Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Расходы в долгосрочном периоде

Читайте также:
  1. I. Административно-хозяйственные расходы
  2. II. Расходы на обслуживание работников строительства
  3. III. Расходы на организацию работ на строительных площадках
  4. lt;question>В периоде подъем в экономическом цикле...
  5. Lt;variant> расходы будущих периодов
  6. V. Затраты, не учитываемые в нормах накладных расходов, но относимые на накладные расходы
  7. XII. ИНСТИНКТИВНАЯ ТРЕВОГА В ПУБЕРТАТНОМ ПЕРИОДЕ
  8. Административные расходы, связанные с реализацией мероприятий Проекта.
  9. Билет №10 Окажите экстренную помощьпри акушерском кровотечении в послеродовом периоде
  10. Болезни легких, развившиеся в периоде новорожденности

 

При анализе затрат в долгосрочном периоде следует иметь в виду, что в этом случае нет разделения на постоянные и переменные расходы: все расходы могут меняться в зависимости от объема производства. Можно отказаться от аренды или вернуть кредит, продать основные фонды или наоборот приобрести новые. Поэтому в долгосрочном периоде на первый план выступает проблема оптимизации размеров предприятия.

Существует определенная связь и зависимость между динамикой расходов в краткосрочном и долгосрочном периодах. Для ее демонстрации приведем такой пример. Пусть существует определенные производственные модули (производственные участки), каждый из которых способен обеспечить производство 5 000 стульев в год при минимальных средних затратах. Уровень этих расходов для каждого модуля свой. Тогда мощность предприятия будет зависеть от количества модулей, введенных в эксплуатацию. На рис.6.7 изображены кривые средних издержек для каждого из модулей.

 

С,Р АТС1 АТС2 АТС3


 

Р1

Р2

Р3

 

 


Q3 Q2 Q

Рис. 6.7. Приспособления к рыночным условиям в долгосрочном периоде

 

Пусть потребности рынка составляют 7000 стульев (Q2). Этот объем можно получить с помощью одного производственного модуля, оставаясь в рамках краткосрочного периода, так и с введением в эксплуатацию второго, то есть через долгосрочный период. В первом случае объемы производства не будут соответствовать тем, при которых достигается минимальный уровень средних издержек (Р3 = 9 грн.). Они вырастут до 12 грн. в расчете на один стул. Если же пойти другим путем, то часть объема (5000 шт.) Можно произвести при минимальных затратах (9 грн.), А другую (2000 шт.) - При расходах, равных соответствующей точке на кривой АТС2 (Р1 = 15 грн.).

Для определения привлекательного варианта развития производства следует найти такой, который минимизирует общие затраты на заданный объем. В первом случае они будут равны:

 

ТС1 = Р2Q2 = 12 х 7000 = 84000 грн. (6.11)

 

Во втором случае их можно рассчитать так:

 

ТС2 = Р3Q3 + P1 (Q2 - Q3) = 9 х 5000 + 15 х 2000 = 75000 грн. (6.12)

 

Таким образом, с точки зрения минимизации совокупных затрат для получения заданного объема производства привлекательным является второй вариант развития, который предусматривает переход от краткосрочного до долгосрочного периода.

Подобно тому, как средний продукт в зависимости от объемов производства может расти, уменьшаться или оставаться неизменным, средние затраты тоже по-разному реагируют на эффект масштаба. Эта реакция во многом зависит от специфики отрасли, ситуации на рынке, направлений совершенствования технологии производства и т.п.. На рис.6.8 представлены три типичные ситуации.

 


АТС АТС АТС

 


Q Q Q

а) б) в)

Рис.6.8. Варианты долгосрочной динамики средних издержек

 

В варианте, который изображен на рис.6.8.а, наблюдается относительно короткий период, когда рост производства сопровождается снижением издержек, то есть положительный эффект масштаба производства исчерпывается довольно быстро. Но при этом существует широкий диапазон объемов производства, при котором сохраняется постоянный уровень средних издержек. В таких отраслях предприятия разных размеров могут быть одинаково жизнеспособными.

Другая ситуация продемонстрирована на рис.6.8.б. Здесь можно наблюдать долговременный эффект от увеличения масштабов производства. В таких отраслях преимущества получают крупные предприятия.

Наоборот, в третьем случае положительный эффект масштаба производства достаточно быстро трансформируется в негативное. Поэтому предпринимателю важно правильно оценить пределы эффективного расширения производства. Существующие барьеры роста делают возможным эффективное функционирование в таких областях небольших предприятий.

Однако попытки минимизировать затраты - это лишь одна сторона определяет поведение производителя. Определения реальных масштабов производства как в краткосрочном, так и в долгосрочном периодах определяется в конечном счете возможностями максимизировать экономическую прибыль. Для этого издержки производства необходимо сравнивать с доходами, чему и будет посвящен следующий раздел курса.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав