Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие философии и ее предмет. Философия и мировоззрение.

Читайте также:
  1. E) миф, религия, философия.
  2. I . Понятие и признаки правовых норм.
  3. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  4. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  5. I. Понятие денежных средств
  6. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  7. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  8. I. Понятие и виды делового общения
  9. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  10. I. Понятие и виды преступности

 

· Учеб. пособие / Физическая культура студента Н.С. Дядичкина. Красноярск: ИПЦ КГТУ, 2004

· Хрестоматия по физической культуре: Учебное пособие / Под ред. Ю.Ф. Курамшина, Н.И. Пономарева, В.И. Григорьева. – СПб.: изд-во СПбГУЭФ, 2001.

· Викулов А.Д. Плавание М. Владос пресс 2004

· Основы теории физической культуры / И.В. Еркомайшвили. Екатеринбург УГТУ, 2004

· Теория и методика физического воспитания. Учебник Л.П. Матвеев и А.Д. Новиков / 1967

· Плавание. Учебник для высших учебных заведений. М. ФиС 1988

 

Понятие философии и ее предмет. Философия и мировоззрение.

Само слово «философия» принадлежит Пифагору и буквально означает любовь к мудрости, т.е. Любомудрие. Философия зародилась около 2500 лет назад в странах востока: Индии, Греции, Рима. Наиболее развитые формы она приобрела в Др. Греции. Философия пыталась вобрать в себя все знания, т.к. отдельные науки не в состоянии были дать полную картину мира. Вопрос о том что есть мир - основной вопрос философии. Философия стремилась понять не только мир вне человека, но и самого человека. Ф.создает условия для принятия чего-то нового. Ф.расширяет рамки для того чтобы понять нужны ли человеку те или иные принципы). В Ф.присутствует принцип свободы. Философии свойственно стремление к максимальному обобщению результатов познания. Она изучает не мир в целом, в мир как целое.Объектом Ф.является наша реальность, предметом-понятия, категории, которые эта реальность описывает (как и в любой науке). Философия имеет большое воздействие со стороны общества. На нее влияют политический и общественный строй, государство, религия. Но и сама философия влияет на исторический процесс своими идеями.

Философия составляет теоретическую основу мировоззрения, или его теоретическое ядро. В целом мировоззрение можно было бы определить следующим образом: это обобщенная система взглядов человека (и общества) на мир в целом, на свое собственное место в нем, понимание и оценка человеком смысла своей жизни и деятельности, судеб человечества; совокупность обобщенных научных, философских, социально-политических, правовых, нравственных, религиозных, эстетических ценностных ориентации, верований, убеждений и идеалов людей.

Соотношение философии и мировоззрения можно охарактеризовать так: понятие "мировоззрение" шире понятия "философия". Философия - это форма общественного и индивидуального сознания, которая постоянно теоретически обосновывается, обладает большей степенью научности, чем просто мировоззрение, скажем, на житейском уровне, имеющееся у человека, порой даже не умеющего ни писать, ни читать. Мировоззрение существует в виде системы ценностных ориентации, идеалов, верований и убеждений, и выражается через образ жизни человека и общества.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав