Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Потенциально опасные и вредные производственные факторы.

Читайте также:
  1. V2: Экологические факторы.
  2. Абиотические и биотические факторы.
  3. Абиотические факторы. Свет и его значение в жизнедеятельности организмов.
  4. Аварии на химически опасных объектах с выбросам или угрозой выброса АХОВ (аварийно-химические опасные вещества) в окружающую среду 12.03.2013.
  5. Анализ потенциально опасных объектов ЧС техногенного характера, возможных на территории объекта
  6. Б. Полезные или вредные эманации
  7. Безопасные приемы ведения технологического процесса
  8. Большую роль в рациональном размещении производительных сил страны играют экономико-географические и социально-экономические факторы.
  9. В зависимости от места в процессе кругооборота оборотные средства делятся на: D) оборотные производственные фонды и фонды обращения
  10. Взрывопожароопасные свойства веществ

Опасным называется производственный фактор, воздействие которого на работающего человека в определенных условиях приводит к травме или другому внезапному резкому ухудшению здоровья.

Производственный фактор, который приводит к заболеванию или снижению трудоспособности, то его считают вредным. В зависимости от уровня и продолжительности воздействия вредный производственный фактор может стать опасным. Опасные и вредные производственные факторы подразделяются на четыре группы: физические, химические, биологические и психофизические.

Состояние условий труда работников цеха и его безопасности, на сегодняшний день, еще не удовлетворяют современным требованиям. Работники цеха сталкиваются с воздействием таких физически опасных и вредных производственных факторов, как повышенный уровень шума, повышенная или пониженная температура внешней среды, отсутствие или недостаточная освещенность рабочей зоны, электрический ток, статическое электричество и другие.

Многие сотрудники цеха связаны с воздействием таких психофизических факторов, как умственное перенапряжение, перенапряжение зрительных и слуховых анализаторов, монотонность труда, эмоциональные перегрузки. Воздействие указанных неблагоприятных факторов приводит к снижению работоспособности, вызванное развивающимся утомлением. Появление и развитие утомления связано с изменениями, возникающими во время работы в центральной нервной системе, с тормозными процессами в коре головного мозга.

Медицинские обследования работников цеха показали, что помимо снижения производительности труда высокие уровни шума приводят к ухудшению слуха. Длительное нахождение человека в зоне комбинированного воздействия различных неблагоприятных факторов может привести к профессиональному заболеванию. Анализ травматизма среди работников цеха показывает, что в основном несчастные случаи происходят от воздействия физически опасных производственных факторов при выполнении сотрудниками несвойственных им работ. На втором месте случаи, связанные с воздействием электрического тока.

 

Анализ вредных и опасных производственных факторов воздействующих на оператора токарно-фрезерного станка с ЧПУ PowerTurn - 1600.

При работе на станке PowerTurn - 1600на оператора воздействуют опасные и вредные производственные факторы. Рассмотрим наиболее опасные и вредные факторы действующие на работающего согласно ГОСТу 12.0.003.86 «Опасные и вредные производственные факторы. Классификация».

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 104 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав