Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Разработка мероприятий снижения вредных психологических факторов

Читайте также:
  1. A) усиливает действенность осуществляемых мероприятий;
  2. A. периоды наибольшей чувствительности организма к воздействию факторов среды
  3. C) Влияние факторов Возраст и Пол на Статус.
  4. I. Исследование клеточных факторов неспецифической резистентности.
  5. II этап. Разработка модели
  6. III этап. Оценка влияния на прибыль внутренних и внешних факторов
  7. IV. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ПСИХОЛОГИЧЕСКОМУ ОТБОРУ В
  8. PEST-анализ факторов макросреды
  9. VI. Шкала снижения трудоспособности
  10. VII. Организация противоэпидемических мероприятий в период подъема заболеваемости гриппа

Режим труда и отдыха при работе на ПЭВМ выбирается согласно СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 [4.5]. В конкретных условиях больших психологических нагрузок программист выполняет творческую работу в режиме диалога с ПЭВМ и относится к группе В и категории работ III. Исходя из этих условий. Общее время перерыва на отдых составляет 70 мин.

Так как утомление программиста начинает резко возрастать через два часа работы, то для восьми часовой смены принят следующий режим труда и отдыха:

· 1,5 часа работы — 10 мин. перерыв;

· 1,5 часа работы — 10 мин. перерыв;

· 1 час работы — 40 мин. обеденный перерыв;

· 2 часа работы — 10 мин. перерыв;

· 2 часа работы — окончание работы.

Затраты энергии меняются в зависимости от рабочей позы. При рабочей позе сидя затраты энергии превышают на 5-10% уровень основного обмена; при рабочей позе стоя — на 10-25%, при вынужденной неудобной позе — на 40-50%. При интенсивной интеллектуальной работе потребность мозга в энергии составляет 15-20% общего обмена в организме (масса мозга составляет 2% массы тела). Повышение суммарных энергетических затрат при умственной работе определяется степенью нервно-эмоциональной напряженности. Так, при чтении вслух сидя расход энергии повышается на 48%, при выступлении с публичной лекцией — на 94%, у операторов вычислительных машин — на 60-100% [4.1].

Для снятия зрительного напряжения необходимо обеспечить программиста оптимальным рабочим местом. Главными элементами рабочего места при работе с ПЭВМ являются письменный стол и кресло. Основным рабочим положением является положение сидя. Рабочая поза сидя вызывает минимальное утомление. Рациональная планировка рабочего места предусматривает четкий порядок и постоянство размещения предметов, средств труда и документации. То, что требуется для выполнения работ чаще, расположено в зоне легкой досягаемости рабочего пространства.

Моторное поле — пространство рабочего места, в котором могут осуществляться двигательные действия человека. Максимальная зона досягаемости рук — это часть моторного поля рабочего места, ограниченного дугами, описываемыми максимально вытянутыми руками при движении их в плечевом суставе (Рисунок 4.1).

Оптимальная зона — часть моторного поля рабочего места, ограниченного дугами, описываемыми предплечьями при движении в локтевых суставах с опорой в точке локтя и с относительно неподвижным плечом.

Рассмотрим оптимальное размещение предметов труда и документации в зонах досягаемости рук:

· дисплей — размещается в зоне а (в центре);

· клавиатура — размещается в зоне г/д;

· системный блок — размещается в зоне б (слева);

· принтер — находится в зоне а (справа);

· документация — располагается: в зоне легкой досягаемости ладони — в (слева) — литература и документация, необходимая при работе; в выдвижных ящиках стола — литература, не используемая постоянно.

а — зона максимальной досягаемости;

б — зона досягаемости пальцев при вытянутой руке;

в — зона легкой досягаемости ладони;

г — оптимальное пространство для грубой ручной работы;

д — оптимальное пространство для тонкой ручной работы.

Рисунок 4.1 — Зоны досягаемости рук в горизонтальной плоскости

Организация и оборудование рабочего места сотрудника ВЦ выполнены в соответствии с ГОСТ 12.2.032-78. Высота рабочей поверхности выбирается на основе рекомендуемой — 680-760 мм. Высота рабочей поверхности второго уровня, на которую устанавливается клавиатура — 650 мм [4.3].

Большое значение придается характеристикам рабочего кресла. Рекомендуемая высота сиденья над уровнем пола должна быть в пределах 420-550 мм. Поверхность сиденья рекомендуется делать мягкой, передний край закругленным, а угол наклона спинки рабочего кресла — регулируемым.

При проектировании рабочего места обеспечивается возможность различного размещения документов: сбоку от видеотерминала, между монитором и клавиатурой и т.п. Кроме того, в случаях, когда видеотерминал имеет низкое качество изображения, например заметны мелькания, расстояние от глаз до экрана делают больше (около 700 мм), чем расстояние от глаза до документа (300-450 мм). При высоком качестве изображения на видеотерминале расстояние от глаз пользователя до экрана, документа и клавиатуры равно.

Положение экрана определяется:

l расстоянием считывания (0.60 + 0.10 м);

l углом считывания, направление взгляда на 20 градусов ниже горизонтали к центру экрана, причем экран перпендикулярен направлению.

Должна предусматриваться возможность регулирования экрана:

l по высоте + 3 см;

l по наклону от 10 до 20 градусов относительно вертикали;

l в левом и правом направлениях;

Зрительный комфорт подчиняется двум основным требованиям:

l четкости на экране, клавиатуре и в документах;

l освещенности и равномерности яркости между окружающими условиями и различными участками рабочего места.

Рабочий стул подъемно-поворотный и регулируемый по высоте и углам наклона сиденья и спинки, а также — расстоянию спинки до переднего края сиденья. Рабочее место оборудовано подставкой для ног шириной не менее 300 мм, глубину не менее 400 мм, регулировку по высоте в пределах до 150 мм и по углу наклона опорной поверхности подставки до 20 градусов. Поверхность подставки должна быть рифленой и иметь по переднему краю бортик высотой 10 мм.

Требования к рабочей позе программиста следующие: шея не наклонена более чем на 20° (между осью «голова-шея» и осью туловища), плечи расслаблены, локти находятся под углом 80-100°, а предплечья и кисти рук — горизонтально.

Гигиеническая регламентация производится по СН 2.2.4/2.1.8.562-96, которые задают предельно допустимые уровни звукового давления (УЗД) на рабочих местах, дифференцированные для различных видов работ, а также допустимые уровни звука в жилых и общественных помещениях и на территории жилой застройки. Общий уровень звука при работе пользователя ПЭВМ не превышает 50 дБ.

Эффективной эмоциональной саморегуляции способствует использование приемов воображения или визуализации. Визуализация — это создание внутренних образов в сознании человека, то есть активизация воображения с помощью слуховых, зрительных, вкусовых, обонятельных, осязательных ощущений, а также их комбинаций. Визуализация помогает человеку активизировать его эмоциональную память, воссоздать те ощущения, которые он испытал когда-то. Воспроизведя в сознании образы внешнего мира, можно быстро отвлечься от напряженной ситуации, восстановить эмоциональное равновесие.

Разновидностью визуализации являются упражнения «сюжетного воображения», основанные на преднамеренном использовании цвета и пространственных представлений сознания человека. Сознательные представления окрашиваются в нужный цвет, соответствующий моделируемому эмоциональному состоянию. Цвет обладает мощным эмоциональным действием на нервную систему. Красный, оранжевый, желтый — цвета активности; голубой, синий, фиолетовый — цвета покоя; зеленый — нейтральный [4.4].

Когда возникают чрезвычайные ситуации, они вызывают напряжение задолго до столкновения с ними. Поэтому необходимо подготовиться к ним. Первым шагом к успеху в любом начинании является психологическая установка на успех, абсолютная уверенность в том, что цель будет достигнута. Необходимо приучить себя к успеху, удаче, сделать ее само собой разумеющейся, привычной. «Хранить в своей памяти негативные представления равнозначно медленному самоубийству», — пишет X. Линдеман, известный специалист по аутогенной тренировке.

Упражнения «вдохновения» состоят в «репетировании» напряженной ситуации обязательно в условиях успеха, с использованием цветовых и пространственных представлений:

· выполняются чаще всего утром, иногда — днем, но никогда на ночь;

· внимание тренирующегося жестко концентрируется от большого и среднего круга внимания (широкие, просторные помещения) и спокойных цветовых представлений (голубые, синие, фиолетовые тона) к малому кругу внимания (узкие, тесные помещения) и бодрящим цветовым тонам (красный, желтый, оранжевый цвета) или к внутреннему;

· выполнение упражнений сопровождается музыкальным подкреплением: вначале упражнения используется спокойная, плавная музыка, затем постепенно музыкальный темпоритм убыстряется.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав