Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Русский космизм.

Читайте также:
  1. IV. Переведите на русский язык предложения, обращая внимание на формы инфинитива.
  2. V. В следующих предложениях подчеркните Participle 1 и Participle 2 Переведите предложения на русский язык.
  3. V. В следующих предложениях подчеркните Participle 1 и Participle 2. Переведите предложения на русский язык.
  4. VI. Переведите предложения на русский язык, подчеркните Complex Subject.
  5. VI. Прочитайте и устно переведите на русский язык весь текст.
  6. VI. Прочитайте и устно переведите на русский язык весь текст. Перепишите и письменно переведите абзацы 1, 2.
  7. VI. Прочитайте и устно переведите на русский язык весь текст. Перепишите и письменно переведите абзацы 2, 3.
  8. VI. Прочитайте и устно переведите на русский язык весь текст. Письменно переведите абзацы 1,3.
  9. XIV. Укажите номера предложений, в которых инфинитив переводится на русский язык именем существительным или неопределенной формой глагола.
  10. Белорусский государственный университет

Космизм – направление в философии, которое рассматривало космос, окружающий мир (природу), человека как единое взаимосвязанное целое. Наиболее выдающимися представителями данного направления были Н.В. Бугаев, В.И. Вернадский, К.Э. Циолковский, А.Л. Чижевский.

В.И. Вернадский – крупный русский и советский ученый и философ-космист. Подробно обосновал теорию ноосферы. По мере эволюции человека усиливается его преобразующая деятельность окружающей природы. Появляется ноосфера – сфера разума, жизни человека, его материальной и духовной культуры. Ноосфера постоянно расширяется и охватывает другие области бытия. Биосфера (сфера жизни) постоянно, но неуклонно переходит в ноосферу. По Вернадскому, в будущем ноосфера станет ведущей на Земле и переместится в космос.

К.Э. Циолковский был сторонником идеи вечности, несотворимости, неуничтожимости материи. В основе материи Циолковский видел мельчайшие частицы – атомы. Атомы, принимая различные конфигурации, создают все разнообразие материальных тел. Разрушаясь, вещество, тело не исчезает совсем – оно распадается на атомы, из которых возникают новые вещества и тела. Во Вселенной существует круговорот атомов, а материя сохраняется, периодически меняя форму.

Циолковский не считал цивилизацию Земли единственной и уникальной формой жизни во Вселенной. По Циолковскому, космос по своей сути живой и жизнь – неотъемлемая черта космического бытия. Поэтому во Вселенной существуют и иные разумные миры, разумные цивилизации. Циолковский верил в возможности науки и техники, человека покорить космос и в общении межпланетных цивилизаций в будущем.

Н.В. Бугаев построил философскую систему космических монад. Согласно данной теории, весь космос состоит из бесчисленного множества духовных единиц – монад. Монады концентрируют в себе энергию, знания, «воспоминания прошлого». Благодаря жизни и взаимодействию космических монад возможна как земная, так и вселенская цивилизация.

А.Л. Чижевский создал уникальную и оригинальную философскую систему космической биологии. Суть ее в том, что развитие жизни на Земле (биосферы) проходит не только под влиянием внутренних причин, но и находится под сильнейшим влиянием космоса. Определяющую роль в процессах, происходящих на Земле, в жизни биосферы, по Чижевскому, играет Солнце. Всплески активности Солнца на поведение животных, приливы и отливы, социальные катаклизмы – войны, революции. Свои идеи Чижевский старался выразить не научными понятиями с помощью языка науки, а стихами, художественными произведениями. Философия Чижевского на Западе была признана оригинальной, но имеющей под собой научную почву. В СССР его «солнцепоклонническая» философия была объявлена ненаучной и абсурдной, философ подвергался гонениям.

Умов. Возможная уникальность жизни во вселенной. Человек ответственен за состояние вселенной (как венец развития). Убивать себя в войнах безнравственно с точки зрения развития природы. Вечность и уникальность жизни. О человеческой смерти.

Купревич. Человеческая смерть не является законом эволюции для человека. Смерть нужна для совершенствования родовых признаков вида. Далее развитие через культуру - внешним экзотерическим образом. Смерть теряет свою биологическую необходимость - необходимо устранить смерть. Вирусы и одноклеточные живут практически вечно. Секвойя живет тысячелетия и умирает из-за влияния извне. Смерть как результат сбоя в генетическом механизме. С 21 года начинается старение. Необходимо рассмотреть сбой на молекулярном уровне (или это болезнь, или сбой). Проблема нервных клеток. Мозг используется не на сто процентов (биология - возможно, что это не так). Еще неизвестно, отчего происходит сбой. Можно продлить жизнь. Биотехнологии. Жизнь и смерть - космические проблемы. Соприкасаются с нравственно-этическими проблемами. Погоня за наслаждениями.

Религиозное направление космизма. Федоров, Соловьев, Бердяев, Флоренский, Булгаков. С их точки зрения выход в космос обусловлен нравственными причинами. Федоров: Задача не только выбросить смерть, но и воскресить всех живших на земле. В религии мы стремимся брать пример с Христа-страдальца, а надо не страдать а воскрешать. Воскрешение по цепочке от отца к сыну. Если говорить, что будем жить только мы, то это безнравственно по отношению ко всем доведшим нас до этой стадии. Соловьев. 1. Идея всеединства человечества, 2. идея софийности, 3. идея обожествления мира. Богочеловечество. Творчество (и творение) не заканчивается созданием мира. Человек вместе с богом участвует в совершенствовании мира. Спастись могут все, то что предсказано в Апокалипсисе это прогноз, предупреждение. Надо что-то менять сейчас, чтобы не прийти к этому. У человечества есть шанс прийти к Суду во всеоружии - встать вместе с Богом в гармонизации мира. Бог вместе с человеком - богочеловек. Обожествление мира. Человеку помогает София. Единство различных областей позитивной науки (религия, искусство, философия). Всеединая духовная деятельность. Всеединое культурное духовное развитие. Богочеловек это не сверхчеловек Ницше, здесь все по-другому.

К. 19 – н. 20 вв. Религиозно-философское направление видело в чел-ке Божий замысел, а научно техническое – рассматривало чел-ка как космическую планетарную силу (земнокосмическая связь явлений, что придает особую значимость единству чел-ка с природой + подчеркивает пагубность и для человека и для природы). Во весь рост встали проблемы единства человека с космосом, космической природы человека и космического масштаба человеческой деятельности. В философии «общего дела» Федорова центральная тема – тема постоянного расширения под влиянием внутренних импульсов эволюции поля деятельности чел-ка, включающей в среду своей деятельности космическое пространство. Чел-к обладает не только пространством, но и временем. Благодаря опыту и труду, чел-к способен обрести бессмертие и возвратить к жизни ушедшее поколение (воскрешение предков). Воскрешение осуществит Бог нашими руками с помощью науки, которая от Бога. Все воскресшие не уместятся на нашей планете => заселить др. планету. Бердяев – эсхатологичность истории => конец света, Апокалипсис. То есть он предсказатель конца света. Понимание христианства тоже эхатологично. Знание связано с вселенским разумом, который есть в бытии => космос углубляется в сознании. Он предвидел социальные потрясения 20 в. Подлинная свобода – выражение космического (против хаотического) состояния вселенной, т.е. гармония и внутреннее соединение всех ее частей. Космос всегда свободное пространство, а т.к. нет тяжести и давления, нет и материализма.

Циолковский основоположник современной космонавтики. Предлагал заселить космическое пространство с помощью орбитральных станций. Считал, что развитие жизни одной из платен достигнет такого могущества и совершенства, что оно позволит преодолеть силу тяжести и расселяться во вселенной. Земля- колыбель разума.

Вернадский - разработал учение о биосфере(живая сфера). То есть совокупности живого вещества земли, проявляет себя как единый организм. Биосфера постепенно эволюционирует к неосфере(сфера разума), к такому состоянию, когда человечество обладает силами природы,то есть учится конкретизировать природу и управлять эволюцией живых веществ. Такая биосфера распространится на окрестные планеты. То есть новая биосфера с разумом уберет хаос и придет к упорядоченному человеческим разумом развитию.

Поэты-космисты 20 века: 2 школы: Московска (Агиенко) и Ленинградская (Ярославский). В литературном направлении черты космизма: 1) граней потустороннего и этого миров, где земное пространство переходит в космическое, а историческое время соседствует с вечностью. 2) Единство мира и взаимоотражение др в друге разнородных явлений(все во всем). 3) пространственно разделенные предметы и явления могут ментально соседствовать, то есть мысленно, но в пространстве разделены (телепатия). 4) физическая и психическая зависимость с небесными светилами.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав