Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Введение. Особого внимания заслуживает анализ функций города, что крайне актуально на современном этапе урбанизации в развитых странах

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I Введение
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. ВВЕДЕНИЕ
  9. I. ВВЕДЕНИЕ
  10. I. ВВЕДЕНИЕ

Особого внимания заслуживает анализ функций города, что крайне актуально на современном этапе урбанизации в развитых странах, где происходит смена функциональной ориентации мегаполисов (см. часть II).

Промышленные предприятия покидают свои традиционные зоны, перемещаясь в дальние пригороды или даже выходя за пределы крупнейших городских агломераций.

Нередко почти полностью сворачивается национальное производство во многих традиционных отраслях, лидерство переходит к другим странам.

Происходит общая дезиндустриализация экономики наиболее развитых стран. Мегаполисы становятся центрами потребления товаров и услуг, во многих из них бурно развиваются предприятия финансового сектора и других ключевых видов услуг, необходимых для успешного функционирования современного бизнеса.

По существу, уже сложился новый четвертичный сектор экономики, наиболее развитый именно в крупнейших городах, играющих решающую роль в современной экономике.

Б 3. Три основные уровня мирового каркаса городов

Наиболее успешно развиваются мегаполисы, превратившиеся в международные города-посредники, значение которых обусловлено общей интернационализацией экономической жизни в послевоенный период, созданием ведущих транснациональных корпораций, с их сложными производственно-сбытовыми связями, охватывающими города многих стран.

Сформировались наднациональные региональные каркасы международных городов, которые постепенно объединяются в единый мировой каркас.

Глобализация системы мировой экономики выдвинула на высший уровень этого каркаса небольшое количество ведущих мировых городов, среди которых особое влияние имеют три мировых финансовых центра (Нью-Йорк, Лондон, Токио).

Международные города обеспечивают включение национальных каркасов в мировую систему.

Пространственная структура мирового каркаса имеет форму сети звезд, где синергийные финансовые, информационные, транспортные потоки и культурные взаимодействия объединяют мировые города в единую сеть высшего уровня, а их национальные зоны влияния в целом тяготеют к лучевой структуре.

Параллельно существуют национальные и наднациональные сети второго уровня, замкнутые потоками поставляемой продукции.

На третьем уровне преимущественно располагаются важнейшие специализированные города субнациональных областей, объединенные в сети своего уровня (см. часть III).

Усиление международной конкуренции и общая тенденция дезиндустриализации усиливают неоднородность экономического пространства.

Возрастание роли международных городов происходит одновременно со стагнацией и даже деградацией многих провинциальных центров и промышленных городов среднего уровня, при общем благополучном состоянии экономики развитых стран.

Происходит радикальная смена структуры национальных каркасов в процессе их встраивания в систему мирохозяйственных связей. Изучение этого опыта крайне актуально для современной России. В сфере исследований по тематике каркасов городов весьма значимы работы франкоязычной школы пространственной экономики.

 

 

Введение

Конституция РФ гарантирует:

статья 37. «…Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены…» требует от нас обеспечить безопасность и гигиену труда.

На основании этого разработано много документов и подзаконных актов, которые направлены на сохранение здоровья и работоспособности.

Важным моментом в комплексе мероприятий направленных на совершенствование условий труда являются мероприятия по безопасности жизнедеятельности. Этим вопросам с каждым годом уделяется все большее внимание, т.к. забота о здоровье человека стала не только делом государственной важности, но и элементом конкуренции работодателей в вопросе привлечения кадров.

Обеспечение нормальных (комфортных) условий деятельности людей, улучшение условий труда и повышение его безопасности приводят к снижению производственного травматизма, уменьшению случаев профессиональных заболеваний, инвалидности, что не только сохраняет здоровье работников, но и снижает затраты на оплату льгот и компенсаций за работу в неблагоприятных условиях труда.

В связи с изменением технологического процесса изготовления детали «кольца разрезного ГТД» и внедрением нового оборудования возникает необходимость анализа опасных и вредных производственных факторов.

В настоящей главе дипломной работы анализируются опасные и вредные производственные факторы, воздействующие на оператора токарно -фрезерного станка с ЧПУ PowerTurn - 1600. Также проводится анализ существующих средств защиты от воздействия данных факторов.

Но сначала рассмотрим некоторые потенциально опасные и вредные производственные факторы.

 

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав