Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Дайте характеристику заповеднику как форме охраны природных комплексов.

Читайте также:
  1. I. Дайте определение понятиям
  2. II. Заполнить пропуски модальными глаголами в нужной форме.
  3. III. Выявление несостоятельности демонстрации. Этот способ опровержения состоит в том, что показываются ошибки в форме доказательства.
  4. VI. Проведение общего собрания собственников в очной форме.
  5. VII. Общее собрание собственников помещений в форме заочного голосования.
  6. А здесь же, в четвертой форме - ВЕРА – понятие Бога, понятие божественного знания, отвергается напрочь.
  7. А здесь же, в четвертой форме - ВЕРА – понятие Бога, понятие божественного знания, отвергается напрочь.
  8. А) две модели развития молодёжных конфликтов – в форме интеграции и дифференциации
  9. Агроэкосистемы, их особенности. Отличия агроэкосистем от природных экосистем. Урбоээкосистемы.
  10. Адаптации к ритмичности природных явлений

Заповедник – особо охраняемое законом или обычаями пространство (территория, акватория), нацело исключенное из любой хозяйственной деятельности (в т.ч. посещения людьми) ради сохранения в нетронутом виде природных комплексов (эталонов природы), охраны видов живого и слежения за природными процессами (Н.Ф.Реймерс).Основные направления деятельности заповедников следующие:1. сохранение неприкосновенных участков природы (эталоны природы);2. сохранение редких и ценных видов и объектов природы;3. воспроизводство важных для человека видов;4. комплексное стационарное изучение природы.На территории заповедников запрещается эксплуатация природных ресурсов; уничтожение диких животных, их нор и гнезд; повреждение растительности и другие действия, вызывающие нарушение естественного состояния природы; строительство объектов, не связанных с деятельностью заповедника. Определенным образом ограничивается движение людей и средств транспорта. С целью сохранения и восстановления природных условий на территории заповедников допускается добыча животных для регулирования их численности и с целью научных исследований; сенокошение для сохранения сложившихся ассоциаций растительности, проведение биотехнических мероприятий; использование земельных участков для экспериментальных исследований и потребностей заповедника. В заповедниках допускаются санитарные рубки, рубки ухода за лесом, проведение противопожарных мероприятий, борьба с вредными насекомыми при их массовом размножении и истребление волков.Заповедники имеют особое значение в системе охраны растительного и животного мира, во-первых, вследствие сохранения генофонда животных и растений; во-вторых, изучение структуры и функций первичных биогеоценозов имеет фундаментальное значение для понимания сущности законов биосферы в целом.Велика роль заповедников в развитии зоологии. Основной запас современных знаний по экологии позвоночных животных создан работами заповедников. В каждом заповеднике ведется постоянно «Летопись природы», представляющая источник фактического материала. В заповедниках исследования по практически важным видам животных имеют большую географическую полноту. Это позволяет выяснить взаимоотношения видов с природной средой, особенности их жизни в разных условиях.Одним из важных направлений научной работы заповедников является изучение влияния человека на природу и природных воздействий на человеческую деятельность. Прогноз направления и скорости изменения биогеоценозов при разных формах и уровнях воздействия человека необходим для разработки путей управления природой.

 

22. Что представляет собой заказник? Заказник – участок, в пределах которого (постоянно или временно) запрещены отдельные виды и формы хозяйственной деятельности для обеспечения охраны живых организмов, биогеоценозов, экологических компонентов или общего характера охраняемой местности.Заказники являются наиболее древней формой охраны фауны. Издавна было заведено, что "заказ" действует на определенный срок и в определенные сезоны. Например, местным заказникам устанавливается срок на 5-10 лет, который потом, если требуется, продлевается. Республиканские заказники почти всегда постоянные. Использование ресурсов на территории заказников допускается в той мере, в какой не наносит вреда охраняемым объектам. В этом их отличие от заповедников. В заповедниках охраняется весь природный комплекс и земля навечно изымается из хозяйственного обращения.

Система заказников широко используется в охотничьем хозяйстве и служит средством увеличения численности охотничье-промысловых животных. В заказниках проводятся соответствующие работы по увеличению поголовья животных, подкормка, расселение отдельных видов и другие биотехнические мероприятия.Заказники организуются также для охраны мест нереста или зимних скоплений рыбы, нагула ее молоди (ихтиологические заказники); для охраны гнездящихся, линяющих, мигрирующих или зимующих птиц (орнитологические) и др.Государственные природные заказники могут иметь различный профиль, в том числе быть: а) комплексными (ландшафтными), предназначенными для сохранения и восстановления природных комплексов (природных ландшафтов); б) биологическими (ботаническими и зоологическими), предназначенными для сохранения и восстановления редких и исчезающих видов растений и животных, в том числе ценных видов в хозяйственном, научном и культурном отношениях; в) палеонтологическими, предназначенными для сохранения ископаемых объектов; г) гидрологическими (болотными, озерными, речными, морскими), предназначенными для сохранения и восстановления ценных водных объектов и экологических систем;д) геологическими, предназначенными для сохранения ценных объектов и комплексов неживой природы.В настоящее время в Казахстане имеется около 80 за­казников. Их общая площадь - 4600 тыс. га.По характеру охраняемых объектов заказники бывают геологическими, ботаническими, зоологическими и др.Геологические заказники охватывают ландшафты, где имеются уникальные, редко встречающиеся геологические образования и различные виды рельефа.Ботанические заказники расположены на ландшафтах разных зон и различаются по специфике растительного мира. В них ведутся работы по охране и восстановлению флоры.
Зоологические заказники охватывают природные комп­лексы, расположенные на путях миграции диких живот­ных и птиц, в них полностью взята под охрану фауна.

 

 

23.Какие виды животных находятся под особой охраной и занесены в Красную книгу Казахстана. Деятельность человека на планете не остается незамеченной и, так или иначе, влияет на окружающую среду и зачастую, к сожалению, негативно. В первую очередь от этого страдают живые организмы, которые наиболее уязвимы и не могут приспосабливаться к быстро меняющимся условиям жизни. Чтобы напомнить людям о возможном и скором исчезновении тех или иных животных и растений, в 1963 году была специально создана Красная книга Международного союза охраны природы. Названа она так была не случайно. Как известно, красный цвет – это сигнал тревоги, предупреждение об опасности и возникающей угрозе. Впоследствии появились Красные книги различной степени – национальные, международные и региональные. В нашей стране тоже есть собственная Красная книга, первое издание которой вышло в 1978 году, а последнее - в 1999 году, оно включает в себя 40 млекопитающих, 57 птиц, 3 земноводных, 18 рыб и 10 пресмыкающихся.Животные Красной книги Казахстана подлежат особой охране. Это редкие и уникальные виды, чье исчезновение будет губительным для всей фауны. В Книгу занесены: снежный барс, барханный кот, манул, красный волк, гепард, джейран, архар, тугайный олень, тянь-шаньский бурый медведь, сурок Мензбира и другие животные. Так, тугайный олень – единственный из 8 подвидов, который способен выжить в пустынной местности, а из естественной среды обитания исчез в результате прямого истребления. В настоящее время охраняется в госохотхозяйстве Карачингиль.

Красный волк и вовсе единственный представитель этого рода в природе Казахстана и странах СНГ. Неизвестна и общая численность особей. В последние 40 лет не было зарегистрировано ни одного достоверного появления красного волка на территории республики. Остается лишь догадываться, что в глухих горных урочищах Казахстана еще возможно его пребывание.По последним сведениям Книги, на грани исчезновения находится и гепард. О численности особей также нет никаких данных, и было сделано предположение, что гепарда уже невозможно встретить на территории нашей республики.В Казахстане имеются исчезающие виды и подвиды, не встречающиеся больше нигде в мире (эндемики), например, каратауский горный баран, селевиния, бледный карликовый тушканчик. Семиреченский лягушкозуб, относящийся к тритонам, эндемик Жунгарского Алатау, сурок Мензбира эндемик Западного ТяньШаня. Численность таких видов птиц, как журавль стерх, реликтовая чайка, тонкоклювый кроншнеп, кречетка, дрофа, мраморный чирок, гусь сухонос, утка савка, орландолгохвост, измеряется единицами. Все они относятся к I категории, и надежды на самостоятельное восстановление их популяций не реальны. Так, редкий исчезающий вид тугайный благородный олень до конца XIX в. был обычен для тугайных лесов и тростниковых зарослей р. Сырдарьи. Последние олени были убиты здесь в1956г. Красная книга является документом огромной важности. Ею руководствуются не только государственные экологические учреждения, но и многие общественные объединения и организации, а также сознательные, любящие природу граждане Республики Казахстан.

 

24. Какие экологические проблемы относятся к глобальным? Человечество вносит косвенные изменения в состав и условия существования природных сообществ всеми формами своей деятельности, приобретающей глобальный характер.Производство и применение фреонов (хлорфторуглеводородов) привело к истощению озонового слоя, особенно в районах полюсов. Функция озонового слоя - защитного экрана на пути ультрафиолетового излучения, губительного для живых организмов, ослабевает.

Существенно изменяется состав атмосферного воздуха планеты благодаря увеличению выбросов диоксида углерода и аэрозолей, что ведет к чрезмерному поглощению воздухом теплового излучения Земли - созданию «парникового эффекта». В результате потепления климата прогнозируются таяние ледников, подъем вод Мирового океана, затопление большой площади материков. Дальнейшие последствия этого процесса трудно предсказать.Ежегодно на материки обрушиваются стихийные бедствия: наводнения, землетрясения, ураганы и смерчи, сильнейшие засухи, стремительные увеличения популяций вредителей, уничтожающих сельскохозяйственные и лесные угодья.Огромный вред наносят окружающей природной среде ТЭЦ, ГЭС, АЭС, ТЭС. Строительство этих объектов коренным образом меняет ландшафт, плотины перегораживают пути миграции поднимающихся на нерест рыб, образуя искусственные водохранилища, выбросы продуктов сгорания загрязняют атмосферный воздух, отходы отработанного ядерного топлива пополняют объекты их временного захоронения.

Добыча полезных ископаемых ведет к истощению разведанных ресурсов, образованию техногенного ландшафта, состоящего из безжизненных отвалов пустых пород, покрывающих плодородные почвы.Нормальное функционирование природных экосистем невозможно без лесных сообществ, которые катастрофически уничтожаются. Этот процесс сопровождается утратой видового разнообразия. Процесс синантропизации животных и птиц сопровождается бурным ростом популяций этих видов. Растет количество видов интродуцентов, вытесняющих естественных обитателей экосистем.

Загрязнение вод Мирового океана стоками также является экологической проблемой, состоящей в аккумуляции токсичных веществ в организмах гидробионтов. Загрязнение водных объектов в результате разлива нефти и нефтепродуктов приводит к массовой гибели животных и птиц. Особая опасность заключается в проникновении в подземные воды пестицидов, гербицидов, солей тяжелых металлов, радиоактивных загрязнений.Экологической проблемой глобального характера являются общее ухудшение состояния здоровья населения планеты: высокая смертность, патологические изменения у новорожденных детей, распространение инфекций.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 55 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав