Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Критерии и индикаторы устойчивого развития.

Читайте также:
  1. I. Диагностические критерии расстройств тканевой перфузии при тяжелой преэклампсии
  2. I. Определить основные критерии качества атмосферного воздуха.
  3. II. 2. КРИТЕРИИ ДЕМАРКАЦИИ
  4. III. Критерии оценки РЕЗУЛЬТАТОВ практики
  5. VII. Критерии оценки.
  6. XVI. Критерии выписки из стационара.
  7. Аварии на химически опасных объектах (ХОО) с выбросом аворийно химически опасных веществ (АХОВ), классификация, фазы развития.
  8. Антропология как совокупность научных дисциплин,изучающих человека на всех этапах истор. развития.
  9. Б. Критерии и шкала оценивания.
  10. Б. Критерии смерти мозга

б) Денежные компенсации лицам, проживающим в районе Аральского моря

в) Сокращение выбросов вредных газов

г) Запрет ввоза отработанных ядерных отходов из-за рубежа

д) Решение проблемы нехватки питьевой воды

 

 

Концепция устойчивого развития. Определение устойчивого развития.

«Развитие, которое удовлетворяет потребности нынешнего поколения без ущерба для возможности будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности" (WCED, 1987, p43).

Понятие сильной и слабой устойчивости.

Слабая устойчивость является идеей о том, что произведенный капитал равной ценности может заменить природный капитал.

Сильная устойчивость является идеей о том, что есть некоторые уникальные и основные услуги (такие как жизнеобес-печение) или незаменимые функции, выполняемые окружающей средой, которые не могут быть заменены или дублированы людьми.

3. Типы экстерналий (внешних эффектов): временные, глобальные, отраслевые, межрегиональные, местные.

Временные (между поколениями) экстерналии. Этот тип экстерналий тесно связан с концепцией устойчивого развития.

Глобальные экстерналии. На глобальном уровне, этот вид экстерналий связан прежде всего с трансграничными загрязнениями.

Межсекторальные экстерналии. Развития отраслей экономики причинения значительного ущерба окружающей среде в других секторах.

Межрегиональные экстерналии. Этот тип внешних эффектов миниатюре глобальных экстерналий, только в пределах одной страны.

Местные экстерналии. Это внешниех факторы, в ограниченной области, например, предприятие – загрязнитель.

Критерии и индикаторы устойчивого развития.

Индикаторы УР (ИУР) - различные статистические значения, которые в совокупности измеряют возможности для удовлетворения нынешних и будущих потребностей.

Индекс развития человеческого потенциала - это совокупность трех показателей:

Продолжительность жизни - ожидаемая продолжительность жизни при рождении

Знания - грамотность взрослого населения и средняя продолжительность обучения.

Контроль над ресурсами - валовой внутренний продукт (ВВП) на душу населения с поправкой на его покупательную способность.

КРИТЕРИИ:

• Концепция устойчивого развития должна разрешить проблемы социальной несправедливости и ущерба окружающей среды при сохранении разумной экономической базы.

• Сохранение природного капитала имеет важное значение для устойчивого экономического производства и равенства между поколениями. Рыночные механизмы не работают эффективно для сохранения природного капитала, но имеют тенденцию к его истощению и деградации.

• С экологической точки зрения, как населения, так и общий спрос на ресурсы должен быть ограничен в своих масштабах и сохранены целостность экосистем и разнообразие видов.

• Социальная справедливость, выполнение основных медицинских и образовательных потребностей и представительной демократии являются ключевыми элементами развития, и связаны с экологической устойчивостью

Повышение роли экологических факторов в работе международных организаций. Международные договоры и обязательства в области экологии. Экологическое законодательство. Общественное экологическое движение. Экологическое образование.

Ø Указ Президента о «Концепции Устойчивого Развития Республики Казахстан». 14 ноября 2006 года № 216.

Международные договора: В докладе Международной комиссии по окружающей среде и развитию (МКОСР) "Наше общее будущее" (1987), выполненный по заданию ООН, под председательством G.H. Брундтланда были предложены долгосрочные стратегии для защиты окружающей среды, которые обеспечивали бы устойчивое развитие мировой экономики в течение длительного периода, рассмотрены пути и средства для эффективного решения экологических проблем мировым сообществом. На Генеральной Ассамблее ООН в Рио-де-Жанейро в 1992 году предложенные Международной комиссии по окружающей среде и развитию (МКОСР) долгосрочные стратегии по защите окружающей среды получили одобрение. На конференции ООН по окружающей среде и развитию была разработана программа "Повестка дня 21", принятая 179 государствами, которая является глобальной программой экономического и социального развития человечества в 21 веке. В итоговом документе Всемирного саммита ООН 2005 года по устойчивому развитию говорится о "взаимозависимых и взаимодополняющих столпах" устойчивого развития: экономическом развитии, социальном развитии и охране окружающей среды. На форуме ООН по вопросам коренных народов и Конвенция о биологическом разнообразии указавают на необходимость признания четвертого основного элемента устойчивого развития - культурное разнообразие. Декларация UNISCO о культурном разнообразии (2001) рассматривая концепцию УР, заявляет, что "культурное разнообразие так же необходимо для человечества, как биоразнообразие для живой природы", оно является "одним из источников развития и понимается не только в плане экономического роста, но и как средство для достижения более полноценной интеллектуальной, эмоциональной, нравственной и духовной жизни».


6. Проблемы перехода Республики Казахстан к устойчивому развитию.

Подготовительный этап (2007-2009) - подразумевает создание условий для интеграции принципов устойчивого развития во все сферы общественной и политической деятельности, диверсификации экономики, а также для технологического прорыва;
Первый этап (2010 -2012) - обеспечивает рейтинге Казахстан в число пятидесяти наиболее конкурентоспособных стран мира;

Второй этап (2013 -2018) - обеспечит укрепление позиций Республики Казахстан в числе лидеров мирового развития за счет повышения качества уровня жизни, существенное снижение потерь природных ресурсов вызвано неэффективным использованием последней, и повышение уровень экологической устойчивости страны;
Третий этап (2019 -2024) - будет означать достижение международных стандартов устойчивого развития.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 51 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав