Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общая характеристика предмета

Читайте также:
  1. a. Общая итоговая оценка воздействия
  2. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  3. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  4. I. Общая информация
  5. I. Общая информация
  6. I. Общая психопатология.
  7. I. Общая теория статистики
  8. I. ОБЩАЯ ФИЗИОЛОГИЯ. ВВЕДЕНИЕ.
  9. II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖИЗНИ
  10. II. Характеристика отдельных типов половых гормонов.

Содержание курса биологии на ступени основного общего образования представляет собой педагогически адаптированную систему знаний, способов деятельности, опыта творческой деятельности и опыта эмоционально-ценностного отношения к миру.

Система биологических знаний (основные закономерности, понятия, научные факты) представляет собой накопленную человечеством информацию о живой природе, взаимосвязях в природе, об основных закономерностях функционирования живых систем во взаимосвязи с окружающей средой. Биологические знания обусловливают ориентацию личности в окружающей её действительности и в системе общечеловеческих ценностей.

Способы предметной деятельности, включённые в содержание курса, усвоенные индивидом и ставшие его умениями и навыками, обусловливают его готовность к пониманию научной картины мира, его реальному участию в познании и сохранении природы и воспроизводстве культуры. Компонент

содержания, отражающий опыт творческой деятельности, в зависимости от степени его усвоенияобеспечивает овладение человеком средствами преобразования действительности на качественноновом уровне.

Опыт эмоционально-ценностного отношения к миру, к своей деятельности и своему месту в мире стимулирует социальную активность, содействует активному усвоению ценностей, норм и правил в восприятии природы и взаимоотношений человека с природой. Усвоение содержания курса биологии содействует интеллектуальному развитию личности ученика, формированию у него научного мировоззрения и экологической культуры.

Данная программа по биологии построена с учетом следующих содержательных линий:

o многообразие и эволюция живых организмов;

o системная и уровневая организация живой природы;

o биологическая и социальная сущность человека.

Базисный учебный план для образовательных учреждений Российской Федерациивыделяет 280 ч на изучение биологии. В их числе в 5 классе – 35 ч; в 6 классе – 35ч; в 7, 8 и 9 классах – по 70 ч.

Содержание курса биологии представлено четырьмя разделами:

1. «Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники». 5-6 классы (35 ч + 35 ч);

2. «Животные». 7 класс (70 ч);

3. «Человек и его здоровье». 8 класс (70 ч);

4. «Общие биологические закономерности». 9 класс (70 ч).

Раздел «Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники» (изучается в 5 и 6 классах)

УМК:

Учебник: Биология. Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники. 5-6 классы: учебник для общеобразовательных учреждений: в2ч. Ч.I/ Д.И. Трайтак, Н.Д. Трайтак. – 8-е изд., перераб. – М.: Мнемозина, 2013. – 136 с.: ил.

Рабочая тетрадь: Д.И. Трайтак. Биология. Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники. 6 класс.Рабочая тетрадь: учеб. пособиедля учащихся общеобразовательных учреждений/Д.И. Трайтак, Н.Д. Трайтак.- 5-е изд.,стер.-М.: Мнемозина, 2012.-95 с.:ил.

Программа: Андреева А.Е., Андреева Н.Д. и др.; под ред. Трайтака Д.И. Программы для общеобразовательных учреждений. Биология. 5-11 классы.– М.: Мнемозина 2011

Методическое пособие: Бодрова Н.Ф. Биология. Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники. 5-6 классы: метод.пособие / Н.Ф. Бодрова, Р.Н. Хрыпова. - М.: Мнемозина, 2013.- 301 с.ил

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав