Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Учетно-аналитический процесс — основа деятельности бухгалтера и аудитора

Читайте также:
  1. A)& товарно-денежные и иные, основанные на равенстве участников имущественного отношения, а также связанные с имущественными личные неимущественные отношения
  2. A. ненормальный ход родового процесса, родо­вые травмы
  3. A. распада деятельности психической и болезненных свойств личности, и пр.
  4. b) соблюдение частными военными и охранными компаниями и их сотрудниками национальных законов стран происхождения, транзита и осуществления деятельности;
  5. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  6. C. Торговля результатами научно-технической деятельности
  7. CISC и RISC-процессоры
  8. d) вид управленческой деятельности по установлению целей и путей их достижения
  9. D. как завершающий этап сукцессионного процесса
  10. F) До прекращения дела обвиняемому должно быть разъяснено право возражать против такого основания.

 

Основное содержание деятельности бухгалтера и аудитора состав­ляет информационно-аналитическая работа:

· информационная часть работы заключается в сборе, обработке и предоставлении обобщенных данных;

· аналитическая часть включает в себя изуче­ние и интерпретацию экономической информации в целях приня­тия управленческих решений.

 

Любой факт в хозяйственной деятельности предприятия для отражения в бухгалтерском учете должен быть оформлен соответ­ствующим первичным оправдательным документом, который

· опи­сывает его содержание,

· дает денежное измерение

· и подтверждает достоверность и законность.

 

Слово «документ» (от лат. documentum) вошло в русский язык из немецкого в 1708 г. и буквально оз­начает образец, свидетельство, доказательство.

 

Примерами пер­вичных учетных документов являются

ü накладная при продаже или покупке ценностей,

ü платежное поручение при поступлении или списании средств с расчетного счета предприятия и т.д.

 

Правильно оформленные первичные документы служат основанием для запи­сей в бухгалтерском учете, давая начало учетной информации.

Для бухгалтера существует правило: «Нет документа — нет записи в бухгалтерском учете».

 

Первичные учетные документы содержат экономическую и юридическую информацию, обосновывая записи в бухгалтерском учете, а также для руководства и управления хозяйственной дея­тельностью передают распоряжения от руководителей и менедже­ров к исполнителям операции.

Например, требование служит ос­нованием для отпуска материалов со склада, расходный кассовый ордер — для выдачи денег из кассы и т.д.

 

В Российской Федерации законодательно установлены сле­дующие требования, предъявляемые к первичным учетным доку­ментам:

· все факты хозяйственной деятельности должны быть точно и полно отражены в документах;

· документ должен быть составлен своевременно, т.е. в момент совершения операции либо сразу по ее завершении;

· документ должен быть оформлен качественно и должен со­держать достоверные сведения;

· первичный учетный документ должен быть составлен с соблю­дением установленных форм и реквизитов (отдельных элементов).

 

В первичных документах имеется большое количество данных об операциях, которые накапливаются и систематизируются в учетных регистрах.

Под словом «регистр» (от лат. registrum) в бух­галтерском учете понимают различные виды таблиц, в которые за­писывают данные из первичных документов.

Применяемые в на­стоящее время учетные регистры разнообразны

· по внешнему виду

· и материальному носителю.

 

С развитием производства, усложнением хозяйственных связей, увеличением количества совершаемых и учитываемых фактов хо­зяйственной жизни, возрастанием объемов собираемой и перераба­тываемой информации совершенствовались учетные регистры, ко­торые в настоящее время могут как иметь бумажную основу (книги, отдельные листы, карточки), так и храниться в памяти ПК либо на любом носителе другого вида (дискете, CD и т.д.).

Информация, содержащаяся в первичных учетных документах и регистрах учета, является внутренней и закрыта для пользовате­лей вне организации.

Она используется только внутренними поль­зователями, т.е. администрацией, собственниками, менеджерами различных уровней управления для разработки и принятия эффек­тивных решений по управлению деятельностью предприятия.

Обобщенные результаты фактов хозяйственной жизни за опре­деленный период времени из учетных регистров переносятся в бухгалтерскую отчетность.

Бухгалтерская отчетность выступает как средство наблюдения пользователями за работой предприятия или организации. В бухгалтерской отчетности в сжатом виде пред­ставлена информация об основных показателях хозяйственной деятельности предприятия, в первую очередь:

· об имущественном и финансовом положении организации на определенную дату;

· о финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении за период.

 

Эти показатели должны давать возможность внешним пользо­вателям делать правильные выводы и принимать обоснованные решения.

Внешними пользователями бухгалтерской отчетности во всем мире являются:

§ реальные и потенциальные инвесторы,

§ ра­ботники, заимодавцы,

§ поставщики и подрядчики, покупатели и заказчики,

§ органы власти и общественность в целом.

 

Взаимодействие с внешним миром может быть эффективным для предприятия лишь при условии существования высокооргани­зованной системы управления.

 

Качество экономических, техноло­гических и других решений напрямую связано со:

· своевременно­стью,

· достоверностью

· и полнотой учетно-экономической инфор­мации, получаемой управленческим персоналом.

 

Учет составляет информационную подсистему механизма управления предприятием.

Посредством учета образуется единое целое из ин­формационной системы и процесса выбора того или иного пути развития.

В связи с усложнением системы управления организа­ции среди целей бухгалтерского учета не последнее место в XX в. заняла подсистема управленческого учета.

В рамках учета для це­лей управления формируются внутренние отчеты. Благодаря управленческому учету анализируются данные, необходимые для принятия тактических и стратегических управленческих решений в деятельности организации (например, формирование новых на­правлений внешней и внутренней политики организации, измене­ние ее структуры, разработка среднесрочных и долгосрочных про­грамм развития).

Бухгалтер, получая и контролируя данные первичных докумен­тов, накапливая и группируя экономическую информацию, фор­мируя показатели отчетности и предоставляя ее пользователям, реализует информационную функцию. При этом он должен хоро­шо знать законодательство и нормативные документы по бухгал­терскому учету и отчетности.

При формировании бухгалтерской отчетности организацией должна быть обеспечена нейтральность информации, содержа­щейся в ней, т.е. исключено одностороннее удовлетворение инте­ресов одних групп пользователей бухгалтерской отчетности перед другими.

Изучение обобщенных показателей в их взаимосвязи и выявле­ние влияния отдельных факторов на полученные результаты дея­тельности организации составляют сущность экономического ана­лиза.


Экономический анализ — это система специальных знаний, ко­торая направлена на повышение экономической эффективности деятельности организации.

В ходе анализа:

1) исследуются экономи­ческие процессы в их взаимосвязи;

2) изучается обоснованность бизнес-планов и дается объективная оценка их выполнения;

3) дается количественная оценка положительным и отрицательным факто­рам;

4) раскрываются тенденции и пропорции хозяйственного разви­тия, определяются неиспользованные внутрихозяйственные ре­зервы;

5) обобщается передовой опыт;

6) обеспечивается принятие оп­тимальных управленческих решений.

 

Объектами экономического анализа являются все составляю­щие хозяйственной деятельности организации, которые количест­венно выражаются соответствующими показателями. К этим сто­ронам, прежде всего, относятся:

· производство и реализация продукции;

· затраты на производство и себестоимость продукции;

· использование трудовых, материальных и финансовых ре­сурсов;

· финансовые результаты деятельности и финансовое состоя­ние организации.

 

Экономический анализ хозяйственной деятельности органи­заций, их структурных подразделений проводится на основе ин­формации, отражаемой в системе плановых показателей, в пер­вичных учетных документах, регистрах бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности.

Результаты анализа в виде качествен­ных и количественных характеристик предоставляются заинтере­сованным лицам для оценки ситуации и принятия управленче­ских решений.

 

 

На состав и содержание бухгалтерской отчетности напрямую влияет профессиональное суждение бухгалтера в области форми­рования финансовой информации.

Достоверность информации бухгалтерской отчетности органи­зации, представленной внешним пользователям, может, а в от­дельных случаях — в обязательном порядке должна подтверждать­ся аудитором или аудиторской фирмой, имеющими лицензии на осуществление аудиторской деятельности.

Целью аудиторской проверки является независимая в существенных аспектах оценка достоверности бухгалтерской отчетности проверяемого предпри­ятия.

 

Под достоверностью бухгалтерской отчетности понимается такая степень точности данных бухгалтерской отчетности, которая позволяет компетентному пользователю делать на ее основе пра­вильные выводы о результатах деятельности предприятия и при­нимать основанные на этих выводах экономические решения.

 

В ходе аудиторской проверки аудиторы изучают первичные доку­менты предприятия, регистры бухгалтерского учета, результаты анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия, бухгалтерскую отчетность предприятия. После этого аудиторы вы­сказывают свое мнение в первую очередь о достоверности бухгал­терской отчетности предприятия и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета требованиям законодательства. Доказатель­ства своего мнения аудиторы приводят в специальном докумен­те — Аудиторском заключении.

В ходе изучения экономической и другой информации аудито­ры применяют знания в области бухгалтерского учета и отчетно­сти, экономического анализа. Они должны хорошо разбираться в специфических условиях деятельности каждой организации и их влиянии на систему документирования, способах ведения учета и формирования показателей бухгалтерской отчетности, давать оценку форме и содержанию предоставленных сведений. Вместе с тем аудит не предполагает формулирование независимого мнения о качестве отчетных данных организации путем повторения (дуб­лирования) всего комплекса бухгалтерской работы. Поэтому в ходе аудита используются собственные профессиональные приемы и правила (стандарты).

Таким образом, учетный процесс сегодня — это информацион­ный процесс, имеющий целью отражение в бухгалтерской отчет­ности сведений, удовлетворяющих потребности ее пользователей, влияющий на систему управления организации, величину полу­чаемых финансовых результатов, уточнение принимаемых управ­ленческих решений, основанный также на профессиональном умении анализировать и прогнозировать бизнес.

 

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 67 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав