Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ФОНЕТИКА, ОРФОЭПИЯ, УДАРЕНИЕ.

Цель: закрепить теоретические знания по разделу; отработать умения орфоэпических норм.

Задание: выполнить тестовые задания.

Теория: Орфоэпия – раздел языкознания, изучающий нормативное литературное произношение.

Некоторые особенности постановки ударения для слов различных частей речи.

Во многих глаголах (брать, взять, вить, врать, гнать, ждать и др.) ударение в форме женского рода падает на окончание, а в остальных формах остается на основе: гнать – гнал – гнАло – гналИ – гналА; ждать – ждал – ждАло – ждАли – ждАла. У глаголов класть, красть, слать ударение в форме женского рода падает на основу: клАла, крАла, слАла.

Для возвратных глаголов типичен переход ударения с основы на окончание в формах прошедшего времени: начАться – началсЯ, началАсь – началОсь – началИсь.

В спрягаемых формах глагола звонить ударение падает на окончание: звонЮ, звонИшь, звонИте, звонИт, звонЯт.

Важной стороной орфоэпии является ударение, то есть звуковое выделение одного из слогов слова. Ударение на письме обычно не обозначается, хотя в отдельных случаях (при обучении русскому языку нерусских) его принято ставить.

Отличительные особенности русского ударения – его разноместность и подвижность. Разноместность заключается в том, что ударение в русском языке может быть на любом слоге слова (книга, подпись – на первом слоге; фонарь, подполье – на втором; ураган, орфоэпия – на третьем и т. д.). В одних словах ударение фиксировано на определенном слоге и не передвигается при образовании грамматических форм, в других – меняет место (сравните: тОнна – тОнны и стенА – стЕну – стЕнам – стенАм).

В последнем примере представлена подвижность русского ударения. В этом и состоит объективная трудность усвоения акцентных норм, «Однако, – как справедливо отмечает К.С. Горбачевич, – если разноместность и подвижность русского ударения и создают некоторые трудности при его усвоении, то зато эти неудобства полностью искупаются возможностью различать с помощью места ударения смысл слов (мУка – мукА, трУсит – трусИт, погрУженный на платформу – погружЁнный в воду) и даже фукционально-стилистическую закреплённость акцентных вариантов лаврОвый лист, но в ботанике: семейство лАвровых). Особенно важной в этом плане представляется роль ударения как способа выражения грамматических значений и преодоления омонимии словоформ». Как установлено учёными, большая часть слов русского языка (около 96%) отличается фиксированным ударением. Однако оставшиеся 4% и являются наиболее употребительными словами, составляющими базисную, частотную лексику языка.

Приведём некоторые правила в области ударения, которые помогут предупредить соответствующие ошибки. И начнём сразу с имени прилагательного, так как нормы ударения имён существительных отличаются многообразием и трудны для школьников.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 51 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав