Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные черты чистой монополии

Читайте также:
  1. I Кислотно-основные свойства.
  2. I Кислотные и основные свойства
  3. I. Определить основные критерии качества атмосферного воздуха.
  4. I. Основные богословские положения
  5. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  6. I. Основные парадигмы классической социологической теории.
  7. I. Основные положения
  8. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  9. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. I. Основные свойства живого. Биология клетки (цитология).

 

В предыдущей теме речь шла о критериях, по которым выделяют отдельные модели рынков. Что касается рынка чистой монополии он имеет следующие характеристики:

1. На рынке функционирует только один производитель какой-то продукции. Этот факт означает, что справедливым будет утверждение: фирма-монополист - это и есть определенная отрасль производства. Тогда для монопольного рынка отсутствует разделение на спрос по отношению к отдельной фирме и рыночный (отраслевой) спрос, а также на предложение отдельной фирмы и рыночное предложение. Для чистого монополиста эти понятия будут синонимами.

2. У товара, который производит монополист, нет близкого заменителя. Конечно, практически нет таких товаров, которые нельзя было бы заменить на что-то другое. Однако по отношению к товару монополиста справедливым будет допущение, что у потребителя существует лишь два возможных варианта поведения: либо вообще отказаться от потребления этого товара, или же обратиться за его приобретением в монополиста.

Следует отметить, что у чистого монополиста отсутствуют прямые конкуренты на рынке товаров. Но это вовсе не означает, что он вообще не вступает в отношения конкуренции. Прежде всего необходимо принять во внимание тот факт, что монополист в свою очередь становится покупателем на рынке ресурсов, где он сталкивается с другим конкурентной средой. Но об этом речь пойдет в следующем разделе.

3. Чистый монополист сам устанавливает цену на свой товар. Если конкурентное фирму мы назвали такой, что соглашается с ценой, то монополист - это тот, кто диктует цену. Чтобы понять механизм диктата монополиста, надо вспомнить, как вообще формируется рыночная цена. Цена равновесия является результатом взаимодействия спроса и предложения. Поскольку для монополиста спрос совпадает с рыночным и его можно рассматривать как заданный, то установить равновесную цену он может через маневрирования предложением: увеличение предложения уменьшает цену и, наоборот, уменьшение предложения приводит к росту цен.

4. Вступление в отрасль других производителей заблокировано. Практически каждый производитель желает стать монополистом и ограничить конкуренцию на рынке его товаров.

Монополизация рынка может достигаться несколькими путями:

1. Рост фирмы за счет капитализации прибыли, банкротства конкурентов, их поглощения и достижения фирмой полного господства в отрасли.

2. Объединение капиталов на добровольной основе и преобразования такого объединения в господствующего производителя. Известны различные формы монополистических объединений, в частности:

- Картель, как достижение соглашения о разделе рынков сбыта, цен и квот производства при сохранении каждым участником производственной и коммерческой самостоятельности;

- Синдикат, как создание участниками, которые сохраняют производственную самостоятельность, специального совместного подразделения, осуществляющего снабженческо-сбытовые операции для всех членов объединения;

- Трест, в котором объединяются ранее самостоятельные предприятия одной отрасли, теряя и коммерческую, и производственную самостоятельность.

Однако всякий монополист сможет сохранить свое монопольное положение лишь в том случае, когда вступление в эту отрасль для других производителей будет надежно заблокировано. Поэтому блокирование вступления в отрасль, установления соответствующих барьеров - обязательное условие для существования чистой монополии. Барьеры для вступления в отрасль имеют отношение не только к случаю чистой монополии, но и для олигополии или монополистической конкуренции, а потому заслуживают особого внимания.

Эти барьеры могут принимать различные формы:

а) масштабы производства. Как правило, фирма-монополист - это довольно крупное предприятие, а потому для создания достойного конкурента необходимо вложить значительные средства, для абсолютного большинства потенциальных конкурентов не под силу и не целесообразно;

б) легальные барьеры. Это определенные нормы, регламентирующие тот или иной вид деятельности. Наиболее распространенными среди них являются патенты (исключительное право на производство какого-либо продукта или использования какой-то технологии) и лицензии (право на занятие каким-либо видом деятельности;

в) собственность на важнейшие виды ресурсов. Удержать свое монопольное положение на рынке можно, захватив виды ресурсов, с помощью которых осуществляется производство продукции монополиста. Это срабатывает в том случае, когда ограниченность ресурсов абсолютная и у них нет близкого заменителя;

г) недобросовестная конкуренция. Некоторые фирмы-монополисты применяют методы борьбы с конкурентами, которые не только не соответствуют кодексу частного предпринимателя, но и в большинстве стран запрещены законом. Это может быть давление на поставщиков сырья, профсоюзы, банки, переманивание ведущего персонала, ценовая война с целью банкротства конкурента и т.д.. Однако обнаружить нарушителя закона и применить к нему соответствующее наказание довольно сложно.

Проанализированные черты монопольного рынка проявляют решающее влияние на цены и объемы производства монополистом.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав