Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Антропология бойынша

Читайте также:
  1. B) Жеке еңбек келісім арқылы жұмыс істейтін қызметкермен еңбек қатынастары бойынша байланыстағы заңды тұлға
  2. C. «Жалпы медицина» мамандығы бойынша І курс студенттеріне арналған дифференциальды сынақтың тест сұрақтары.
  3. E) шығару және орналастыру бойынша қосымша шығындар
  4. G. Халықтан салынымдар бойынша ақша алу арқылы ағымдағы шоттар бойынша өз міндеттемелерін өсірсе
  5. Lt;variant>Философиялық антропология
  6. Абсолютный идеализм Гегеля и антропология Фейербаха
  7. Автокөлік құралдарын жөндеу» пәні бойынша емтихан сұрақтары
  8. Агрономия» мамандығы бойынша
  9. АИВ-инфекциясы пәні бойынша
  10. АИВ-инфекциясы пәні бойынша

Протезы для передних зубов: а – мостовидный протез с опорой на полную коронку и вкладку; б – протез с опорой на полукоронку с пазами и вкладку; в – протез с опорой на полукоронку с парапульпарными штифтами и вкладку.

Протезы для боковых зубов: г – с опорой на полукоронку с парапульпарными штифтами на боковой резец и вкладку на премоляр; д – с опорой на вкладку во вкладке на клык и вкладку на премоляр; е – с опорой на полукоронку с пазами на премоляр и вкладку (МОД) на моляр; ж – конструкция съёмного мостовидного протеза Ю. К. Курочкина

Формирование полостей для вкладок затруднено при низ­ких клинических коронках опорных зубов, патологической стираемости, разрушении зубов кариесом, аномалиях величины и формы. В то же время даже в трудных клинических условиях всегда необходимо тщательно изучить клиническую и рентгенологи­ческую картину состояния как опорных зубов, так и окружаю­щих их тканей. Мы обращаем на это особое внимание, имея в виду прежде всего использование всех возможностей для вы­работки наиболее рационального плана ортопедического лече­ния. Например, при разрушении опорных зубов или повышен­ной стираемости, если есть возможность восстановить высоту клинической коронки, как это бывает при суб- или некомпенси­рованных формах, мостовидный протез может быть изготовлен с опорой на вкладках, расположенных в заранее отмоделированных полостях на искусственных литых коронках. Сформиро­ванная в искусственной коронке полость типа МОД позволит обеспечить надежную фиксацию протеза, а сама искусственная коронка в виде тонкого колпачка укрепит оставшиеся хрупкие стенки зуба. Конечно, это решение является достаточно спор­ным. Более простым способом было бы создание мостовидно­го протеза с опорой на коронки с литой жевательной поверх­ностью, телескопические коронки или даже с применением замковых креплений. Однако мы хотим подчеркнуть здесь мысль о необходимости максимально индивидуализировать ор­топедическое лечение. Как в природе не бывает двух абсолют­но одинаковых людей, так и не бывает абсолютно одинаковых клинических условий. Индивидуальное конструирование проте­за является свидетельством высочайшего уровня клинического мышления, отражает мастерство врача и носит в связи с этим "авторский" характер. В этом смысле микропротезирование — это один из самых трудных разделов ортопедической стомато­логии, но получаемое при достижении наилучших результатов удовлетворение с лихвой окупает все возможные затраты.

Технология мостовидных протезов с опорой на вкладках оп­ределяется прежде всего конструкцией протеза. Использова­ние высокоэстетичных материалов — фарфора, гелиокомпозитов, специальных пластмасс — позволяет облицовывать и на­ружные поверхности вкладок, обращенные в полость рта. Опыт применения таких протезов подтверждает необходимость совершенствования технологии декоративного покрытия. Наи­лучшие результаты дают цельнолитые конструкции с фарфоро­вой облицовкой.

Протезирование осуществляется в следующей последова­тельности. После составления плана ортопедического лечения проводится подготовка опорных зубов под вкладки и другие ви­ды опорных элементов, предусмотренные конструкцией мосто­видного протеза. Затем снимают двойные оттиски и готовят раз­борную комбинированную модель, при необходимости опре­деляют центральное соотношение челюстей и после этого про­изводят моделировку каркаса мостовидного протеза. Различия в технологии, как уже было отмечено, определяются конструк­цией опорных элементов. Отлитый каркас по известным прави­лам сначала припасовывается на рабочей модели, а затем про­веряется в полости рта. При соответствии его предъявляемым требованиям он передается в лабораторию для нанесения де­коративного покрытия и полировки свободных от облицовки частей каркаса. После проверки в полости рта протез укрепляют на опорных зубах цементом.

 

Антропология бойынша

I - деңгей

1.Философияның қандай бөлімі адам мәселесін зерттейді?://

+Антропология//

Әлеуметтік философия//

Онтология//

Гносеология//

Аксиология

2.Антропология мектебінің өкілдерін белгілеңіз://




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 49 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав