Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Регулирование налично-денежного обращения во внебанковской сфере

Читайте также:
  1. A) регулирование денежного обращения;
  2. B 1. Как Вы относитесь к совместной работе государственных учреждений и религиозных организаций в социальной сфере?
  3. I. Издержки производства и издержки обращения.
  4. III. Регулирование рынка драгоценных металлов
  5. III. Управление системой туризма и туристской деятельности. Государственное регулирование туризма и туристской деятельности в Российской Федерации
  6. Quot;Статья 2141. Регулирование банкротства индивидуальных предпринимателей
  7. V2: Нарушения кровообращения
  8. А для того, чтобы просчитать период прохождения одного зала, мы должны период обращения вокруг Ярило - Солнца разделить на 144, либо время прохождения чертога разделить на 9.
  9. А для того, чтобы просчитать период прохождения одного зала, мы должны период обращения вокруг Ярило - Солнца разделить на 144, либо время прохождения чертога разделить на 9.
  10. А) Выбор формы обращения (ты/вы).

Соотношение наличных денег и депозитных денег формируется под влиянием многих факторов, а именно:

1. уровень доверия к банковской системе,

2. уровень ожидаемых доходов от размещения денег на счетах в банках, который определяется уровнем депозитной процентной ставки.

3. масштабы незаконного (преступного) и теневого (незарегист­рированного) секторов экономики,

4. уровень доходов субъектов экономики.

5. уровень развития банковских технологий.

В Украине наличие-денежное обращение продолжает играть в денежной и платежной системах значительную роль, связанную по большей части с обслуживанием населения в процессе формирова­ния и реализации его денежных доходов.

Вопрос 'динамика и структура денежной массы в украине

В период роста инфляционных процессов налично-денежная масса росла высокими темпами. Так, только за 1993 г. она выросла в 26 раз. С началом стабилизационных процессов и снижением темпов инфляции наметилась положительная тенденция сокращения темпов роста общей денежной массы, в т.ч. наличных денег вне банковской сферы. Удельный вес наличных денег в общей денежной массе уве­личивался до 1998 г., а потом начал постепенно уменьшаться, одна­ко все еще остается высоким. На начало 2005 г. он составлял 34%, вопрос а как в 2012.

Сфера использования наличных денег в Украине в период трансформации экономики на рыночных основах значительно рас­ширилась. Это объясняется увеличением количества субъектов хо­зяйствования,. с избыточным уровнем налогообложения (до 2004 г.), который провоцировал развитие теневой экономики,

Перспективы оптимизации налично-денежной сферы в Украине связаны:

- со стабилизацией экономики и повышением уровня доходов населения;

- с сокращением незаконного и теневого секторов экономики;

- с повышением уровня надежности банков и ростом доверия к ним. Банковские депозиты должны превратиться в выгодное, на­дежное и легитимное средство сохранения денег;

- с внедрением высокоэффективных банковских технологий,

Оборот наличных денег во внебанковской сфере, который прохо­дит через кассы предприятий и организаций всех форм собственности и видов деятельности (далее - предприятий), регламентируется норма­тивными актами НБУ. ОНИ определяют основные принципы орга­низации оборота наличных денег субъектами хозяйствования, устанав­ливают единые подходы к ведению кассовых операций, предусматри­вают обеспечение сохранности ценностей, осуществление контроля за соблюдением правил проведения кассовых операций и принципов ор­ганизации оборота наличных денег, определяют ответственность пред­приятий за нарушение установленных правил.

Предприятия, кото­рые имеют текущие счета в банках, должны сдавать полученную налично-денежную выручку, не израсходованную в тот же день на те­кущие потребности, в учреждения банков для зачисления на их сче­та.

С целью максимального сокращения встречных оборотов на­личных денег (т.е. сдача средств в кассу банка и одновременно по­лучение их из этих касс) предприятиям разрешается оставлять в своих кассах на конец рабочего дня наличные деньги в пределах ус­тановленных лимитов, а также использовать их на текущие потреб­ности.

Государственное казначейство самостоятельно определяет по­рядок установления лимита касс для территориальных органов ка­значейства и бюджетных учреждений и организаций, которые об­служиваются этими органами.

Банкам и индивидуальным предпринимателям лимит кассы не устанавливается.

Сроки и порядок сдачи налично-денежной выручки, т.е. способ инкассации, предприятия, определяют самостоятельно, по собствен­ному выбору.

С целью регулирования кассовых ресурсов учреждения банков получают от предприятий календарь выдачи заработной платы. На ос новании полученной информации они разрабатывают сводный ка­лендарь выдачи наличных

Наличные с оп­латой труда, пенсий, стипендий, дивидендов, предприятия имеют право хранить в своих кассах в течение трех рабочих дней свыше установленного лимита.

Расчеты и платежи предприятий между собой и с гражданами могут осуществляться как в безналичной форме, так и в налично-денежной, но на наличие-денежные расчеты установлены опре­деленные ограничения.

При осуществлении наличие-денежных расчетов предприятий между собой и с гражданами продавцы обязаны предоставлять по­купателям учетные расчетные документы (товарный или кассовый чек, расчетную квитанцию, счет-фактуру, акт закупки товаров), ко­торые бы подтверждали расчет наличных денег за приобретенные товары (работы, услуги).

В сфере торговли и обслуживания населения все расчеты с гра­жданами осуществляются с применением регистратора расчетных операций (РРО) с выдачей покупателю кассового чека.

Принятие, хранение и расходование наличных денег осуществ­ляется предприятиями через их кассы. НБУ установил для всех предприятий независимо от их ведомственного подчинения и формы собственности единый порядок принятия и выдачи наличных денег из кассы с применением необходимых кассовых документов для оформления этих операций.

Принятие наличных денег кассой предприятия проводится по приходным кассовым ордерам, подписанным главным бухгалтером или лицом, уполномоченным руководителем предприятия.

Выдача наличных денег из кассы предприятия проводится по расходным кассовым ордерам или по другим должным образом оформленными документам.

Неизрасходованные наличные средства, выданные под отчет, должны быть возвращены в кассу предприятия.

Кассовые ордера до передачи в кассу регистрируются бухгалте­рией в журнале регистрации приходных и расходных кассовых до­кументов

Принятие и выдача денег по кассовым ордерам может прово­диться только в день их составления. Расход денег, который не под­твержден соответствующим документом, является незаконным. Деньги, которые поступили в кассу, но не оформлены денежным документом (приходным ордером), считаются излишком кассы.

Все поступления и выдачи наличности в национальной валюте предприятия учитывают в кассовой книге. Кассовая книга- это кни­га установленной формы, в которой отображаются операции с на­личными деньгами, и осуществляется их учет в кассе предприятия.

Каждое предприятие для осуществления расчетов наличными деньгами должно иметь кассу. Кассой называется специально обо­рудованное изолированное помещение, предназначенное для приня­тия, выдачи и временного хранения наличных денег.

На государственном уровне контроль за соблюдением предпри­ятиями принципов организации налично-денежного обращения и порядка ведения кассовых операций осуществляют органы Государ­ственной налоговой службы Украины, Государственной контроль­но-ревизионной службы Украины, МВД Украины, финансовые ор­ганы.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав