Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Анализ отраслей психологии

Читайте также:
  1. A. Раздел специальной психологии, изучающей психическое развитие у умственно отсталых людей и возможности его коррекции.
  2. D. обобщение, сравнение анализ ,синтез
  3. I) Однофакторный дисперсионный анализ .
  4. I)Однофакторный дисперсионный анализ (выполняется с применением программы «Однофакторный дисперсионный анализ» надстройки «Анализ данных» пакета Microsoft Excel).
  5. Ii) Двухфакторный дисперсионный анализ
  6. II. Анализ деятельности педагога
  7. II. Анализ программ по чтению и литературной подготовке учащихся начальной школы и УМК к ним. Познакомьтесь с требованиями ФГОС.
  8. II. Анализ результатов учебной деятельности.
  9. II. Программа по юридической психологии
  10. II.1. Прямые иммуноанализы

Авторитет соответствующей отрасли знания в научном мире. Чем большим ав­торитетом пользуется наука, область научных исследований или практики, тем более вероятно, что она войдет в учебный план образовательной программы.

Цели образовательной программы и понимание значимости каждой дисцип­лины для психологического образования. Чем в большей степени осознается значимость данной науки или отрасли знаний для реализации целей данной образовательной программы, тем более вероятно, что она будет включена в число учебных дисциплин.

Преподаватели, которые могут вести курсы по соответствующим дисципли­нам. Учебная дисциплина вводится в учебный план только при наличии пре­подавательских кадров, имеющих соответствующую квалификацию; профес­сиональная специализация преподавателя, работающего в университете, и об­ласть его научных интересов способствуют включению в учебный план соот­ветствующей учебной дисциплины.

Реальные ресурсы учебного времени в рамках данной образовательной про­граммы. При ограничениях времени, отводимых на любую образовательную программу, принцип «чем больше, тем лучше» нецелесообразен, поскольку приводит к перегрузке. Поэтому, несмотря на значимость отдельных учебных предметов, они не включаются в учебный план.

Методическая оснащенность соответствующей дисциплины. Научную дис­циплину или отрасль знаний целесообразно включать в учебный план в том случае, если существуют определенные методические пособия, хотя имеется целый ряд случаев, когда включение дисциплины в учебный план стало стиму­лом для разработки соответствующих учебных пособий.

 

11. Факторы, влияющие на включение отраслей психологии в учебные планы. Особое положение среди всех направлений занимает общая психология, объединяющая различные отрасли в целостное научное знание. Изучая сущность и общие закономерности возникновения, функционирования и развития психики, она представляет собой методологическую и теоретическую основу всех психологических дисциплин. Важное место в структуре психологических знаний занимает история психологии, в центре внимания которой находятся процессы развития представлений о природе и сущности психики от древнейших времен до наших дней.

Главные задачи психологии трудовой деятельности на современном этапе непосредственно связаны с общественными задачами совершенствования производственных отношений и повышения качества труда, улучшения условий жизни, устранения аварийных ситуаций, демократизации и формирования психологического типа работника, соответствующего культуре труда.

Психология трудовой деятельности имеет ряд разделов:

- инженерная психология - отрасль психологии, исследующая процессы и средства информационного взаимодействия между человеком и машиной.

- авиационная психология, исследующая психологические закономерности деятельности человека в процессе летного обучения и выполнения полетов.

- космическая психология, исследующая психологические особенности деятельности человека в условиях невесомости и пространственной дезориентации, при возникновении особых состояний, связанных с нервно-психическим напряжением при чрезмерных перегрузках организма, и т.п.

- педагогическая психология имеет своим предметом изучение психологических закономерностей обучения и воспитания человека.

- медицинская психология - это область психологии, которая изучает закономерности функционирования психики в условиях возникновения и течения заболевания, лечения больных людей и использования психологических факторов в лечебном процессе, профилактической и гигиенической работе медицинского персонала.

- юридическая психология рассматривает психологические вопросы, связанные с реализацией системы права.

- военная психология - отрасль прикладной психологии, которая исследует поведение человека в условиях боевых действий.

- психология спорта - отрасль психологии, изучающая и разрабатывающая психологические основы физического воспитания и спортивного мастерства.

- психология торговли выясняет психологические условия воздействия рекламы, индивидуальные, возрастные и другие особенности спроса, психологические факторы обслуживания клиентов, исследует вопросы психологии моды и т.п.

В последнее время началась разработка проблем психологии научного творчества.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав