственность за нарушение норм валютного законодательства.
  9. Административная ответственность за правонарушения в области торговли и финансов
  10. Административная ответственность и административное наказание

Уголовная ответственность установлена за такое валютноепреступление как невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте.Ответственность наступает по статье 193 Уголовного кодекса Российской Федерацииот 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ (далее по тексту — УК РФ).

Согласно статье 193 УК РФ невозвращение в крупном размереиз-за границы руководителем организации средств в иностранной валюте, подлежащихв соответствии с законодательством Российской Федерации обязательномуперечислению на счета в уполномоченный банк Российской Федерации, наказываетсялишением свободы на срок до 3 лет. При этом крупным размером признаетсясумма невозвращенных средств в иностранной валюте, превышающая 5миллионов рублей.

Согласно пункту 1 статьи 14 УК РФ валютноепреступление — это виновно совершенное общественно опасное деяние,запрещенное УК РФ под угрозой наказания.

Важно, что не является преступлением действие(бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния,предусмотренного УК РФ, но в силу малозначительности не представляющееобщественной опасности. Порогом такой малозначительности в данном случаебудет сумма в 5 миллионов рублей, прописанная в примечании к статье 193 УК РФ.Таким образом, если сумма невозвращенной иностранной валюты будет меньше 5миллионов рублей, то данное деяние будет квалифицироваться уже не по нормамуголовного законодательства, а по нормам административного права.

Валютное преступлениеэто преступление средней тяжести со всеми вытекающими отсюдауголовно-правовыми последствиями (рецидив, освобождение от ответственности,освобождение от наказания и прочее), поскольку удовлетворяет условиям признанияего таковым в части 3 статьи 15 УК РФ, где преступлениями средней тяжестипризнаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальноенаказание, предусмотренное УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы.

Согласно статье 8 УК РФ к уголовной ответственности можнопривлечь руководителя юридического лица только при наличии в его деянии —действии или бездействии, состава преступления, сформулированного в статье УКРФ.

Рассмотрим подробнее характеристики состава валютногопреступления по статье 193 УК РФ.

Субъект преступления — это конкретный преступник.Субъектом валютного преступления является руководитель организации, невозвративший из-за границы иностранную валюту.

Субъективной стороной валютного преступления выступает прямой умысел, поскольку субъект:

1) сознавал, что не возвращает иностранную валюту;

2) желал этого.

В данном случае, используемые в уголовном праве другиепризнаки субъективной стороны — мотивы и цели невозвращения иностранной валютызначения не имеют и могут выступать только лишь в качестве смягчающих илиотягчающих обстоятельств при рассмотрении уголовногодела по существу.

Объектом валютного преступления являются общественные отношения в сфере валютногорегулирования и валютного контроля. Данные отношения возникают междууполномоченным банком и юридическим лицом и связаны с возвращением валютных ценностейна территорию Российской Федерации.

Объективную сторону валютного преступления составляет невозвращение в крупном размере из-за границы руководителеморганизации средств в иностранной валюте, подлежащих в соответствии сзаконодательством Российской Федерации обязательному перечислению на счета вуполномоченный банк. Понятие «крупный размер» расшифровано в примечании кстатье 193 УК РФ. На практике эта сумма, достаточно незначительна, посколькуречь идет о сумме рядовой сделки между организацией и ее иностранным партнером.

Под уполномоченным банком согласно пункту 8 статьи1 Закона № 173-ФЗ в данном контексте понимается:




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав