Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Дьяки и подьячие в учреждениях Московского государства XV–XVII вв

Читайте также:
  1. A) все источники доходов государства;
  2. I. Сущность и социальное назначение государства.
  3. I. Сущность и социальное назначение государства.
  4. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  5. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  6. II Перестройка главных институтов государства
  7. II. Методология теории государства и права.
  8. II. Формационный подход к типологии государства.
  9. III. Своеобразие творческих игр дошкольников и особенности руководства ими в дошкольных учреждениях.
  10. III. Соотношение правового государства и гражданского общества.

От периода древнерусского государства сохранились лишь отдельные документы. Договора X в. (911 и 945 гг.) свидетельствуют о том, что уже в тот период существовали определенные правила составления таких документов и их могли составить только лица, знакомые с ними. При князьях всегда были грамотные служители, писавшие документы от их имени. Это были дети привилегированных сословий, обычно бояр и дружинников, которые окончили школу. Они находились обычно на должности печатника — хранителя княжеской печати, накладывание которой сопровождало оформление важнейших документов. Кроме того, документы часто составляли церковные дьяки и псаломщики, как наиболее грамотный слой населения, так как школа находилась при церкви. В XIV в. лица, занимавшиеся составлением, оформлением и хранением документов, обычно назывались дьяками.

В этот период складывались и укреплялись определенные традиции составления различных видов документов. Их тексты имели устойчивые словосочетания, особенно в начальной и конечной частях документа, которые нельзя было нарушать. Складываются устойчивые формуляры отдельных видов документов и формы их засвидетельствования — «приписи», «скрепы», печати. Все это дьяки должны были хорошо знать. В данном курсе прослеживается лишь то, как складывалась профессия.

Слайд 5

Делопроизводство как технология управления появляется с начала оформления управления в специальный государственный аппарат, т.е. с появлением приказов. Фактически делопроизводство — это зеркало, отражающее систему управления. Какой порядок решения вопросов принят в государственном аппарате, таков и порядок движения документов, их составления, согласования, оформления, подписания, доставки. В процессе оформления Российского централизованного государства складывается система органов управления: Боярская Дума, приказы в центре, приказные избы на местах и соответствующие документационные потоки: от вышестоящих к нижестоящим, от нижестоящих к вышестоящим, переписка между равными. Вся деятельность этих органов системы управления требовала постоянного документирования и обмена информацией.

Слайд 6

Для ведения документации нужен был специальный штат «приказных людей» — дьяков и подьячих, основным занятием которых становится ведение делопроизводства. Как пишет акад. С.О. Шмидт, «выдвижение таких дельцов — специалистов в области делопроизводства — характерная черта истории утверждения централизованного государства во всех странах. Это — одно из условий жизнедеятельности разраставшегося аппарата власти. В современной зарубежной литературе, посвященной истории Европы XVI-XVII вв., характеризуя таких людей, используют определение функционер (la fonctionnaire).

Приказная бюрократия принадлежала к правящим слоям общества, признавалась неподатным сословием. Прослойка приказных людей делилась на группы. Иерархия приказных людей — это иерархия канцелярского знания и положения и предопределенных этим социального статуса и материального обеспечения. Дьяки делились на думных и приказных. Думные дьяки участвовали в заседаниях Боярской Думы, докладывали о делах приказов, записывали и формулировали царские указы и приговоры Думы, скрепляли своей подписью документы. Приказные дьяки готовили решения по делам, рассматриваемым в приказах, и контролировали работу подьячих.

Слайд 7

Подьячие были младшими чинами в приказах и делились на три статьи: «старые» (старшие), «средние» и «молодшие» (младшие). Между ними шло распределение обязанностей по работе с документами. Дьяк осуществлял общее руководство деятельностью приказа и в том числе организацией делопроизводства, по его указанию «старые» подьячие составляли документы, которые дьяк чернил, т.е. исправлял. Дьяк подписывал окончательно подготовленный беловик документа. Но основную работу вели «старые» подьячие, которые, как правило, заведовали столами и повытьями — структурными подразделениями приказов и под руководством которых работали «средние» и «молодшие» подьячие. «Средние» подьячие писали черновики документов по указаниям «старых» подьячих, наводили справки в делах своего приказа или в других приказах. «Молодшие» подьячие переписывали документ набело, т.е. готовили его к подписанию. Они же склеивали документы в столбец, так как для приказного делопроизводства характерна столбцовая форма документов.

Слайд 8

Как пишет С.О. Шмидт, «личный состав приказов, численность приказных людей (точнее даже, именно подьячих) колебалась от нескольких человек до нескольких десятков (в Посольском, где было много специализированных переводчиков и «толмачей», в Разбойном) до более сотни (как в Разрядном) и нескольких сотен (в Большой казне, Большом дворце, особенно в Поместном приказе, где часть подьячих находилась «в отсылках» — командировках по делам этого приказа или выполняя поручения других приказов)». Работа подьячего была достаточно уважаема и престижна. Н.Ф. Демидова в монографии «Служилая бюрократия в России с XVII в. и ее роль в формировании абсолютизма» пишет, что в XVII в. характерным «становится наследование детьми профессии и даже должности отца — подьячего».

Таким образом, можно сделать вывод, что к концу XVII века работа с документами в аппарате управления сосредоточилась в руках особой группы служилых людей — дьяков и подьячих. В этот период их численность по подсчетам Н.Ф. Демидовой составляла 4657 человек.

Слайд 9




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 86 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав