Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Этапы и особенности процесса социализации.

Читайте также:
  1. A. ненормальный ход родового процесса, родо­вые травмы
  2. D. как завершающий этап сукцессионного процесса
  3. I Тема: Структурно-смысловые особенности описания
  4. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  5. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  6. I. Особенности гигиенических требований к детской одежде.
  7. I. ПОЧЕМУ МЫ ДОЛЖНЫ ИЗУЧАТЬ СТОРОНЫ И СВОЙСТВА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА?
  8. I. Этапы развития западной социологической мысли.
  9. I.II Психологические особенности леворуких детей
  10. II Основные этапы работы

Развитие личности - процесс закономерного изменения личнос­ти как системного качества индивида в результате его социализации. Человек как существо социальное с первых дней своего существования окружен другими людьми, включен в разного рода социальные взаимодействия.

Понятие социализации было введено в со­циальную психологию в 40-50-е годы в работах Бандуры, Дж. Кольмана и других.

Социализация личности представляет собой процесс формиро­вания личности в определенных социальных условиях, процесс ус­воения человеком социального опыта, в ходе которого человек преобразует социальный опыт в собственные ценности ориентации, избирательно вводит в свою систему поведения те нормы и шаб­лоны поведения, которые приняты в обществе или группе. Нормы поведения, нормы морали, убеждения человека определяются теми нормами, которые приняты в данном обществе. Правила поведения, приличия, нормы морали неодинаковы в разных обществах, и со­ответственно поведение людей, воспитанных под влиянием различ­ных обществ, будет различаться. Социализация - это процесс, благодаря которому человек становится членом социальной группы - семьи, конкретной социальной группы, общества.

Социализация - это процесс и результат усвоения и последующего активного воспроизводства индивидом социального опыта. Она включает усвоение всех установок, мнений, обычаев, жизненных ценностей, ролей и ожиданий конкретной социальной группы. Этот процесс длится всю жизнь, на всех стадиях жизни человека. Взрослые осваивают новые социальные роли, изменяют свои представления, структуру ценностей, образ жизни, стереотипы поведения. Социализация способствует созданию ядра ценностей, установок, навыков и ожиданий, совокупность которых и формирует из ребенка взрослого человека.

Социализация осуществляется в общении и деятельности.
В ходе социализации индивид осваивает различные социальные роли. Одни роли он принимает на себя сразу, в детстве, другие - по прошествии времени, на более поздних этапах развития.

Вместе с тем, социализация не может рассматриваться как механическое отражение непосредственно испытанного или полученного в результате наблюдения социального опыта. Усвоение этого опыта субъективно: восприятие одних и тех же социальных ситуаций может быть различным. Разные личности могут выносить из объективно одинаковых ситуаций различный социальный опыт. На этом положении основывается единство двух противоположных процессов - социализации и индивидуализации.

Первый опыт социального общения человек приобретает еще до того, как начинает говорить. Будучи частью социума, человек приобретает определенный субъективный опыт, который становится неотъемлемой частью личности.

Социализация является двусторонним процессом. В процессе развития личности, уже на самых ранних этапах онтогенеза, не только окружающие люди (в первую очередь родители) влияют на развитие ребенка, но и ребенок влияет на дальнейшее развитие этих людей.

Процесс социализации может осуществляться как в специальных социальных институтах, так и в различных неформальных объединениях.

К специальным социальным институтам, одной из важнейших функций которых является социализация личности, относятся: дошкольные воспитательные учреждения, общеобразовательная школа, профессиональные учебные заведения (средние и высшие), детские и молодежные общественные организации и объединения. Важнейшим социальным институтом социализации личности является семья.

Социализация может носить как регулируемый, целенаправленный, так и нерегулируемый, стихийный характер.

В процессе социализации личности особая роль принадлежит языку. Это объясняется тем, что в нем в концентрированной фор­ме содержится социальный опыт предшествующих поколений, на­ций, народов, народностей. Физические признаки (цвет кожи, во­лос, глаз, форма черепа, черты лица, рост и т.д.) биологически обусловлены и в процессе социализации личности почти не изме­няются. Уже в детские годы активно включаются в процесс социализации личности факторы национальной культуры, носителями, которой является окружающие ребенка люди.

Воспитание, по существу, представляет собой управляемый и целенаправленный процесс социализации. В процессе социализации и воспитания происходит не только закрепление определенных правил и норм, но и присвоение реально испытываемого или наблюдаемого опыта социального взаимодействия педагогов и учащихся. Этот опыт может быть как позитивным, так и негативным.

Воспитание является ведущим и определяющим началом социализации. Начинается социализация личности в се­мье и продолжается в школе, вузе, на производстве. Социализация личности — процесс, в ходе которого человек с определёнными биологическими задатками и психологическими предрасположени­ями приобретает качества, опыт, необходимые для жизнедеятельно­сти в обществе.

В процессе социализации личности особая роль принадлежит языку. Это объясняется тем, что в нем в концентрированной фор­ме содержится социальный опыт предшествующих поколений, на­ций, народов, народностей. Физические признаки (цвет кожи, во­лос, глаз, форма черепа, черты лица, рост и т.д.) биологически обусловлены и в процессе социализации личности почти не изме­няются. Уже в детские годы активно включаются в процесс социализации личности факторы национальной культуры, носителями, которой является окружающие ребенка люди.

В ходе воспитания в системе образования (школа, вуз) фор­мируются черты, свойства, привычки, отвечающие нормам и требованиям действующей в рамках данной культуры системы ценнос­тей и традиций.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав