Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Кодирование видеоинформации.

Читайте также:
  1. A)& Кодированием
  2. Адаптивное кодирование Хаффмана
  3. Арифметическое кодирование
  4. ГЛАВА 6. Канальное кодирование (часть 1).
  5. ГЛАВА 7. Канальное кодирование (часть 2).
  6. Двоичное кодирование в компьютере
  7. Двоичное кодирование графической и звуковой информации.
  8. Двоичное кодирование звуковой информации
  9. Двоичное кодирование текстовой информации
  10. Двоичное кодирование числовой информации. Представление числовой информации в компьютере.

Видеоинформация включает в себя последовательность кадров и звуковое сопровождение, поэтому кодирование видеоинформации еще более сложная проблема, чем кодирование звуковой информации, так как нужно позаботиться не только о дискретизации непрерывных движений, но и о синхронизации изображения со звуковым сопровождением. В настоящее время для этого используется формат, которой называется AVI (Audio-Video Interleaved – чередующееся аудио и видео).

Основные мультимедийные форматы AVI и WAV очень требовательны к памяти. Объем видеофайла примерно равен произведению количества информации в каждом кадре на число кадров. Число кадров вычисляется как произведение длительности видеоклипа на скорость кадров , то есть их количество в 1 с:

(1.7)

При разрешении 800×600 точек, разрядности цвета I=16, скорости кадров v=25 кадров/c, видеоклип длительностью 30с будет иметь объем: 800×600×16×25×30=576×107 (бит) = 72×107 (байт) = 687 (Мбайт). Это много для такого короткого видеофрагмента, поэтому на практике применяются различные способы компрессии, то есть сжатия звуковых и видео-кодов. В настоящее время стандартными стали способы сжатия, предложенные MPEG (Moving Pictures Experts Group – группа экспертов по движущимся изображениям). В частности, стандарт MPEG описывает несколько популярных в настоящее время форматов записи звука. Так, например, при записи в формате МР3 при практически том же качестве звука требуется в десять раз меньше памяти, чем при использовании формата WAV. Существуют специальные программы, которые преобразуют записи звука из формата WAV в формат МР3. Не так давно был разработан стандарт MPEG-4, применение которого позволяет записать полнометражный цветной фильм со звуковым сопровождением на компакт-диск обычных размеров и качества.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 81 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав