Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Научные знания Древнего Египта

Читайте также:
  1. A. теория познания
  2. F1:Концепции современного естествознания
  3. I. Сущность, формы, функции исторического знания.
  4. II Другой формой общественного сознания, возникшей позже обыденного и оказавшей на него сильнейшее влияние, было религиозное сознание
  5. II. 9. УСЛОВИЯ РОСТА ЗНАНИЯ
  6. II. ФИЛОСОФИЯ ДРЕВНЕГО МИРА.
  7. III. 4. АНТИКУМУЛЯТИВИЗМ В ПОНИМАНИИ РАЗВИТИЯ ЗНАНИЯ
  8. III. Разделы, изученные ранее и необходимые для данного занятия (базисные знания).
  9. V. Проектирование и фиксация нового знания. (8-10 мин).
  10. А здесь же, в четвертой форме - ВЕРА – понятие Бога, понятие божественного знания, отвергается напрочь.

Математика, физика, химия, медицина, архитектура и строительство – научные дисциплины, в которых оставил свой след Др Еги.
1. еги. архитекторы продвинулись в вычислении

пропорций строимого здания,

глубины фундамента

уровней уступов в каменной кладке.
2. научились вычислять разливы Нила, для чего потребовались знания астрономии.

3.Древнееги календарь (3 времени года, которые состояли из 4 месяцев каждое. 30 дней в месяце,+ 5 дней вне месяцев).

4. еги астрономы выделяли на небе созвездия и понимали, что они на небосводе ночью и днём.
5.еги использовали силу трения – во время строительства пирамид рабы лили масло под телеги, что облегчало движение грузов.
6. от еги до нас дошли первые учебные пособия – задачники – по математики. еги умели решать сложные задачи с использованием дробей и неизвестных, вычислели объём пирамиды.
7. медицина. еги лечили черепно-мозговые травмы (хоть египтяне и не считали мозг главным жизненно важным органом) и раны, нанесённым оружием.
Знания египтян настолько превосходили научные познания их современников, что даже греки считали жителей долины Нила мудрейшими из людей и стремились учиться у наиболее образованной группы населения Древнего Египта – жрецов.

11. Достижения культуры науки и техники в эпоху Античности. Древняя Греция.

В др Гре усложнившиеся военные задачи и переход к профессиональной наёмной армии повлекли за собой крупные сдвиги и области военной техники и вооружения. Появились осадные приборы, тараны (для пробития стен) и черепахи —навесы, защищавшие осаждающих от копий и стрел, камней и свинца осаждённых, и большие метательные орудия—катапульты и баллисты, выбрасывавшие на далёкое расстояние длинные стрелы и большой величины камни.

Осадные орудия применялись не только во время осады городов, но и во время морских боёв, что повело к изменениям в конструкции судов.

Гиерон II собрал отовсюду корабельных мастеров, поставил во главе их коринфского архитектора Архия и приказал построить корабль по всем правилам тогдашней науки и техники. Был построен двадцати- вёсельный многоярусный корабль с тремя коридорами для груза, пассажиров и военной команды. На корабле имелись специальные каюты для мужчин и для женщин, прекрасно оборудованная кухня, столовая, крытые портики, галереи, гимнастические палестры, сараи, погреба и мельницы.

Боевые машины и осадные орудия.

Гелепола- осадная машина, имела девять этажей, была поставлена на колёса и требовала для своего передвижения 3,5 тысячи людей, на обязанности которых лежала прокладка дорог, устройство рвов и расчистка пространств для осадных орудий.

Также изобрели бесконечный архимедовый винт, водочерпательного колеса с ковшами, так называемой египетской улитки, приводимой в движение животной силой, и водяной мельницы.

классической Греции первое место среди наук занимала философия, которая охватывала все остальные науки.

Математика

Архимед, основоположник теории механики и гидравлики, создавший стереометрию круглых тел, определивший отношение окружности к диаметру (число Пи), создавший теорию рычагов и многое другое.

Гиппарх путём сложных математических вычислений и наблюдений определил величину, расстояние и движение солнца, луны и земли и положил начало гелиоцентрической системы, лёгшей в основу системы Коперника.

Герон — составил руководство по плоскостной тригонометрии и открыл свойство пара.

 

 

Физика

Стратой Все явления мира он выводил из внутренних (имманентных) необходимости, объясняя мировые процессы механическими законами. Он же установил значение научного эксперимента в физике.

Птолемея Филадельф, искал «жизненый элексир». Помимо материальной поддержки Птолемей разрешил анатомирование трупов преступников, что чрезвычайно расширило сферу экспериментальной медицины.

Феофраста исследует качества почвы, её водоёмкость и водопроницаемость, химический состав, качества и вес семян, различные породы растений, сорта естественного и искусственного удобрения, устройство запруд и плотин, описывает разные виды сельскохозяйственных орудий и многое другое.

Феофраста с полным правом можно считать основателем науки о почвоведении и ботаники в древнем мире.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав