Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Практика и познание. Формы и функции практики в познании.

Читайте также:
  1. B.1 Арифметические функции
  2. B.2 Тригонометрические функции
  3. Cудeбныe функции князя и вeчe
  4. I. Дифференциал функции.
  5. I. Инструкция студенту-практиканту
  6. I. МЕТА, ЗАВДАННЯ ТА РЕЗУЛЬТАТИ ПРОХОДЖЕННЯ ПРАКТИКИ
  7. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  8. I. Правосознание: понятие, структура, функции и виды.
  9. I. Сущность, формы, функции исторического знания.
  10. I. Учебные цели практики

Учение о познании–гносеология- «гносис»–познание, «ло-гос»–учение.

Основные понятия гносеологии: знание и познание. Чело-век сознательно может создавать оптимальные условия для жизни. Познание–обусловленный общественно–исторической практикой процесс приобретения и развития знания. Знание–объективная реальность, данная в сознание чело-века, которую человек в своей деятельностя определяет и воспроизводит. Знание образует довольно сложную струк-туру, это–система, которую можно представить в виде со-циальной памяти, за счет которой из поколение в поколение передается мастерство, опыт.

В гносеологии знание употребляется в смыслах: 1. Любая познавательно–значимая адекватная информа-ция общество объекте. 2. Особая познавательная единица, гносеологическая форма отношения человека к действителности, которая существует наряду с практическим отношением.

3.Знание–как результат, познание–как процесс.

Гносеология используется в смысле:Учение о всеобщих механизмах и законах познаватель-ной деятельности человека и общества; Философская концепция, предметом кот. является по-знание в его специфике(рассматривая любого философа- его гносеологический взгляды)Иногда вместо гносеологии используется термин эпистемология. Э. используется в англоязычных странах, означа-ет «точное» знание, но эти понятия не тождественны. В зависимости от того каковы ответы на вопросы: «Познаваем ли мир?», «Есть ли границы этого познания?»–в философии сформировались различные концепции:Скептицизм; Агностицизм; Гносеологический оптимизм

«Скепсис» - сомнения–необходимый элемент познаватель-ной деятельности. В Древней Греции–Пиррон, Корниад–впервые высказали сомнения о том, что человек может получить объективные знания. Скептицизм не отрицает воз-можности познания, он сомневается в качестве конечного продукта познания(в темноте не разобрать какие камни мы взяли–простое стекло или драгоценности). Агностицизм –реально существует то, что можно мыслить, логически обосновать и т.д.–отрицают полностью или час-тично познание мира. Получил развитие у Юма и Канта.

Гносеологический оптимизм - нет в мире объекта, кото-рый был бы неподвластен человеческому позна-нию(начало–Новое Время). В н.в. он терпит удар со сторо-ны теоретической физики, астрофизики, неформальной ло-гики и т.д.

Человек познает мир в силу проявления своей познавательной активности(«Лошадь можно загнать в воду, но сколько ее не бей, пить ее не заставишь»). Познание всегда включено в общий контекст жизнедеятельности человека. Изолированное познание–абстрактное понятие.

Практика по отношению к познанию выполняет ряд функций: 1. Дает необходимый практический материал; 2. Ставит перед субъектом познавательные задачи; 3. Практика–способ приложения знаний, цель познания.

Познание по отношению к практике выполняет функции: 1. Информативно–отражательная функция 2. Проектно–конструктивная функция; 3.Регуляритивная функция.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав