Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Формирование прогноза баланса трудовых ресурсов

Читайте также:
  1. A) продажи экономических ресурсов;
  2. D) трудовых ресурсов.
  3. D. Эксплуатация Израилем палестинских трудовых ресурсов
  4. II. ВЕДЕНИЕ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК
  5. II. Формирование групп и социальная динамика
  6. III. Формирование новых понятий.
  7. IV. Информирование и участие общественности в процессе оценки воздействия на окружающую среду
  8. V. Формирование и реализация внешней политики Российской Федерации
  9. VI. УЧЕТ И ХРАНЕНИЕ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК
  10. VIII. Современные образовательные технологии и формирование кадрового резерва

В условиях посткризисного социально-экономического развития в связи с реализацией стратегий социально-экономического развития, федеральных и региональных целевых программ, а также реализацией инвестиционных проектов особую актуальность приобретает разработка на среднесрочную перспективу прогнозов объемов и профессионально-квалификационной структуры предложения и спроса на рабочую силу. Для решения данной задачи необходимо регулярно разработать прогнозы баланса трудовых ресурсов по субъектам Российской Федерации в разрезе видов экономической деятельности с учетом изменения демографической ситуации и структуры профессионального образования, а также возможностей привлечения и использования иностранной рабочей силы.

Прогноз баланса трудовых ресурсов является базой для детального прогноза спроса и предложения на рынке труда. Распределительная и ресурсная части баланса позволяют обеспечить полноту учета трудовых ресурсов как предложения на рынке труда, исходя из демографической ситуации, а также очертить границы спроса на рабочую силу со стороны занятых рабочих мест. Вместе с тем, прогнозирование спроса на рабочую силу должно учитывать незанятые и вновь создаваемые рабочие места. При этом прогноз структуры занятости на среднесрочную и долгосрочную перспективу необходим для целей планирования подготовки квалифицированных специалистов и выбора миграционной стратегии.

Прогнозный баланс трудовых ресурсов необходимо строить с учетом основных направлений Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года, предусматривающих, в том числе создание условий инновационного развития экономики, изменение структуры производства и занятости в пользу высокотехнологичных секторов экономики (авиационной промышленности и двигателестроения, ракетно-космической, судостроительной и радиоэлектронной промышленности, атомного энергопромышленного комплекса, информационно-коммуникационных технологий). В целях разработки прогноза баланса трудовых ресурсов по видам экономической деятельности необходимо:

расширить информационную базу прогнозирования, обеспечив реализацию предлагаемой системы мониторинга рынка труда;

разработать прогностическую модель, позволяющую имитировать различные варианты прогноза баланса трудовых ресурсов при изменении факторов социально-экономических развития (автоматизация процессов моделирования); разработать методику прогноза баланса трудовых ресурсов по отраслям экономики, определив органы и организации, участвующие в разработке прогноза и их полномочия; определить, в целях повышения качества и достоверности информации, используемой при разработке баланса трудовых ресурсов, источники информации и органы и организации, ответственные за ее предоставление.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав