Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

А. Приватизация военной и охранной деятельности

Читайте также:
  1. A. распада деятельности психической и болезненных свойств личности, и пр.
  2. B) Приватизация.
  3. b) соблюдение частными военными и охранными компаниями и их сотрудниками национальных законов стран происхождения, транзита и осуществления деятельности;
  4. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  5. C. Торговля результатами научно-технической деятельности
  6. d) вид управленческой деятельности по установлению целей и путей их достижения
  7. D) удвоенной площади треугольника, построенного на этих векторах
  8. I Задачи научно-исследовательской деятельности учащихся.
  9. I. Права на результаты интеллектуальной деятельности
  10. I. Сопровождение перехода на новый образовательный уровень (обучение в школе) Уровень сформированности познавательной деятельности и отдельных её компонентов

23. Рабочая группа отмечает, что за последние 20 лет главным образом в западноевропейских и североамериканских государствах, и особенно в Соединенных Штатах и Соединенном Королевстве, произошло значительное увеличение числа частных военных и охранных компаний, которые предоставляют свои услуги в зонах вооруженного конфликта низкой интенсивности и постконфликтных ситуациях, таких, как Афганистан, Балканы, Ирак, Колумбия, Сомали и Судан. Параллельно с такой приватизацией военной деятельности на международном уровне во всем мире также рос спрос на обеспечение личной безопасности и охраны собственности на национальном уровне[10].

 

24. Глобализация мировой экономики и наблюдаемый сейчас отход от модели централизованного управления, на смену которой приходит развитая "управляемость"[11] или "неуправляемость"[12], вместе с сокращением численности регулярных вооруженных сил государств и серьезным сокращением расходов в государственном секторе как в развитых, так и в развивающихся странах[13] являются одними из причин, лежащих в основе быстрого развития процесса приватизации применения силы. Во многих из сегодняшних "несостоятельных государств" глобализация экономики вместе с приватизацией применения силы начиная с низового уровня, когда негосударственные субъекты, такие, как военизированные формирования и полевые командиры, контролируют природные ресурсы, привела к разрушительным последствиям из-за попыток иностранных субъектов вывести их богатства (нефть, газ, алмазы, лес, ценные металлы) на мировой рынок и контролировать их национальную экономику[14]. Классические войны между государствами с четкой линией фронта почти полностью исчезли. Вместо этого мы являемся свидетелями вооруженных конфликтов низкой интенсивности, широко распространенного применения легких вооружений, а также приватизации военных функций и асимметрии сторон в конфликте[15].

 

25. Передача на внешний подряд основных функций, которые традиционно осуществлялись национальными армиями или полицейскими силами, известная как приватизация, инициируемая государством, размыла границы между публичными функциями государства и частным коммерческим сектором, создав опасную "серую зону". В районах вооруженного конфликта сотрудники транснациональных частных военных и охранных компаний, заключившие контракт как гражданские лица, но вооруженные как военнослужащие, действуют в этих "серых зонах", точно не зная, каков их статус - комбатанта или гражданского лица. Согласно заключению одного аналитика, увеличение числа частных военных и охранных компаний привело к появлению нового типа охранников и частных солдат, которые решают поставленные перед ним задачи в зонах боевых действий и "горячих точках" в условиях нечетких правовых ограничений[16]. Этот новый тип в определенной мере пришел на смену традиционным наемникам-индивидуалам.

 

26. Частные военные и охранные компании заполняют вакуум, который образуется главным образом в трех случаях возникновения нестабильных ситуаций: i) в зонах вооруженного конфликта низкой интенсивности (новые асимметричные войны), когда не происходит полного развертывания войск, или в постконфликтных ситуациях при высоком уровне опасности; ii) при вооруженных конфликтах, когда международные организации не вмешиваются; и iii) в районах напряженности в развивающихся странах, где нет присутствия государства и действуют добывающие транснациональные


корпорации[17]. Тенденция, зарождающаяся в Латинской Америке, а также в других регионах мира, свидетельствует о ситуациях, когда частные охранные компании охраняют транснациональные добывающие корпорации и их сотрудники зачастую участвуют в подавлении законных социальных протестов общин, а также правозащитных и экологических организаций в районах, где действуют эти корпорации. Кроме того, в обмен на предоставление охранных услуг некоторым африканским правительствам в некоторых случаях ЧВОК получают концессии на эксплуатацию природных ресурсов[18].

 

27. В настоящее время ЧВОК редко подотчетны эффективным надзорным механизмам на парламентском уровне, будь то в государствах, которые их подряжают, или в странах, в которых они действуют. Представляется также, что ЧВОК определяют срок на охранные услуги и оказывают на него влияние. Что касается их участия в организационном строительстве в постконфликтных ситуациях, то в связи с их услугами возникают вопросы, касающиеся долгосрочной жизнеспособности этого процесса и их реального вклада в прекращение конфликтов низкой интенсивности. Передача на внешний подряд военных и охранных функций объективно несет в себе угрозу для обеспечения государством контроля за применением силы[19].

 

28. ЧВОК также размывают грань между гуманитарными некоммерческими организациями и корпорациями, работающими в целях получения дохода[20]. В зоне конфликтов или постконфликтных ситуациях, таких, как Афганистан и Ирак, где ЧВОК иногда предоставляют гуманитарным НПО услуги по обеспечению безопасности и охраны, населению, а также государственным чиновникам стало трудно отличать одних от других. Существует опасность того, что гуманитарная и прочая помощь станет ассоциироваться с силами, осуществившими вмешательство и ЧВОК, которые могут восприниматься как не придерживающиеся нейтралитета. ЧВОК, не колеблясь, используют цели гуманитарных некоммерческих организаций для рекламирования своей деятельности. Одна из таких компаний периодически размещает в издании Journal of International Peace Operations (IPOA)[21] рекламу своей деятельности в Афганистане, Сомали, Конго, Боснии и Герцеговине, Судане и Ираке с изображением человека, кормящего голодного младенца, и следующим текстом: "Самоотверженно и с состраданием ко всем людям "Блэкуотер" помогает менять мир к лучшему и дает надежду тем, кто еще испытывает лишения". Растущее значение этих ЧВОК ставит ряд важнейших вопросов относительно методов их действий в таких различных ситуациях, а также относительно потребности в регулирующих механизмах.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав