Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие профессии и профессиональной деятельности

Читайте также:
  1. A. распада деятельности психической и болезненных свойств личности, и пр.
  2. b) соблюдение частными военными и охранными компаниями и их сотрудниками национальных законов стран происхождения, транзита и осуществления деятельности;
  3. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  4. C. Торговля результатами научно-технической деятельности
  5. d) вид управленческой деятельности по установлению целей и путей их достижения
  6. I . Понятие и признаки правовых норм.
  7. I Задачи научно-исследовательской деятельности учащихся.
  8. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  9. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  10. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.

 

Профессия - это род трудовой деятельности человека, владеющего комплексом специальных знаний и практических навыков, приоб­ретенных в результате специальной подготовки и в процессе рабо­ты.

Сведения о составе и содержании специальностей и специали­заций размещены в специальном едином перечне, который фор­мируется и утверждается правительством страны, служит своеоб­разным заказом Министерству образования и науки для подготов­ки специалистов нужных стране направлений деятельности.

Новые специальности и специализации при их открытии подлежат государственной регистрации, в процессе которой устанавливают­ся квалификационные требования для обучения.

Всего в составе перечня насчитывается только по экономике 20 специальностей и более 200 специализаций.

Порядок введения специализаций определен Инструктивным письмом Министерст­ва образования и науки РФ.

 

Профессия учетного работника как экономической специаль­ности возникла с обособлением учета в самостоятельный вид дея­тельности и развивалась вместе с ней.

Слово «бухгалтер» происходит от немецкого:

· buch — книга,

· halter — держатель, что в переводе означает «регистратор хозяйст­венных операций, или ответственный за организацию и правиль­ное прочтение учетных данных».

 

Бухгалтер - это специалист, об­ладающий специальными навыками и имеющий соответствующее образование.

Термин «бухгалтер» появился в XV в.

Первым должност­ным лицом, получившим звание бухгалтера, был Христофор Штехер — делопроизводитель Инсбрукской счетной палаты в 1498 г.

С этого времени термины «бухгалтер» и «бухгалтерия» стали вытеснять старые названия и постепенно распространяться повсюду.

В России они вошли в обиход только в XVIII в. при осуществлении реформ Петром I, в период возник­новения торговых компаний, заводов, фабрик.

Счетоводству уде­лялось в то время соответствующее внимание, однако квалифи­цированных людей, умеющих правильно и грамотно вести бух­галтерские книги, было мало.

Не случайно поэтому лицом, первым получившим в России звание бухгалтера, был голланд­ский купец Тиммерман, который приказом Коммерц-коллегии от 11 сентября 1732 г. был назначен главным бухгалтером Петер­бургской таможни.

Профессия бухгалтера развивалась как

ü функционально,

ü так и в содержательном отношении.

 

Вначале это был

· писец, владевший навыками счета,

· регистратор,

· затем счетовод,

· бухгалтер,

· руководитель учетной службы — главный бухгалтер организации.

 

Позже к учетной профессии стали относить

§ бухгалтеров-ревизоров,

§ эконо­мистов по бухгалтерскому учету и анализу хозяйственной деятель­ности,

§ внешних и внутренних аудиторов,

§ специалистов по управ­ленческому учету и контроллингу.

 

В настоящее время внутренние различия между разновидно­стями учетных профессий постепенно теряют свое первоначаль­ное значение, профессия становится все более универсальной.

Со­временный бухгалтер должен не только обладать навыками учет­ной работы, но и при необходимости или по желанию быть

ü ревизором,

ü финансовым аналитиком,

ü аудитором.

 

Профессия бухгалтера — родоначальник большинства эконо­мических специальностей. Из бухгалтеров вышли первые финан­систы и экономисты предприятий, ревизоры и аудиторы. Обще­принято считать, что и в настоящее время для мастерского владе­ния этими профессиями необходимо в совершенстве знать бухгалтерский учет, его методологию, правила составления фи­нансовой отчетности и ее анализа.

 

Любая профессия находится в постоянном развитии, учет­ная — не исключение. Из учетных профессий наиболее значитель­ные изменения произошли в содержании работы, выполняемой работниками бухгалтерии.

От простой регистрации, записей, глав­ным образом прихода и расхода, фиксации долговых обязательств, выполняемых первыми бухгалтерами,

она дошла до фиксации и обработки, данных сложнейшей совокупности учетных операций, отражающих возрастающее многообразие упорядоченной системы сбора, регистрации, обобщения и интерпретации информации об имуществе, обязательствах и результатах деятельности организа­ции в современных рыночных условиях.

 

При этом изменился уро­вень понимания профессии.

Для бухгалтерской профессии (как и для других) существует три уровня профессиональной компетент­ности, а именно:

1. понимание отдельных правил;

2. понимание уст­ройства всей системы правил;

3. понимание того, почему такая сис­тема была создана, и, соответственно, того, как изменить эту сис­тему, чтобы она стала лучше выполнять свои функции.

 

Основная профессиональная деятельность специалиста весьма раз­нообразна и включает следующие виды:

1) учетно-аналитическую;

2) контрольно-ревизионную;

3) аудиторскую;

4) консалтинговую;

5) органи­зационно-управленческую;

6) нормативно-методическую и др.

 

Умение вести учет в условиях конкретной организации, знание его техники и технологии, навыки счетного дела особенно важны на низовом уровне бухгалтерского дела.

Именно этого обычно не хватает выпускникам вузов и начинающим бухгалтерам и аудито­рам в течение первых лет их работы на предприятии.

 

От бухгалтера требуется творческий, осмысленный подход, основанный на зна­ниях, полученных путем предварительного и последующего обуче­ния, образования и самоподготовки.

Профессио­нальные бухгалтеры должны стремиться к чест­ности, правдивости, объективности, требуя этого не только от себя, но и от всех, с кем они имеют дело.

Учет может и должен быть только достоверным, иначе это не бухгалтерский учет, а его имитация или профанация. Основные квалификационные параметры, необходимые для бухгалтера, можно систематизировать в виде следующей схемы.

 

 

Рис. Основные квалификационные требования к главному бухгалтеру

предприятия

Для достижения профессиональной компетенции первоначально необходимо получение высшего образования, после которого сле­дует практическая работа.

Для поддержания профессиональной компетенции на должном уровне нужно постоянно следить за событиями в бухгалтерской и аудиторской сферах деятельности, включая национальную и меж­дународную информацию по вопросам финансовой отчетности, аудита и иные соответствующие законодательные и нормативные требования.

 

Отличительными качествами профессионала-бухгалтера явля­ется обеспечение на основе профессиональных знаний формиро­вания, анализа и использования для целей управления информа­ции об активах, обязательствах, капитале, движении денежных по­токов, доходах и расходах, а также финансовых результатах деятельности предприятий, организации, учреждений и т.д.

Этим самым бухгалтер способствует улучшению использования эконо­мического потенциала хозяйствующих субъектов, рациональной организации их финансово-экономических отношений, содейст­вует защите экономических интересов и собственности физиче­ских и юридических лиц.

Объектами его профессиональной дея­тельности являются:

· оборотные и внеоборотные активы,

· обяза­тельства,

· капитал,

· доходы, расходы

· и финансовые результаты в области:

a) основной,

b) операционной

c) инвестиционной

d) и финансовой деятельности хозяйствующих субъектов.

 

Лестница деловой карьеры бухгалтера высока. Она включает много ступенек (уровней):

ü рядовой специалист, служащий;

ü руководитель сектора;

ü руководитель подразделения (отдела);

ü заместитель главного бухгалтера;

ü главный бухгалтер предприятия, объединения, холдинга, союза, концерна;

ü работник государственного аппарата и др.

 

Умение воспроизводить и пополнять знания — одно из неотъ­емлемых качеств профессионала.

Оно определяет возможности быстро переключаться с одной темы деятельности на другую, про­слеживать и находить логические связи во множестве новых явле­ний, сопровождающих действия бухгалтера в реальной жизни.

Ведь специалистов учат, а профессионалами становятся.

 

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 54 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав