Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Полномочия НБУ как эмиссионного центра налично-денежногс обращения

Читайте также:
  1. A) регулирование денежного обращения;
  2. A) Чем больше концентрация КC1, тем больше потенциал электрода
  3. B) По применимости к ним тех или иных форм уравнений кинетики, как сумма степеней концентрации
  4. D) Концентрацию молекул.
  5. I. Издержки производства и издержки обращения.
  6. II.Полномочия Конституционного суда Российской Федерации
  7. III. Структура регионального центра социального преображения
  8. quot;Определение показателя преломления и концентрации растворов с помощью рефрактометра".
  9. Q]3:1: Комплекс мер, направленных на устранение изменений централизации и
  10. V. Институты Центрального офиса

НБУ имеет широкие полномочия по организации и регулированию наличного обращения.

НБУ обеспечивает изготовление де­нежных знаков. Сегодня Украина имеет замкнутый цикл производ­ства денег, а именно: Банкнотно-монетный двор и Фабрику банк­нотной бумаги. Банкнотная фабрика Банкнотно-монетного двора НБУ введена в эксплуатацию в 1994 г. Это одно из самых современ­ных предприятий в мире. Мощности Банкнотной фабрики - 1,5 млрд. банкнот или другой защищенной печатной продукции. Фабрика имеет возможность обеспечивать как внутренние потребности Ук­раины, так и выполнять заказ других государств. Продукция банк­нотной фабрики:

- банкноты; - высокозащищенные ценные бумаги; - акцизные марки;

- почтовые марки.

Фабрика банкнотной бумаги введена в эксплуатацию в 1997 г. На фабрике изготавливается банкнотная и защищенная бумага с фи­зико-механическими показателями, которые отвечают мировым стандартам.

Монетный двор НБУ введен в действие в 1998 г. Он является членом влиятельной международной организации «Конференция директоров монетных дворов». Производственная мощность Монет­ного двора позволяет выпустить за год 1 млрд. разменных (обра­щающихся) и около 1 млн. юбилейных и памятных монет, 100 тыс. знаков и государственных наград. Продукция Монетного двора:

- монеты массового обращения (обращающиеся и разменные монеты); (ВОПРОС на семинар)

- памятные и юбилейные монеты из драгоценных металлов (ин-нестиционные монеты), в частности наивысшего коллекционного качества «пруф»~;

- памятные и юбилейные монеты из недрагоценных металлов;

- монеты типа «биколор»;

- памятные медали;

- жетоны, нагрудные значки;

- государственные и ведомственные награды.

Национальный банк Украины определяет номиналы банкнот и монет. Задачей НБУ является формирование оптимального номи­нального ряда денежных знаков. В Украине номинальный ряд на­считывает восемь банкнот (в еврозоне семь банкнот).

НБУ регулирует купюрную структуру банкнот и структуру раз­менных монет, которые находятся в обороте, с целью обеспечения бесперебойных расчетов, размена банкнот высоких номиналов низ­кими, а последних - разменными монетами. В стоимостной структу­ре банкнот наибольший удельный вес имеют банкноты высоких но­миналов - 50, 100, 200 грн.

Национальный банк Украины определяет дизайн денежных зна­ков. Значительное распространение приобрело мнение о том, что денежные знаки являются визитной карточкой государства.

Национальны и банк Украины утверждает графический знак гривни.

Национальный банк Украины разрабатывает систему защиты денежных знаков от подделки (фальсификации). Основные элементы защиты денежных знаков от подделки подразделяются на две группы:

- элементы защиты, которые технологически реализуются в процессе изготовления бумаги и размещаются в толщине или на по­верхности бумаги (водяные знаки, защитные ленты, видимые и не­видимые защитные волокна и т.п.);

- элементы защиты, которые используются непосредственно во время печатания банкнот (рельефные элементы, плоская печать, не­прерывная печать, радужная печать, орловская печать, микротекст, совмещенные рисунки, флуоресцентные защитные элементы, анти-сканерная сетка, латентное (скрытое) изображение, знак для людей с ослабленным зрением и другие элементы защиты).

Вопрос на семинар. Характеристика основных защитных элементов банкнот номи­налом 200 грн. (в качестве примера):

Национальный банк Украины устанавливает правила определе­ния платежности банкнот и монет. Он определяет признаки платежности денежных знаков и в соответствии с ними, а также с уче­том внешнего вида, степенью изношенности и повреждения разде­ляет денежные знаки на платежные и неплатежные.

Платежные денежные знаки подразделяются на:

- пригодные к обращению банкноты и монеты (полностью отве­чают образцам, установленным НБУ)';

- непригодные к обращению банкноты и монеты, а именно:

- изношенные банкноты и монеты (с определенными признака­ми износа и повреждения);

- значительно изношенные и поврежденные банкноты и монеты (например, банкноты разорваны на несколько частей, банкноты с утраченными частями, если сохранилось не менее 55% начальной площади банкноты, деформированные монеты). Такие денежные знаки предприятия не должны принимать при платежах;

- банкноты и монеты с дефектами производителя (например, смещение графических изображений, нечеткость чеканки).

Неплатежные денежные знаки подразделяются на:

- очень поврежденные банкноты и монеты (например, от перво­начальной площади банкноты осталось менее 55% площади. Для определения остаточной площади очень поврежденных банкнот, применяется специальная сетка). Такие денежные знаки не прини­маются в платежи предприятиями и организациями, а банками - к обмену на пригодные к обращению банкноты и монеты;

- фальшивые (поддельные) банкноты и монеты;

- переделанные банкноты. Переделка - это изменение первич­ного вида настоящей банкноты с целью получения незаконной при­были. Переделкой считается наклеивание, рисование, печатание текста или цифр, которые меняют номинал банкноты.

НбУ обеспечивает поддержание на­личной денежной массы в надлежащем состоянии. С целью созда­ния условий для управления налично-денежным обращением НБУ внедряет современные банковские технологии, в частности

НБУ проводит исследования относительно подлинности денеж­ных знаков.

Н б У изготавливает и реализует па­мятные и юбилейные монеты.

Нб У организовывает инкассацию1 и перевозку банкнот, монет и других ценностей. Он разрабатывает нормативную базу, которая регламентирует порядок инкассации и перевозку ценностей, выдает письменные разрешения банкам на право осуществления этой деятельности.

НбУрегулирует и прогнозирует напично денежное обращение в стране.

Система регулирования состоит из двух основных организаци­онных уровней.

1 регламентация оборота наличных денег на предприятиях, в организациях и учреждениях, т.е. во внебанковской сфере (подразд. 3.3).

2 это регламентация оборота наличных денег в учре­ждениях банков (подразд. 3.4; 3.5).

НбУ осуществляет анализ состояния, структуры и динамики налично-денежного обращения и разраба­тывает мероприятия по его совершенствованию. Основные объек­ты анализа:

- показатели налично-денежного обращения в увязке с показате­лями, которые характеризуют экономическое состояние страны и тенденции ее экономического развития;

- источники поступления наличных денег в кассы банков и це­левая направленность их выдач из банков;

- скорость возвращения наличных денег в кассы банков (уро­вень оседания наличных денег в обороте);

- факторы, которые определяют изменение объемов наличных денег во внебанковской сфере;

- территориальное размещение наличных денег и их изъятие из оборота;

- уровень инкассации наличие-денежной выручки;

- состояние и развитие безналичных расчетов между предпри­ятиями и гражданами, и т.п.

Тема на семинар. ПОКАЗАТЕЛИ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИЕ СФЕРУ НАЛИЧНО-ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ В УКРАИНЕ




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 48 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав