Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Организация эмиссионно-кассовой работы в системе НБУ

Читайте также:
  1. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  2. E. Порядок защиты курсовой работы.
  3. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. I Принцип работы клавиатур
  5. I. Место Государственной думы в системе органов власти царской России (1905 1912 гг.).
  6. I. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  8. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы
  9. I. Организация класса
  10. I. Организация класса.

Содержание эмиссионно-кассовой работы центрального банка состоит в бесперебойном обеспечении денежными средствами (с оп­тимальным купюрным составом банкнот и монет) коммерческих банков, а через них и всех субъектов экономики.

Деятельность НБУ но проведению денежной эмиссии и его кассовая работа тесно связаны между собой. Эмиссию наличных денег НБУ осуществляет путем их продажи коммерческим банкам в процессе кассового обслуживания. В свою очередь, коммерческие банки, продавая наличные деньги своим клиентам в процессе их кассового обслуживания, выпускают деньги в обращение.

Коммерческие банки удовлетворяют потребности своих клиентов в наличных деньгах в первую очередь за счет остатка денег в кассе бан ка и их текущих поступлений в кассу банка из различных источников (торговая выручка, выручка предприятий, которые пре­доставляют платные услуги населению, вклады граждан и т.п.). Ежедневно банки выпускают деньги в обращение и изымают их из обращения. Однако в связи с неравномерностью ежедневных посту­плений и выдач денег в некоторых банках создается излишек налич­ных денег в кассе, а в других возникает потребность пополнить кас­су. Для пополнения (подкрепления) кассы деньгами коммерческие банки могут избрать один из двух путей:

- купить наличные деньги на межбанковском рынке у других коммерческих банков.. Перемещение наличных денег между банками не меняет налично-денежной массы в обращении;

- купить наличные деньги в центральном банке. Как и коммер­ческие банки, центральный банк удовлетворяет за счет остатка денег в оборотной кассе и текущих поступлений денег в кассу от банков и других клиентов. эмиссию наличных денег, т.е. обеспечивает банки наличными день­гами свыше той суммы денег, которая была изъята из обращения. Коммерческие банки, в свою очередь, выпускают эти наличные деньги в обращение, что ведет к увеличению налично-денежной массы.

Территориальное управление может подкрепить запасы денег в хранилище за счет резервных фондов Центрального хранилища или за счет запасов денег другого территориального управления. Так же территориальное управление может использовать и излишки запасов денег в хранилище.

Департамент налично-денежного обращения рассматривает за­явки территориальных управлений и анализирует их потребность в наличных деньгах в разрезе каждого номинала денежных знаков. Перемещение денег происходит на основании эмиссионного разре­шения Департамента.

Департамент налично-денежного обращения посылает эмисси­онные разрешения, заверенные подписью директора Департамента или его заместителя, и отправителю и получателю денег, которые в день наполнения эмиссионного разрешения должны послать сооб­щение Департаменту при помощи подсистемы «Эмиссионный день банка».

В территориальных управлениях НБУ деньги могут храниться только в денежных хранилищах, которые зарегистрированы Депар­таментом налично-денежного обращения на основании решения

Комиссии по регистрации денежных хранилищ.

В денежном хранилище отдельно должны храниться запасы на­личных денег и деньги оборотной кассы

Денежные хранилища территориальных управлений НБУ нахо­дятся под охраной,

Организация работы с наличными деньгами обеспечивается в территориальных управлениях НБУ отделом налично-денежного обращения и кассовых операций.. Термин «оборотная касса» имеет двойной смысл, а именно:

- комплекс касс, которые осуществляют получение наличных денег, их обработку и выдачу';

- текущий резерв наличных денег в кассах территориального управления.

Ежедневно после определения общего остатка оборотной кассы работники территориального управления определяют потребность в наличных деньгах на следующий рабочий день. В случае превыше­ния суммы денег в оборотной кассе над текущей потребностью в деньгах материально ответственные лица перечисляют излишек де­нег из оборотной кассы в хранилище. Если же денег в оборотной кассе недостаточно для удовлетворения текущих потребностей кли­ентов в деньгах, то по распоряжению отдела налично-денежного об­ращения и кассовых операций территориального управления осуще­ствляется подкрепление оборотной кассы за счет запасов наличных денег в хранилище.

Территориальные управления осуществляют кассовое обслужи­вание коммерческих банков на основании заключенных между ними договоров.

Все деньги, поступившие за операционный день в оборотную кассу, должны быть в тот же самый рабочий день оприходованы в кассе и зачислены на соответствующие корреспондентские счета коммерческих банков и на счета других клиентов.

Территориальные управления НБУ выдают наличные деньги банкам и другим клиентам только в упаковке учреждений НБУ.

Территориальные управления НБУ осуществляют бесплатно обмен не пригодных к обращению денежных знаков в национальной валюте Украины на пригодные, а также бесплатно принимают из­лишки денег от банков. За подкрепление касс банков наличными деньгами НБУ установил тариф - до 0,5% от выданной суммы денег..

Территориальные управления НБУ пересчитывают принятые наличные деньги. При этом банкноты и монеты проверяют ни подлинность и пригодность к обращению.

Ежемесячно департамент наличие-денежного обращения при помощи подсистемы «Эмиссионный день банка» составляет баланс наличных денег, отчеты о их выпуске в обращение и их структуре, об остатках денег в денежных хранилищах и резервных фондах по индексам и номиналам.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав