Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Организационно-правовые формы предприятий.

Читайте также:
  1. I. Сущность, формы, функции исторического знания.
  2. II Стат. наблюдение. Формы, виды и способы стат. наблюдения
  3. II. Атипичные формы
  4. II. Атипичные формы
  5. II. Реформы Генриха II.
  6. II. Формы и методы деятельности по утверждению трезвости
  7. II. Формы и методы деятельности по утверждению трезвости
  8. IV. Особенности формы современного Российского государства.
  9. IV. Переведите на русский язык предложения, обращая внимание на формы инфинитива.
  10. VI. Особенности ношения предметов формы одежды

1.Хозяйственные общества:

-ООО (общество с ограниченной ответственностью) - учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли в соответствии с учредительными документами; участники ООО не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов;

-ОДО (общество с дополнительной ответственностью) – учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных размеров; участники такого общества солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов, определяемом учредительными документами общества.

-АО (акционерные общества) – общество, уставной капитал которого разделен на определенное число акций; участники АО не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

ОАО (открытое АО) – АО, участники которого могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров.

ЗАО (закрытое АО) - АО, акции которого распределяются только среди его учредителей или иного заранее определенного круга лиц.

2.Хозяйственные товарищества – коммерческие организации с разделенным на доли учредителей уставным капиталом. Участниками товариществ могут быть только ИП и творческие организации.

-полное товарищество;

-товарищество на вере (коммандитное).

Принципиальное отличие коммандитного товарищества от полного состоит в том, что только часть его членов, именуемых полными товарищами (комплементариями), несет полную солидарную ответственность по обязательствам товарищества всем своим имуществом. Другая же часть в виде членов-вкладчиков (коммандитистов) несет ограниченную ответственность и отвечает по обязательствам только своим паевым вкладом в общество.

3.Унитарное предприятие – государственная или муниципальная коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам.

4.Кооператив – добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами имущественных паевых взносов.

5.Корпоративные формы:

-холдинг – компания или организация, владеющая контрольными пакетами акций или долями в паях других компаний;

-ФПГ (финансово-промышленная группа);

-консорциум;

-синдикат;

-трест;

-картель;

-и др.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав