Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Анализ психологических вредных факторов при работе на ПЭВМ

Читайте также:
  1. A. периоды наибольшей чувствительности организма к воздействию факторов среды
  2. B 1. Как Вы относитесь к совместной работе государственных учреждений и религиозных организаций в социальной сфере?
  3. C) Влияние факторов Возраст и Пол на Статус.
  4. D. обобщение, сравнение анализ ,синтез
  5. I) Однофакторный дисперсионный анализ .
  6. I)Однофакторный дисперсионный анализ (выполняется с применением программы «Однофакторный дисперсионный анализ» надстройки «Анализ данных» пакета Microsoft Excel).
  7. I. Исследование клеточных факторов неспецифической резистентности.
  8. Ii) Двухфакторный дисперсионный анализ
  9. II. Анализ деятельности педагога
  10. II. Анализ программ по чтению и литературной подготовке учащихся начальной школы и УМК к ним. Познакомьтесь с требованиями ФГОС.

Лекционная аудитория, проектор, компьютер(ноутбук).

Анализ психологических вредных факторов при работе на ПЭВМ

Основополагающими понятиями вредного воздействия эксплуатации компьютерной техники являются синдром компьютерного состояния пользователя (СКСП), который условно состоит из синдрома длительных статистических нагрузок (СДСН), синдрома длительных психологических нагрузок (СДПН), синдрома длительных зрительных нагрузок (СДЗН), синдрома запястного канала пользователя (СЗКП) и синдрома нагрузки от излучения компьютера (СНИК).

СКСП — это результат воздействия вредных факторов на пользователя в процессе работы, после окончания работы и в отдаленные сроки, СКСП можно условно разделить на перечисленные ниже группы [4.1, 4.2].

Синдром длительных статистических нагрузок (СДСН) является следствием длительного пребывания пользователя в одном и том же положении и повторения одних и тех же операций. Обусловлен статистическим состоянием пользователя при выполнении им операций на ПЭВМ в результате несовершенных эргономических характеристик оборудования, мебели и рабочего места.

Синдром длительных психологических нагрузок (СДПН) является следствием переработки большого объема информации за ограниченное время, необходимости решения задач и построения оптимальной стратегической модели управления системой [4.2]. Умственный анализатор (мозг) имеет ограниченные возможности по объему обрабатываемой информации и определенное время принятия решения, что приводит к ограничению обработки информации. В настоящее время существует 2 вида поведения пользователя при работе на ПЭВМ:

· пользователь предоставлен сам себе и самостоятельно выбирает порядок выполнения работы;

· пользователь находится в жестких рамках, ничего самостоятельно не выбирает и с точки зрения умственной нагрузки он подчинен обстоятельствам.

С увеличением скорости действий параллельные режимы работы переходят в последовательные. Возможности умственного анализатора пользователя ограничены и в большинстве случаев не обеспечивают выполнение параллельных действий в той или иной системе, что приводит к умственной напряженности и увеличению количества не правильно принимаемых решений.

Нарастание потока информации, быстрое принятие решений и увеличение количества неправильно принимаемых решений приводит к дискомфорту или стрессу, что расстраивает и ослабляет центральную нервную систему, приводит к различным психическим заболеваниям, нервным срывам и депрессии.

Синдром длительных зрительных нагрузок (СДЗН) является следствием большого напряжения на органы зрения и особенностью считывания информации с экрана монитора.

Синдром запястного канала пользователя (СЗКП) обусловлен работой пальцев при выполнении операций на клавиатуре при нажатии с усилием и несовершенной формой клавиатуры. Обусловлен длительной и интенсивной работой рук в условиях ограниченного пространства, частой нагрузкой, нажатием на клавиши и постоянной нагрузкой без нажатия на большой палец правой руки.

Синдром длительных нагрузок излучения (СДНИ) является следствием воздействия различных видов излучения от ПЭВМ.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 93 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав