Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Определение цены и объемов производства монополистом

Читайте также:
  1. C) различие стран в обеспеченности факторами производства
  2. C) различие стран в обеспеченности факторами производства
  3. D) фиксированных объемов, отвечающих минимально допустимому потреблению.
  4. E) сферу по обслуживанию сельского хозяйства и по обеспечению его необходимыми для производства средствам
  5. I Раздел. Определение провозной способности судна.
  6. I. Дайте определение понятиям
  7. I. Издержки производства и издержки обращения.
  8. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  9. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  10. I.1 Определение

 

Решающая разница между чистой конкуренцией и чистой монополией состоит в своеобразии кривой спроса (рис.8.1): если для конкурентной фирмы она абсолютно эластичный характер (прямая линия), то для чистого монополиста - ниспадающий характер.

 

 

Рис.8.1. Различия спроса для конкурентной фирмы и чистого монополиста

 

Ниспадающий характер кривой спроса существенно влияет на разработку модели поведения монополиста на рынке при выборе объемов производства. Прежде всего, следует иметь в виду, что цена реализации дополнительной единицы продукции для монополиста всегда превышает дополнительный доход, полученный от ее продажи (предельный доход). Дело в том, что производитель не сможет продать больше продукции без снижения цены на нее. Однако он вынужден одновременно снизить цену не только на дополнительную единицу продукции, но и на весь объем продаж. Если на конкурентном рынке предельный доход продавца формируется только за счет выигрыша от увеличения объема продаж, то для чистого монополиста этот выигрыш уменьшается на размер проигрыша от снижения цены на прежний объем проданной продукции.

Пусть монополист по цене Р1 = 150 грн. может продать 40 единиц продукции. Для увеличения объема продаж до 50 единиц вынужден снизить цену до Р2 = 140 грн. Прирост совокупного дохода ( Q) будет составлять 1000 грн., А предельный доход - 100 грн., Тогда как цена дополнительно проданной единицы продукции - 140 грн.

На рис. 8.2, где отражена описана ситуация, видно, что потеря дохода от снижения цены равна площади фигуры аbсd (S1), а дополнительно полученный доход от увеличения объема продаж - площади фигуры DKNM (S2). В зависимости от соотношения этих плоскостей предельный доход может быть положительной величиной (S2> S1), отрицательной величиной (S2 <S1) или равен нулю (S2 = S1).

Рис.8.2 Формирование предельного продукта чистого монополиста

 

Продолжим рассматривать пример фирмы, производящей стулья, о которой шла речь в предыдущей теме. Предположим, что она работает не на конкурентном рынке, а является чистым монополистом. Тогда увеличение объемов продаж будет сопровождаться снижением цены, как это показано в табл.8.1.

 

 

Таблица 8.1.

Основные показатели деятельности фирмы-монополиста

Q P TR MR ATC TC MC Прибуток
    - - -   - -200
              -80
              +14
              +75
              +100
              +85
              +24
              -62
              -240
      -20       -450
      -50       -720

 

Следует обратить внимание, что валовой доход фирмы-монополиста при увеличении объемов продаж растет не всегда: продажа девятой и десятой единицы продукции сопровождается уменьшением общей выручки. Не трудно заметить, что динамика валового дохода тесно связана с уровнем предельного дохода. Если предельный доход имеет положительное значение, то валовой доход с увеличением объемов продаж растет. Если предельный доход приобретает отрицательное значение, то валовой доход уменьшается:

MR> 0 TR ; (8.1)

MR <0 TR . (8.2)

 

Поэтому максимального значения валовой доход приобретает в той точке, где предельный доход равен нулю:

 

MR = 0 TR - max. (8.3)

 

Анализируя эластичность спроса (тема 4), мы пришли к выводу, что при эластичном спросе уменьшение цены будет увеличивать валовый доход продавца. Если спрос неэластичен, валовый доход продавца будет иметь такую ​​же направленность изменений как и цена. Максимума он достигнет при единичной эластичности спроса (TR1 - max). Соединив эти выводы с предыдущими, получим зависимости, представленные на рис. 8.3. Их анализ позволяет определить границы, в которых производитель будет выбирать соотношение "цена-продукт". Если он выберет цену, которая соответствует неэластичному участку кривой спроса (Р2), то легко заметить, что полученный им валовый доход (TR2) может принести и продажа значительно меньших объемов продукции (Q3 <Q2). Поэтому очевидно, что производитель, который пытается максимизировать прибыль, будет всегда пытаться избежать неэластичного участка кривой спроса в пользу определенной комбинации "цена-продукт" на эластичном участка.

Какую конкретную комбинацию цены и количества проданного продукта выберет монополист? Это зависит не только от спроса, но и от его затрат на производство. Обратимся к анализу издержек монополиста, приведенные в табл.8.1. Как выяснено в предыдущей теме, производитель будет производить каждую дополнительную единицу продукции до тех пор, пока доход от ее продажи будет превышать дополнительные затраты на ее производство. Так для увеличения производства с двух до трех единиц продукции производитель потратил дополнительно 99 грн., А получил дополнительный доход от увеличения объема продаж 160 грн. Если же рассматривать переход от пяти до шести единиц продукции, то предельный доход и предельные издержки составят, соответственно, 131 грн. и 70 грн., что подтверждает нецелесообразность такого перехода. Таким образом, монополист может максимизировать свою прибыль при таком соотношении цены и объема продаж, которое уравнивает предельной доход и предельные издержки. Для приведенного в таблице примера это составит 175 грн. и 4 единицы продукции.

Рис.8.3. Выбор монополистом участке кривой спроса

 

К аналогичному выводу можно прийти, анализируя соотношение валового дохода и совокупных расходов. Максимальную прибыль как превышение валового дохода над совокупными затратами (100 грн.) Производитель получает при производстве четырех единиц продукции.

На рис. 8.4 приведено геометрическое истолкование модели выбора монополистом соотношение цены и объемов продаж, что максимизирует его прибыль. В долгосрочном периоде для конкурентной фирмы равновесие устанавливается тогда, когда цена достигает минимальных средних издержек. Иначе блюдо выглядит для монополиста. Поскольку кривая предельного дохода монополиста совпадает с кривой цены (кривой спроса), то точка максимизации прибыли будет всегда находиться левее точки пересечения кривых спроса и предельного дохода. Т.е. монополист максимизирует прибыль при объемах производства меньших, чем это могло быть на конкурентном рынке (Q1 <Q2). При этом он реализует продукцию по ценам (Р1), превышающим средние расходы для предложенного объема продаж (АТС1), и получает экономическую прибыль. На рис.8.4 размер экономической прибыли монополиста отвечает площади заштрихованной фигуры.

Рис.8.4. Максимизация экономической прибыли монополистом

 

Поскольку вступление в отрасль, где господствует монополист, заблокировано, то для него нет угрозы со стороны конкурентов, увеличив предложение и соответственно передвинув ее кривую вправо снизили бы цену равновесия и ликвидировали экономическую прибыль. В отличие от конкурентной фирмы монополист имеет возможность как в краткосрочном, так и в долгосрочном периоде получать экономическую прибыль.

Иногда на бытовом уровне понимания экономических проблем складывается ложное впечатление о ценовой политике монополиста.

Наиболее распространенными являются следующие ошибки:

1. Монополист пытается установить самую высокую цену. Эта ошибка основывается на непонимание того факта, что увеличение цены для монополиста оборачивается уменьшением объемов продаж. На самом же монополист не задается целью максимизации цены, а ищет такой уровень, который обеспечил бы ему максимальную прибыль.

2. Чем больше разница между ценой реализации продукции и средними издержками на производство единицы продукции, тем большую прибыль получает монополист. Это утверждение справедливо лишь по отношению к доходности с единицы продукции. Монополист же ставит целью максимизировать общую прибыль. Его максимизация далеко не всегда совпадает с максимизацией продукта с единицы продукции. Сравните, что целесообразнее для монополиста, продать по 10 грн. 40 шт. продукции при затратах на производство единицы продукции 5 грн., или по 9 грн. 100 шт. продукции при затратах 6 грн. на единицу? В первом случае монополист получит 100% прибыли с каждой единицы продукции, а во втором - только 50%. Однако общая прибыль монополиста во втором случае составит 300 грн. против 200 грн. в первом случае.

Поэтому для монополиста будет привлекательным тот вариант, который максимизирует его общий доход, хотя при этом может и не достигаться максимальный доход с единицы продукции.

3. Монопольное положение на рынке всегда гарантирует безубыточную работу. Для монополиста существовать вариант безубыточной работы в том случае, когда кривая спроса пересекать кривую средних издержек. Так часто бывает, поскольку, как правило, кривая спроса на продукцию монополиста имеет достаточно эластичную участок с большим углом наклона. Однако нетрудно представить ситуацию, когда кривая спроса проходит вообще ниже кривой средних издержек, не имея с ней никаких общих точек (рис. 8.5).

Рис.8.5. Вариант убыточности чистого монополиста

 

Такая ситуация складывается в том случае, когда монополист продолжает выпускать продукции, спрос на которую резко упал. Даже если какое-то предприятие было бы сегодня абсолютным монополистом по производству счетов или принуждений, это не дало бы ему гарантий безубыточности работы.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав