Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Центральный банк - эмиссионный центр государства

Читайте также:
  1. A) все источники доходов государства;
  2. A) Чем больше концентрация КC1, тем больше потенциал электрода
  3. A. Центр Верніке
  4. B) По применимости к ним тех или иных форм уравнений кинетики, как сумма степеней концентрации
  5. D) Концентрацию молекул.
  6. I. Сущность и социальное назначение государства.
  7. I. Сущность и социальное назначение государства.
  8. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  9. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  10. II Перестройка главных институтов государства

Эмиссия денег в историческом плане - это наиболее давняя функция центральных эмиссионных банков. В XX в.она претерпела существенные изме­нения.

1, все перешли к применению в обороте неполноценных денег. основана на доверии к эмитенту. Обеспечением де­нежных знаков выступает, не золотой запас эмиссионного банка, а преимущественно ценные бумаги (государственные долговые обязательства). в портфеле центрального банка.

(пример: в пассивах консолидированного баланса федеральных резервных банков США статья «Банкноты ФРС» составляет около 90%, приблизительно такую же долю в активах баланса составляет статья «Ценные бумаги Казначейства»).

2 в XX в. наступила эра депозитных денег,.

Деятельность центрального банка, связанная с эмиссией денеж­ных знаков (налично -денежная эмиссия), существенно отличается от деятельности, связанной с эмиссией депозитных денег (кредитная эмиссия, или безналичная эмиссия).

Эмиссию денежных знаков — наличных денег - центральный банк осуществляет на монопольных началах. Он эмитирует налич­ные деньги в обращение через коммерческие банки. Центральный банк обеспечивает банки наличными деньгами в обмен на их резер­вы, которые хранятся на счетах банков в центральном банке. В свою очередь, коммерческие банки выпускают наличные деньги в обра­щение, обеспечивая ими своих клиентов в обмен на их депозиты, которые хранятся на счетах в банках. Этот процесс происходит и в обратном направлении, т.е. таким же путем центральный банк изы­мает наличные деньги из обращения через коммерческие банки. Превышение выпуска наличных денег в обращение над их изъятием из обращения означает эмиссию наличных денег.

При этом изменение массы наличных денег в обороте, которое не сопровождается безналичной эмиссией центрального банка не влияет на величину денежной базы, меняется только ее структура, т.е. соотношения массы наличных денег в обороте и суммы банковских резервов.

Государство предоставляет ЦБ полномочия не только относительно эмиссии наличных денег в об­ращение, но и относительно организации и регулирования налично­го обращения на территории страны. В странах с развитой рыночной экономикой их доля в общей денежной массе составляет 5-10%.

Наличные деньги играют особую роль в денежной системе. Ком. Банки через депозиты, которыми можно распоряжаться с помощью пла­тежных поручений, чеков, платежных карточек, переводов и т.п.. В конечном итоге коммерческие банки зависят от центрального бан­ка. Вкладчики банков в любой момент могут потребовать перевода своих депозитов в наличные деньги. Пример Украина. И «проблема 2000 Украина. И проблема.

Налично-денежная эмиссия центрального банка является вто­ ричной по отношению к его безналичной эмиссии. Коммерческие банки, получают наличные деньги в обмен на свои резервы, которые хранятся на счетах в центральном банке, по­этому первичной является безналичная эмиссия, в процессе которой центральные банки создают банковские резервы.

Эмиссию депозитных денег центральный банк осуществляет вместе с коммерческими банками. Первый импульс эмиссионному процессу дает центральный банк, обеспечивая коммерческие банки дополнительными резервами. название безналичной эмиссии центрального банка. Ком­мерческие банки, используя резервы, полученные от центрального банка, создают дополнительную массу депозитных денег на счетах субъектов экономики. Эта стадия эмиссионного процесса называет­ся депозитной эмиссией к оммерческих банков. Она обстоятельно освещена в учебнике «Деньги и кредит»1. Прирост массы депозитных денег, полученный коммерческими банками, превышает сумму дополнительных резервов, полученных от центрального банка, по­скольку происходит мультипликативное расширение банков­ских резервов. Показатель, который характеризует, в каком соотно­шении банковские резервы преобразуются в депозитные деньги, на­зывается денежно-кредитным мультипликатором и определяется по формуле:

де тт - денежно-кредитный мультипликатор;

cr - коэффициент депонирования наличных денег. Соотношение наличных денег в обращении и массы депо­зитных денег на счетах субъектов экономики в коммерческих бан­ках;

rr- коэффициент резервирования. Соотно­шение обязательных и избыточных резервов банков и массы депо­зитных денег на счетах субъектов экономики в коммерческих бан­ках.

На величину денежно-кредитного мультипликатора влияют различные факторы. Норма обязательного резервирования. Увеличение нормы резервирования меняет соотношение между обя­зательными и избыточными резервами и соответственно уменьшает возможности банков по предоставлению кредитов, а следовательно, и возможности относительно депозитной эмиссии, и наоборот. Раз­мер избыточных резервов и характер их использования коммерче­ские банки определяют самостоятельно, но на их решение влияют различные факторы:

- неопределенность колебания остатков по депозитам, которая зависит от поведения вкладчиков.

- стоимость кредита, в котором возникает потребность у ком­мерческих банков.;

- процентный доход, который коммерческие банки, как правило, теряют, держа резервы в центральном банке.

- поведение субъектов экономики - банковских заемщиков и вкладчиков, которые определяют спрос на банковский кредит, ре­шают, в какой пропорции они будут держать деньги в наличной форме и на депозитных счетах в банках.

Для осуществления безналичной эмиссии, размер которой опре­деляется как разница между суммой выпущенных в обращение пла­тежных средств и суммой изъятых из обращения платежных средств, ЦБ используют такие методы:

- покупка ценных бумаг на открытом рынке;

- рефинансирование (кредитование) коммерческих банков;

- покупка иностранной валюты, золота на внутреннем рынке для пополнения золотовалютных резервов.

При помощи этих же методов (инструментов), но противопо­ложной направленности банки изымают из обращения платежные средства:

-

Вопрос на семинар: Какие методы, в основном, использует НБУ (СМ. Годовой отчет НБУ. Структура выпуска и изъятие из обращения платежных средств НБУ)

Центральный банк как эмиссионный центр страны прогнозирует объем денежной массы, исходя из таких макроэкономических пока­зателей, как реальный объем валового внутреннего продукта, уро­вень цен, скорость обращения денег. В границах общего объема де­нежной массы центральный банк прогнозирует наличную денежную массу. НБУ Украины с целью прогнозирования наличной денежной массы составляет прогнозные расчеты кассовых оборотов банков.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 64 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав