Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Внутреннее кровотечение

Читайте также:
  1. А) кровотечение
  2. Артериальное кровотечение возникает при … повреждении артерии при глубоком ранении
  3. Артериальное кровотечение это- повреждение кровеносных сосудов, идущих от сердца
  4. Виды и формы имплементации норм международного права в конституциях и законодательстве государств. Имплементация норм международного права во внутреннее право Республики Беларусь.
  5. Внутреннее законодательство Украины как источник правового регулирования трудовых отношений с иностранным элементом.
  6. Внутреннее и действительное насильственное говорение
  7. ВНУТРЕННЕЕ ИССЛЕДОВАНИЕ.
  8. Внутреннее НП
  9. Внутреннее строение автоматизированных информационных технологий управления

Кровотечение может возникнуть при закрытых травмах мягких тканей конечности, при закрытых переломах костей скелета, при ушибах.

Как отмечалось выше, очень опасны внутренние кровотечения (кровоизлияния) при тупых (закрытых) травмах головы, груди, живота; при перфоративной язвенной болезни желудка, кишечника.

Симптомы. Головокружение, одышка, прогрессирующая слабость, вялость, быстрая утомляемость, сонливость, шум в ушах, жажда, потемнение в глазах.

Пострадавший беспокоен. Черты лица заострены. Кожа, слизистые оболочки бледные, сухие; иногда появляется холодный липкий пот.

Нередки потеря сознания, обморок. Дыхание учащенное, поверхностное. Пульс частый, слабый.

При травмах живота, особенно при разрывах полых органов (желудка, кишечника), отмечаются резкие боли в животе, напряжение мышц передней стенки («как доска»), кровавая рвота (при язвенной болезни, разрывах желудка, пищевода).

При травмах груди - местные боли в зонах переломов ребер, боли при дыхании, одышка, кашель.

I МП. 1. Во всех случаях обеспечить полный покой.

1. При кровотечениях в брюшную полость уложить пострадавшего на спину; холод на живот.

2. При кровотечениях в грудную полость - положение полусидя.

3. При кровотечениях в полость рта - уложить на живот, повернуть голову в сторону.

4. При кровотечении из носа - положение полусидя; холод на нос, ближе к основанию и по бокам; сжать крылья носа пальцами на 2-3 мин (до 20 мин). Можно осторожно, пинцетом, ввести в нос тампон, смоченный 3% раствором перекиси водорода.

5. Вызвать медицинского работника, при возможности -машину скорой медицинской помощи.

6. Срочная госпитализация. Транспортирование максимально щадящее, под постоянным контролем. По показаниям - оказание I МП в полном объеме.

 

 

Вопросы:

 

1)Состав крови.

2)Группа крови

3)Резус-фактор

4)Что такое правый и левый желудочек сердца

5)Артериальная система, венозная система

6)Артерия, Вена, Капилляр

 

Ответы:

 

Кровь — внутренняя среда организма, образованная жидкой соединительной тканью. Состоит из плазмы и форменных элементов: клеток лейкоцитов и постклеточных структур (эритроцитов и тромбоцитов). Циркулирует по системе сосудов под действием силы ритмически сокращающегося сердца и не сообщается непосредственно с другими тканями тела ввиду наличия гистогематических барьеров. В среднем, массовая доля крови к общей массе тела человека составляет 6,5-7 %. У позвоночных кровь имеет красный цвет (от бледно- до тёмно-красного), который ей придаёт гемоглобин, содержащийся в эритроцитах. У некоторых моллюсков и членистоногих кровь имеет голубой цвет за счёт наличия гемоцианина.

2) Группа крови — это генетически наследуемые признаки, не изменяющиеся в течение жизни при естественных условиях. Группа крови представляет собой определённое сочетание поверхностных антигенов эритроцитов (агглютиногенов) системы АВО.

 

Определение групповой принадлежности широко используется в клинической практике при переливании крови и её компонентов, в гинекологии и акушерстве при планировании и ведении беременности.

 

Система групп крови AB0 является основной системой, определяющей совместимость и несовместимость переливаемой крови, т. к. составляющие её антигены наиболее иммуногенны. Особенностью системы АВ0 является то, что в плазме у неиммунных людей имеются естественные антитела к отсутствующему на эритроцитах антигену. Систему группы крови АВ0 составляют два групповых эритроцитарных агглютиногена (А и В) и два соответствующих антитела - агглютинины плазмы альфа (анти-А) и бета (анти-В).

 

Различные сочетания антигенов и антител образуют 4 группы крови:

Группа 0 (I) — на эритроцитах отсутствуют групповые агглютиногены, в плазме присутствуют агглютинины альфа и бета;

Группа А (II) — эритроциты содержат только агглютиноген А, в плазме присутствует агглютинин бета;

Группа В (III) — эритроциты содержат только агглютиноген В, в плазме содержится агглютинин альфа;

Группа АВ (IV) — на эритроцитах присутствуют антигены А и В, плазма агглютининов не содержит.

Определение групп крови проводят путём идентификации специфических антигенов и антител (двойной метод или перекрёстная реакция).

3) Резус-фактор – это система антигенов человека, которая находится на поверхности эритроцита. Если резус-фактор в крови присутствует, то определяется «резус положительный», если его нет – то «резус отрицательный».

Многие женщины о своей группе крови и о резус-факторе узнают уже будучи беременными, при постановке на учет в женской консультации. Помните, что группа крови и резус-фактор не меняются в течение жизни, и узнать их нужно как можно раньше, для этого достаточно один раз сдать кровь из вены.

4) Правый желудочек (лат. ventriculus dexter) — одна из четырёх камер сердца человека, в которой начинается малый круг кровообращения. Венозная кровь поступает в правый желудочек из правого предсердия через трёхстворчатый клапан в момент диастолы и закачивается в лёгочный ствол через лёгочный клапан в момент систолы.

Левый желудочек (лат. ventriculus sinister cordis) — одна из четырёх камер сердца человека, в которой начинается большой круг кровообращения. Кровь, обогащённая кислородом, поступает в левый желудочек из левого предсердия через митральный клапан и закачивается в аорту через аортальный клапан.

5) Артериальная система.

Наиболее крупной артерией является аорта. Она выходит из левого желудочка и имеет три части: восходящую часть аорты, дугу аорты и нисходящую часть. Дуга аорты. От верхней поверхности дуги аорты начинаются три крупные артерии: плечеголовной ствол, левая общая сонная и левая подключичная. Плечеголовной ствол отходит от дуги аорты, идет вправо и вверх и делится на правую общую сонную и правую подключичную артерии. Общая сонная артерия отходит справа от плечеголовного ствола, слева — непосредственно от дуги аорты. Таким образом, левая общая сонная артерия длиннее правой. Общая сонная артерия прилегает к передним бугоркам пятого-шестого шейных позвонков. К этим бугоркам в случае ранения артерия может быть прижата. Общая сонная артерия не имеет по своему ходу ветвей. Она лежит кнаружи от пищевода и трахеи и, дойдя до верхнего края щитовидного хряща, делится на свои конечные ветви: наружную и внутреннюю сонные артерии. В области деления этой артерии ее пульсация прощупывается под кожей.

Венозная система.

Венозная система необходима в организме для осуществления оттока крови, переносящей продукты обмена, питательные вещества и насыщая ткани углекислотой. Кровообращение, а так же распространение по организму болезненных процессов (воспалительных, опухолевых, воздушных, жировых и т.п.) происходит благодаря венозной системе. Циркуляция крови по венам и артериям сильно различается: давление и скорость кровотока в венах намного ниже, чем в артериях, а общая емкость венозной системы, в сравнении с артериальной превышена в два раза. Емкости сосудов одинаковы лишь в малом круге кровообращения. Следующее отличие венозной системы — это движение крови в преобладающей части, против силы тяжести.

6) Артерия, Вена, Капилляр.

Артерия — кровеносные сосуды, несущие кровь от сердца к органам, в отличие от вен, в которых кровь движется к сердцу («центрипетально»). Название «артерии», то есть «несущие воздух», приписывают Эрасистрату, который считал, что вены содержат кровь, а артерии — воздух. Следует заметить, что артерии не обязательно несут артериальную кровь. Например, лёгочный ствол и его ветви являются артериальными сосудами, которые несут необогащенную кислородом кровь к лёгким. Кроме того, артерии, по которым в норме течёт артериальная кровь, могут содержать венозную или смешанную кровь при заболеваниях, например врождённых пороках сердца. Артерии пульсируют в ритме сокращений сердца. Ритм этот можно почувствовать, если прижать пальцы там, где артерии проходят близко к поверхности. Чаще всего пульс нащупывают в районе запястья, где легко можно обнаружить пульсацию лучевой артерии.

Вена — кровеносный сосуд, по которому кровь движется к сердцу. Вены получают кровь из капилляров. Вены объединяются в венозную систему, часть сердечно-сосудистой системы. Сосуды, по которым кровь течет от сердца, называются артериями. Не во всех случаях по венам течет венозная кровь, насыщенная углекислым газом, так же как по артериям не всегда течет артериальная (обогащенная кислородом) кровь. Например, лёгочные вены несут к сердцу обогащенную кислородом кровь, а лёгочная артерия несет венозную кровь от сердца к лёгким. Это же относится и к пупочным венам у плода. В нескольких системах наблюдается разделение вен на капиллярную сеть и повторное слияние, например в портальной системе печени (воротная вена) и в гипоталамусе.

Капилляр — тончайший сосуд, стенка которого состоит из слоя эндотелиальных клеток.

Капилляр кровеносный (vas hemocapillare, LNH; син. гемокапилляр) — К., являющийся конечной частью разветвления артериальной системы; через стенку К. к. происходит обмен веществ между кровью и тканями.

Капилляр кровеносный синусоидный общее название широких (диаметром до 30—40 мкм) К. к. кроветворных органов, печени, эндокринных желез.

Капилляр лимфатический замкнутый с одного конца К., являющийся начальной частью лимфатической системы.

Перечень справочной литературы:

Богоявленский И.Ф.

Серия: Спаси, сохрани жизнь

Оказание первой медицинской помощи на месте происшествия и очагов ЧС

СПБ:”ОАО:Медиус”,2005,312-С

Ил. 130 издание дополнительное переработанное

УД616.083.98:615-11

ББК,593.5-55-14

Б74.

 

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав