Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ОККУПАЦИЯ УССР НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИМИ ВОЙСКАМИ

Читайте также:
  1. E) русскими войсками
  2. Апрель – захват немецкими войсками Югославии.
  3. В 1939 году - оккупация Албании.
  4. Оборонительные бои на территории Кабардино-Балкарии и ее оккупация немецко-фашистскими войсками (лето 1941-январь 1943 гг.)
  5. Окончательная оккупация Украины

Сталинское руководство никогда не сомневалось, что Гитлер нападет на СССР. Вопрос заключался лишь в том, когда именно это случится. Пока Германия не завоевала За­падную и Северную Европу, она, естественно, не могла и думать об агрессии против Советского Союза. Но когда в течение весны и лета 1940 г. германские войска легко захва­тили Данию, Норвегию, Голландию, Бельгию, Люксем­бург и Францию, угроз нападения стран гитлеровской ко­алиции на СССР стала вполне реальной.

18 декабря 1940 г. Гитлер подписал секретную директиву № 21 под кодовым названием план «Барбаросса». Стратеги­ческой основой этого плана была идея «блицкрига» — мол­ниеносной войны против СССР. Фашистское руководство понимало, что затяжная война против такой огромной стра­ны, как Советский Союз, бесперспективна. Поэтому план предусматривал разгром Красной Армии в ходе быстротеч­ной кампании максимум в течение пяти теплых месяцев (до наступления зимних холодов). При этом, чтобы обмануть Сталина и притупить бдительность советского руководства, Гитлер имитировал подготовку к вторжению на Британские острова. В Москве не думали, что немцы рискнут напасть на СССР раньше, чем закончится война на западе, и поэтому все предупреждения о возможности нападения Германии на Советский Союз отметались как провокационные (считали, что они инспирированы британской разведкой с целью бы­стрейшего втягивания СССР в войну против Германии, что, безусловно, отвечало интересам Великобритании).

Просчет Сталина в определении сроков начала войны имел роковые последствия для Красной Армии и всего со­ветского народа. Именно фактор внезапности нападения стал решающим условием катастрофических поражений советских войск на начальном этапе Великой Отечественной войны.

На рассвете 22 июня 1941г. Германия и ее союзники (Италия, Венгрия, Румыния, Финляндия) обрушили на Советский Союз удар невиданной силы: 190 дивизий, око­ло 3 тыс. танков, более 43 тыс. орудий и минометов, около 5 тыс. самолетов, до 200 кораблей. Началась Великая Отече­ственная война советского народа против немецко-фашист­ских агрессоров. Осуществляя вторжение в СССР, Гитлер ставил своей целью воплотить в жизнь давнюю мечту зах­ватить обширные и богатые восточные территории, населе­ние их частично истребить, а остальных превратить в рабов немецких колонистов. Таким образом, ему удалось бы сделать решительный шаг на пути к мировому господству. В то же время фашисты хотели уничтожить существующий в СССР общественный строй, коммунистическую идеологию.

Наступление на СССР велось по трем главным направле­ниям: группа армий «Север» (командующий — генерал-фельдмаршал В. Лееб) двигалась на Ленинград, группа ар­мий «Центр» (командующий — генерал-фельдмаршал Ф. Бок) — на Смоленск и Москву, а группа армий «Юг» (команду­ющий — генерал-фельдмаршал Г. Рундштедт) — на Украи­ну и Северный Кавказ. Причем на направлениях главныхударов гитлеровцы имели 6—8-кратное превосходство над советскими войсками,располагавшими на западной грани­це 170 дивизиями и 2 бригадами (2 680 тыс. человек).

Очень важное место в планах немецкого командования отводилось захвату вкратчайшие сроки Украины с ее ог­ромными сырьевыми ресурсами иплодородными землями. Этим Гитлер и его клика пытались усилить экономический потенциал Германии, создать выгодный плацдарм для быст­ройпобеды над СССР и достижения мирового господства. По плану «Барбаросса» в Украину вторглись 57 дивизий и 13 бригад группы армий «Юг». Их поддерживали 4-й воздушный флот и румынская авиация. Против них сра­жались 80 дивизий Киевского и Одесского военных окру­гов, преобразованных после начала войны вЗападный (ко­мандующий — генерал армии Д. Г. Павлов), Юго-Западный (командующий — генерал-полковник М. П. Кирпонос) и Южный (командующий —генерал армии И. В. Тюленев) фронты. Морскую границу прикрывал Черноморский флот под командованием вице-адмирала Ф.С. Октябрьского.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 71 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав