Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Философия. Симфоническое наследие – шесть партитур (не считая фортепианного концерта)

Читайте также:
  1. E) миф, религия, философия.
  2. II. ФИЛОСОФИЯ ДРЕВНЕГО МИРА.
  3. II. Философия как специальность.
  4. Lt;variant>Идеяны күллі нәрсенің алғашқы бастамасы деп мойындайтын философиялық көзқарас
  5. Lt;variant>Философиялық антропология
  6. VII. ФИЛОСОФСКАЯ МЫСЛЬ УКРАИНЫ ХХ ВЕКА И ФИЛОСОФИЯ УКРАИНСКОЙ ДИАСПОРЫ
  7. Абай философиясы
  8. Абай философиясына сипаттама
  9. Азақстанда суфия философиясы қандай ойшылдың есімімен байланысты?
  10. ай ойшыл Гегельдің философиясын сынға алған: Фейербах

Симфоническое наследие – шесть партитур (не считая фортепианного концерта). 1 небольшое оркестровое сочинение «Мечты», три симфонии и две поэмы «Поэма экстаза» и «Поэма огня» - «Прометей».

Симфонизм сложился на основе преломления различных традиций классики XIX века. Драматический симфонизм Чайковского и Бетховена. Некоторые черты программного романтического симфонизма Листа (в отношении формы симфонической поэмы и использование принципа монотематизма). Некоторые особенности стиля связывают его с Вагнером.

Лейтидеи: идеи подолання, подвига, орфизма, экстаза, мистериальных превращений.

Основные образно-тематические сферы – истома, воля, самоутверждение, полет. Лирико-драматичная монологичность, монументальная героика, грандиозность и утонченность, колористичность, множественность тематизма и др.

Три симфонии связаны общностью идейного замысла. Борьба человеческой личности с враждебными силами, стоящими на ее пути к утверждению свободы. Борьба неизменно завершается победой героя и торжеством света.

Первая – Ми мажор (1899-1900) – шестичастная. Монументальность замысла. Тонкая лирика, образы природы, светлая радость, но и мрачный и холодный час, когда душа полна смятения (2 и 5 части). В 6-й присоединяются хор и солисты, прославляющие искусство, как могучую и всепобеждающую силу, поднимающую человека на совершение героических подвигов.

Большое мастерство симфонической драматургии. Сталкивает контрастные образы и умело их развивает, насыщаю музыку динамикой борьбы и вместе с тем сохраняя цельность и стройность формы. Но вокально-симфонический финал удался меньше – «еще не смог передать свет в музыке».

Вторая (1902) продолжает линию. Более драматична и героична. «Сквозное действие» ведет от сумрачных, суровых настроений к героическому порыву, образам «грозы и бури», и через преодоление трагического начала – к радости победы.

Наиболее выдающиеся – Третья (1903-1904) и «Поэма экстаза» (1907). Стремление к максимальной концентрированности музыкального содержания находит в эволюции сонатно-симфонической формы от многочастного цикла к одночастной поэме. В Третьей – всего три части (при этом следующие без перерыва). «Поэма экстаза» и «Прометей» - одночастные композиции (то же происходит в сонатах).

Рельефно проступают типичные эмоциональные контрасты. «Высшая грандиозность» и «Высшая утонченность». «Прометеевские образы сопоставляются с утонченными, изысканными и хрупкими темами «Мечты», «томления».

Эти два плана наиболее ярко выражены в «Поэме экстаза». Это произведение стоит на грани между средним и заключительным периодом творчества композитора. Новые черты, показательны для эволюции стиля Скрябина – мы почти не находим протяженных мелодий. Каждая из десяти тем представляют собой выразительную, индивидуальную яркую, но очень лаконичную музыкальную фразу. Широкое, непрерывное симфоническое развитие сеняется чередованием кратких, подчеркнуто контрастирующих эпизодов. Огромная, захватывающая эмоциональная сила музыки открывает индивидуализм Скрябина, возникший на почве его идеалистических теорий.

Его мироощущение наиболее полно проявилось в «Прометее», связанным с идеями «Мистерии». Эволюция оркестровых средств – возрастает состав оркестра (по 4 каждого вида деревяшек, медные включают 8 валторн, 5 труб, 3 тромбона и туба, 2 арфы, ударные+ орган, челеста, колокола, колокольчики, фортепиано и хор. Тяготение к мощи.

Третья симфония «Божественная поэма» до минор – объединение всех частей общими темами. 1 ч. – «Борьба», 2 ч. – «Наслаждения», 3 ч. – «Божественная игра». Обожествление роли художника-творца и с идеей освобождения человеческого духа средствами искусства. Величественные образы рождены и русской действительностью. Насыщение героическим началом. «Грандиозный размах».

1 ч. Зерно симфонии - могучая тема вступления (Lento). Лаконичная, массивная тема в басах. Ей отвечает призывный краткий мотив трех труб с характерным скачком на сексту вверх. Тема вступления проходит через весь симфонический цикл, открывая и завершая его. Лейттема симфонии. Мотив труб также повторяется впоследствии. Из этого же мотива вырастает тема финала. Тема проводится дважды, каждый раз растворяясь в фигурациях струнных. Гармония неполного целотонного звукоряда. Этот аккорд появляется в кульминациях.

Драматическое Allegro «Борьба» - воплощение острых жизненных конфликтов, противоречий. ГП – устремленность и сурово-мужественный строй. Связь с лейттемой – принцип монотематизма. ПП – просветленная, перерастает в фантастическую мелодию, ускользающий образ (в партитуре – таинственно, романтично, легендарно). Фактура становится изысканно-тонкой. ЗП – новый героичнеский образ – властный и призывный.

ГП в разработке приобретает более мрачный и трагический характер. Моменты внутреннего подъема чередуются с чувством подавленности, страха. Дальнейшее развитие приводит опять к величавой теме вступления. Кода – «мрачно, задыхаясь, стремительно».

2 ч. – Lento Ми-мажор. Отдых от бурь и тревог, страстное упоение радостью жизни. «Голоса природы» - шепот леса, трели и щебетание птиц. Основная тема – широкого дыхания раскрывается во всей красе. Ощутимы интонационные связи с лейттемой. В развертывание музыки вторгаются властные, волевые возгласы, связанные с кратким «трубным» мотивом из вступления.

3 ч. – Allegro До-мажор – радостно-возбужденный полет, ликующий порыв. ГП (тема божественной игры) краткая – из слияния трубного волевого мотива и заключительного оборота лейттемы. Форма сочетает классическую четкость сонатной структуры с большой сжатостью составляющих ее разделов. Полетность, стремительность движения, «Задыхаясь, окрыленно». ПП более певуча, но сильно хроматизированна. Полифоничная фактура. В развертывание ПП вклинивается волевой мотив из вступления. К концу репризы напряжение внезапно спадает. Кратко проходят ГП 1 ч. и мотив 2 ч. (как воспоминание). Кода – генеральная кульминация всего произведения. Преображенная тема «наслаждения» звучит экстатически у меди, обвиваемая струнными фигурациями. Торжественная, сверкающая кода-апофеоз завершается мощной лейттемой.

«С этой симфонией Вы сильно выросли. Вы уже совсем большой музыкант стали. В таком роде… как создана эта симфония, у нас еще никто не писал!» - Стасов.

Философия




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав