Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие и значение представительства

Читайте также:
  1. I . Понятие и признаки правовых норм.
  2. I. Государственный стандарт общего образования и его назначение
  3. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  4. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  5. I. Понятие денежных средств
  6. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  7. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  8. I. Понятие и виды делового общения
  9. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  10. I. Понятие и виды преступности

 

С момента своего рождения и до смерти любой гражданин признается способным иметь права и нести обязанности. Данное качество называется правоспособностью. Правоспособностью наделен каждый человек, независимо от пола, возраста, физического и психического состояния, социального статуса, уровня образования и т.д. Единственным ограничением в определенной степени может служить отсутствие российского гражданства, например, когда речь идет об избирательном праве и воинской обязанности. Понятно, что в обоих случаях только гражданин Российской Федерации будет иметь непосредственное отношение к названным правовым институтам.

В целом за любым гражданином имеет потенциальную способность осуществлять весь спектр прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации. Однако очевидно, что не всегда потенциал находит свое реальное выражение. Не всегда человек может воспользоваться предоставленным ему правом совершать те или иные юридические действия и нести ответственность по обязательствам. Происходит это в силу таких обстоятельств как: недостаточная интеллектуальная зрелость, физическая немощь, неграмотность, нехватка времени и т.д. Поэтому, стремясь к созданию лучших условий для реализации правоспособности граждан, законодатель поделил все возможные ограничивающие обстоятельства на правовые и фактические, с тем, чтобы найти наиболее эффективные способы их преодоления.

Правовыми обстоятельствами считаются те, которые в силу закона не позволяют субъектам права принять личное участие в том или ином правоотношении.[15]

Так, в соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации, в полном объеме способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя обязанности и исполнять их возникает лишь с наступлением совершеннолетия, то есть с 18 лет. Это состояние называется дееспособностью. Несмотря на это, дееспособность может быть достигнуто гражданином и ранее: с 14-ти-16-ти лет - при заключении трудового договора, занятии предпринимательской деятельностью или вступлении в брак. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства (с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителей) или по решению суда.

Также может возникнуть обратная ситуация, когда совершеннолетний гражданин ограничивается в своей дееспособности или признается полностью недееспособным. Это происходит по решению суда при наличии доказательств того, что названное лицо злоупотребляет спиртными напитками или наркотическими средствами, чем ставит свою семью в тяжелое материальное положение; или когда лицо страдает психическим расстройством и не может понимать значение своих действий и руководить ими.

В любом из случаев, когда гражданин не является полностью дееспособным, закон полагает, что все юридически важные действия совершаются либо его законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами) от его имени, либо с согласия законных представителей (в том числе и попечителей) самим подопечным. Причем для представления интересов своих подопечных законным представителям не требуется каких-либо специальных полномочий и документов, кроме тех, которые подтверждают их родство или иной законный статус.

Иную группу представляют те ограничивающие обстоятельства, которые не лишают гражданина дееспособности, но препятствуют ему самостоятельно приобретать права и исполнять обязанности. Это - фактические обстоятельства. Они не перечислены в законе, и каждое лицо само решает, когда такой момент наступил: командировка, болезнь, юридическая неосведомленность и т.п. И в этих случаях дееспособный гражданин имеет право обратиться за помощью к другому дееспособному гражданину с просьбой об осуществлении юридически значимых действий вместо себя.

Таким образом, одним из законных методов оказания помощи в реализации правоспособности субъекта является институт представительства.

Гражданский кодекс Российской Федерации (далее ГК РФ) в пункте 1 статьи 182 гласит: "Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу его полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого"[6].

Законодательство выделяет четыре основания представительства:

¾ указание закона (прямое предписание, как в случае рассмотренного нами законного представительства);

¾ решение (акт) уполномоченного государственного органа или органа местного самоуправления, обязывающее (поручающее) граждан или юридических лиц действовать в качестве представителей (например, Госкомимущество РФ может поручать определенным лицам представительство интересов государства в советах директоров акционерных обществ);

¾ решение гражданина, осуществленное в соответствии с законом, выраженное в доверенности;

¾ обстановка, в которой действует представительство.

Следует учитывать, что представительство исходящее из обстановки не требует проверки полномочий представителя и риск отсутствия представительских полномочий несет лицо, которое создало данную обстановку. Например, приемщик заказов является представителем организации и в случае превышения либо отсутствия полномочий риск будет нести не представитель, а организация, назначившая его на должность.

В институт представительства входят не только гражданские, но и иные отношения, которые регулируются различными отраслями права. Сфера его практического применения достаточно широка. Граждане используют представительство при осуществлении своих прав (для получения зарплаты, других видов вознаграждения, вступления в наследство, совершения сделок по купле-продаже, аренде и. т.д.) и для выполнения своих обязанностей (возвращения долга, имущества, полученного во временное пользование, и т.д.). Представительство применяется в суде и арбитраже, когда от имени истца или ответчика выступают адвокаты или другие лица. Оно может быть использовано в процессе приобретения и осуществления подавляющего большинства прав и обязанностей не только имущественного, но и личного неимущественного характера (подача заявки на изобретение, одобрение изменений в рукописи, согласие на ее опубликование и т.п.).

Однако не все правоотношения могут совершаться посредством представительства. Отдельные юридические действия, ввиду их тесной связи с личностью, в силу указаний закона или характера совершаемых действий не могут быть совершены никем иным кроме правообладателя (например, нельзя составить завещание через представителя, зарегистрировать брак или усыновление).

Понятно, что совершение любых действий, даже и в интересах другого лица, невозможно без волеизъявления действующего. Осуществление представителем прав и обязанностей представляемого производится путем выражения собственной воли. Поэтому недостатки волеизъявления представителя оказывают влияние на действительность сделок, заключенных им для представляемого. Так, если продавец (а он является представителем торгующего предприятия) не информирует покупателя о недостатках продаваемого товара, то за его действия будет нести ответственность представляемый им магазин.

Сделка, совершаемая представителем на основании его полномочий, непосредственно создает, изменяет и прекращает права и обязанности представляемого (как физического, так и юридического лица).

Таким образом, представительство - такое совершение юридически значимых действий представителем от имени представляемого, при котором все правовые последствия возникают не у представителя, а у представляемого.

По общему правилу обычное представительство (например, представительство по доверенности) безвозмездно, если иное не предусмотрено законом или соглашением сторон. Об этом говорит первый абзац пункта 1 ст.972 ГК РФ, заранее исключающий предполагаемую обязанность вознаграждения поверенного по договору поручения: доверитель обязан уплатить поверенному вознаграждение, если это предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручения. Следовательно, если такого указания в названных актах или самом договоре нет, то и обязанности вознаграждения у доверителя не возникает.

Иное правило предусмотрено для коммерческого представительства. Второй абзац п.1 ст.972 ГК РФ устанавливает особые правила вознаграждения поверенного в договоре поручения, связанном с осуществлением обеими сторонами или одной из них предпринимательской деятельности: в этом случае доверитель обязан уплатить вознаграждение, если договором не предусмотрено иное.

Таким образом, на основе вышесказанного можно сделать вывод: не смотря на то, что каждый человек имеет широкий спектр прав и обязанностей, существуют обстоятельства, при которых необходимо прибегать к помощи представителей.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 57 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав