Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Хар-ка технол-их потерь и затрат пр-ва хлеба и их контроль.

Читайте также:
  1. Lt;variant> полученные выгоды в сопоставлении с затратами
  2. Lt;variant>отношение материальных затрат к объему выпуска продукции предприятия
  3. V. Затраты, не учитываемые в нормах накладных расходов, но относимые на накладные расходы
  4. X. Контроль.
  5. Абсолютные показатели по затратам на производство и по балансовой прибыли
  6. Административный контроль.
  7. Алгоритм затратного подхода оценки недвижимости.
  8. Альтернативные затраты (издержки) затраты, связанные с невозможностью наилучшего использования ресурсов.
  9. Анализ запасов и затрат
  10. Анализ затрат и себестоимости продукции.

Потери муки от приема ее до замешивания п/ф (Пм). Пм склад-ся из потерь в виде распыла при приеме муки, ее хран-и и прохождении по мучным линиям, из отходов с просеив-х устр-в и от выбоя мешков при тарном хран-и. Сред. величина Пм в складах БХМ составляет в среднем 0,02%, в складах тар. хр-я -0,1%, из них выбросы в атмосферу мучной пыли сост-ют при БХМ - 0,024 кг/т хлеба, тарном - 0,043 кг/т хлеба. Строит-во и испол-ие складов БХМ вместо складов для хр-я муки в таре ум-ет размер ме­ханических потерь муки в среднем до 0,08%. На предпр-ях, где нет БХМ, потери ее на распыл м.б.умен-ны установкой аспирац-ых устр-в.Наиб-ее сокращение Пм на х/з дос­тиг-ся при организации центр-ой аспирац-ой системы с подкл-ем к ней складских бункеров завода и отдельных ви­дов пылевыделяюшего технол-го обор-я. Для уп­равления этими сист-ми возможна установка одного фильтра на группу мучных силосов (бункеров).Одним из путей значит-го сокращения потерь сырья яв-ся исп-ие нового типа транспор-щих устр-в на основе гибких спиральных элементов (например, Ш2-ХМЖ). В этих устр-вах отсут-ет избыт-е давл-е воздушной мучной смеси и тем самым исключен выброс ее в окр.среду. Кро­ме того, эти уст-ва яв-ся герметичными конструкциями.

Потери муки в период от замеш-я теста до посадки заготовок тестаз) в печьот). Это потери в виде муки, теста и тестовой крошки,кот. по санит. состоянию не м. б. испол-ны для пригот-я теста.Средние величины Пм в тестомес-м цехе и при разделке теста относительно невелики и сост-ют 0,02-0,038% и 0,022-0,030%, при разделке теста для подовых сортов хлеба с подсыпкой муки - 0,04-0,045% и зависят от состояния обор-я, техники его обслуживания.Для ум-я потерь около тестомес-х и тесторазд-ых машин, под транспортерами и в расст. шкафах ус­тан-ся поддоны. Испол-е обдувки Тз воздухом при разделке, пропитка транспортерных лент гидрофобными жидко­стями, обработка их полимерными покрытиями ум-ют размер потерь в среднем на 0,01%. В наст. время освоен выпуск материалов с низкими энергетическими свойствами рабочих поверхностей, например, фторопласт, используемых при транс­портировании и расстойке Тз.Суммарные потери муки в ТЗ для формового хлеба в период от замеса до посадки в печь составляют: из ржаной муки 0,054-0,065%: из муки пш. в/с, 1 и 2 сортов - 0,042-0,045%

Затраты сухих веществ при брожении полуфабрикатов (Збр.) В пр-се пригот-я п/ф (жидких дрож­жей, опары, теста и др.) часть СВ расход-ся на бр-е. Общую сумму затрат веществ за время пригот-я и расст.теста опред-ют в п/ф из пш. муки по сод-ю спирта, из рж. муки - спирта и летучих к-т.

Расход СВ на брожение (Ссух., %) рассчитывают для пш теста:

Ссух=(Стn •100)/(100-Wт)•1,96,

для рж. теста: Ссух= (Стnк•0,77)•100/(100- Wт)•1,96

Стn — сод-е спирта %; WT — вл-ть теста после его замеш-я%; Лк — сод-е летучих к-т, % укс. к-ты; 1,96 – коэф.пересчета кол-ва спирта на сахар, затрач-й на бр-е при обр-ии дан кол-ва спирта; 0,77 — коэф-т пересчета уксус.к-ты на эквив кол-во спирта.

Збр в кг рассч-ся по кол-ву спирта или по расходу СВ по ф-ле

Збрсух•0,95(Мс-mр)•(100-Wc)/1.96•100(100-Wт)

где 0,95 — коэф-т пересчета кол-ва спирта на эквив.кол-во СО2; Мс —масса сырья, израсх-го на приг-е теста из 100 кг муки по рецептуре, кг.; mр - расход муки при разделке теста, приг-го из 100 кг муки, кг.

При бр-нии теста из рж.муки и смеси рж и пш не более 90 мин. затраты СВ муки не > 3,2%, а при 150 мин. -составляли 3,6-3,7%.(СП-б приг-я жид.и густая закваска)

Для изделий из пш муки высшего, I и 2 сортов, батоны бр-ие теста: при 30 мин - 2,6%-2,8%, 60 мин - 3,0% и 3,3%,(СП-б приг-я БГО,ГО,ЖО), а при экспрессном способе на КМКЗ со­ставляли 2,0-2,2%.

Затраты муки или сухарной крошки при разделке теста (Зразд.) Эта мука, не при­нимает участие в созревании теста. Масса теста при разделке его с прим-ем муки ув-ся т/о в рез-те расхода ее на подсыпку. Эта мука не дает того выхода теста, кот.пол-ся при замеш-ии ее с водой.Поэтому считается, что при расход-ии муки для разделки ум-ся выход теста.Эта потеря будет выражаться в разнице между массой теста, которая получалась бы из этой муки, оставшейся на сформован­ных изделиях.Расход муки для разделки теста опред-ся по разности м/у ее кол-вом, взятым для указанной операции в нач. сме­ны, и кол-вом, оставшемся неиспольз-ым в конце смены. В случае разделки теста без подсыпки муки (на воде, масле или специально обработанных линиях) Зразд искл-ся при расчете Вхл.Цифры, хар-щие расход муки на разделку, имеют большой разброс.Это может за­висеть от хлебопек-х св-в муки, фактической Wт, сост-я оборуд-я и техники его обслуживания. Сред­ние значения Зразд 0,8%-0,6% к массе муки(для под.хлеба и батонов).При разделке теста для форм сортов хлеба эти затраты весьма низки и не учит-ся. Затраты при выпечке - упекуп). В пр-се выпечки ум-ся масса теста в рез-те испарения части воды и удаления некоторого кол-ва СВ. Это самая большая потеря.

Упек по отношению к массе теста %, qуп=(Мтрг.х.)/Мрт•100

1°°

где Мрт -масса тестовой заготовкипосле расст.,кг;Мг.х.-масса гор.хлеба, кг

Для определения затрат при выпечке (упек) выражают в %:

Зуп= qуп[Qт-(Пмотбрразд)]/100

Зуп по видам изделий очень различные и зависят не т/о от самого упека, но и от выхода теста, а также от потерь и затрат на предыдущих стадиях тех.процесса, от конструкции и условий эксплуатации печи.

Сред.размеры упека (в %) 8,0 до 12,0%.Разница между верх. и ниж. пределами упека со­ставляет для всех сортов 0,88-2,4%.Упек по одноименным видам изд-й, выпекаемых впечах разных конструкций, имеет различия в пределах 0,1-1,23%.Различие в упеке по группам изделий, выпекаемым на печи одинаковых кон­струкций связаны с индиви­д-ми особенностями каждого вида, что ведет к различию пар-ров выпечки: τ выпечки, темп-ры печи, колебаний Wизд. Затраты при хр-ии - усушка хлеба. Зус вкл-ют: ум-ие массы гор. хлеба на период его транспор­тировки от печи до циркуляц. стола; ум-е массы гор. хлеба за период укладки его с циркуляц. стола до полной загрузки вагонетки; ум-е массы гор. хлеба за период хр-я в экс­педиции до отправки его в торговую сеть. Зус по сортам - 3,5-4,5%. Разница между верх. и ниж. пределом, в сост-ет 0,5-1,5%. Это связано с различной суммой потерь, затрат и выходом теста, а также прим-ем различ. меха­нич. обр-ки теста на различных стадиях пр-ва, что позволяет получить различную структуру мякиша хлеба.

Эффектив.сп-бом сниж-я усушки ХБИ яв-ся упаковка в различные полимерные материалы, обладающие низкой паро- и влагопроницаем-ю.

Потери в виде крошки и кусков хлебакр). При выбивке хлеба из форм и укладке его на вагонетку, в контейнер и другие устр-ва для хр-я хлеба часть пр-та теряется в виде крошки и кусочков хлеба, кот. по санит.сост-ю не м.б. испол-ны для переработки. Сред.р-ры Пкр составляют-

хлеб рж,из пш обой. муки,форм.-0,024%;хлеб пш из муки в/с,IиII- 0,033%;

хлеб пш под-й., батон нарезной из муки пш 1 с- 0,027%.Потери в виде крошки при выбивке хлеба из форм ум-ся при обработке форм термостойкими полимерными покрытиями (например, силиконовыми).

Потери в штучном хлебе в результате отклонения от уста­новленной массы (Пшт). Неточ­ность массы отдельных изд-й может отразиться на величине вы­хода гот. пр-та.Выработка штучного хлеба сопряжена с неточностью дози­р-я сырья, колеб-ми его вл-ти, кот. наклад-ся на неточность работы делительных устр-в, пр-вом изд. на различ. печах и хр-ем их в различных условиях. Эти отклонения незначительные.

Потери при переработке бракованных готовых изделий (Пбр.). При перер-ке брак. изд. в крошку, мочку, панировочную муку часть СВ теряется.

Раз-р потерь при перер-ке брака для основных сортов ХБИ сост-ет 0,02%.


22.Выход хлебахл) и факторы его определяющие. Расчет Вхл

Выход пр-та (хлеба) выражает отнош-е кол-ва про­из-го хлеба к кол-ву фактически израсход-ой муки.Норма Вхл - мин-но допустимое кол-во хлеба, выраб-го в соответствии с рецептурой из 100 кг муки.При расчете норм Вхл в соответствии с принятой в отрасли инструкцией учитывают:-чистый расход муки и доп. сырья (жира, сахара и пр.), кол-во сырья, кот. вх. в рец-ру гот. изд.;-технол-е затраты при выработке ХБИ;-производст-е потери на складах, коммуникациях и т. п. К технол-им затратам относ.:

- затраты СВ при бр-ии п/ф-жидких дрожжей, опары, закваски, теста и др.; -расход муки на разделку теста;-ум-е массы теста при выпечке из него хлеба – упек;- ум-е массы хлеба при транспортировании его от печи и при укладке на вагонетки или другие устройства;- ум-е массы хлеба при хр-ии - усушка. К технол-м потерям относ.:-потери муки от приема ее до замеш-я п/ф;- потери теста муки в виде отходов от замеш-я до посадки в печь;-потери в виде хлебной крошки, получающейся при выемке хлеба из печи, транспорт-ии и укладке его на вагонет­ки или другие устр-ва;-потери от неточности массы штучного хлеба; -потери от переработки брака.

Задача правильного ведения тех. пр-са на предпр-ях д-на заключаться в выработке пр-та наи­лучшего кач-ва с наим-ми тех. затратами и потерями.

Расчет выхода хлеба Qхл=Qт-(Пмотбрраздупуклускрштбр)

где, Qхл - выход хлеба, кг; QT — выход теста, кг; Пм - общие потери мукиот приема ее до замешивания п/ф, кг; Пот — потери муки и теста в период от замешивания до посадки заготовок теста в печь, кг; Збр — затраты при бр-нии п/ф (жидких дрожжей, заквасок, опары, теста и пр.), кг; Зразд-

затраты муки при разделке теста, кг; Зуп — затраты при выпечке (упек), кг; Зукл- потери при укладке хлеба, кг; Зус — затраты при охл-ии и хранении хлеба (усушка) кг; Пкр, - потери хлеба в виде крошки и лома, кг; Пшт — потери от неточности массы хлеба при выработке его штучным, кг; Пбр - потери от переработки брака, кг. Вхл корректируют на определенную «базисную» влажность W муки14,5%; Qхл= Qхл•100/(100-(Wм-14,5))
При низкой Wм (10-12%) для получ-я теста с норм-ми реологич-ми св-ми и хлеба хорошего кач-ва при замесе теста доб-ся воды <, чем по расчету, исходя из сод-я СВ в муке и другом сырье.В связи с этим корректировка Вхл в зависимости от Wм производится при Wм выше 12%.Если Wм< 12% то при расчетах =12%.Выход теста Qтс•(100- Wс)/(100- Wт)

где: Qт, - выход теста (из 100 кг муки), кг; Мс — суммарная масса сырья, израсходованного на приготовление теста из100 кг муки па рецептуре кг; Wc- средневзвешенная вл-ть сырья,%;Wт-вл-ть теста после его замешив-я %


23. Теория гравиметрического и объемного м-дов ан-за. Гравиметрический м-д. Основан на опред-ии массы в-ва выделенного в виде органич. или неорганич. соед-я. Сравнительно точный метод, диапазон опред-й измен-ся от сотых долей десятков %. Для выделения опред-го в-ва исп-ся м-ды осаждения экстракция высушивание конденсации и т.д. Разновидностью гравиметрического м-да яв-ся термогравиметрический, основанный на высушивании, кот. широко прим-ся для опред-ия содерж-я влаги и СВ. Особ-ти: На точность м-да влияет: 1)весоизмерительные инструменты (чем < диапазон измерений тем точнее весы) 2) содержание в определяемом в-ве соед-й реагирующих с О2, н-р жиры, содержащие ненасыщ. жир. к-ты (2-ой 3-ой связи).Высушивание под вакуумом способст. прим-е перемен. t-рных режимов. Объемный м-д а-за. При титровании опред-ся V основ-й. на нейтрализации, окислении, восстановлении, осаждении. Пр-с приливания р-ра находящегося в бюретке к др. р-ру назыв. титрованием. При этом конц-ция приливаемого р-ра д.б. точно известна. Взаимодейст. м/у в-вами д-но идти в определён. хим.отнош-ях. Р-ция должна протекать быстро. Реагент не должен вступать в р-цию с посторон. в-вами (другие необходимо осадить т.е. перевести в неактив. сост. или точно знать к-во мешающих в-в). Виды титрования: Прямое, Косвенное, Обратное. В прямом титр-ии к анализир. в-ву добавляют р-р с точно извест. концентрац. При косвенном анализир. в-во заменяют эквивалентном кол-вом др. кот. титр-ют рабочим р-ром. Например применяют когда нет индекатора для опред. конца титр-ния. При обратном берут 2 рабочих р-ра. Один из которых дают в избытке, а др. титр-ют избыток первого р-ра. Для оценки точности рез-тов а-за применяют методы добавок и холостой пробы. При методе добавок проводят несколько параллельных определений, прибав. к некоторым пробам точно извест. кол-во определяемого в-ва, по разнице V-ов определяют кол-во определяемого в-ва. Метод хол. пробы. Анализир. продукт заменяют водой остальные условия реакции те же, что и для анализир. проб. При правель. проведении анализа на пробу с дист. водой не расход. реагент и если расход. м-т реагировать с индикатором или с др. сопутствующим в-вом. На точность титр-ния влияет V затраченной ж-ти. Для анализа должно уйти не менее 20% от V бюретки, но не более V самой бюретке. Для точной фиксации измен. цвета. При наступлении момента изменения окраски записывают рез-тат, прибавляют 1 каплю и наблюдают за измен. окраски, если окраска пропадает то добав. ещё 1 каплю, так пока окраска не перестанет изменятся. За результат принимают мах. расход титр-ния.


24. ДЕФЕКТЫ Х/Б ИЗДЕЛИЙ, ПРИЧИНЫ И МЕТОДЫ УСТРАНЕНИЯ.

Различают дефекты внешнего вида, мякиша, дефекты вкуса и запаха. Дефекты внешнего вида – неправильная форма хлеба, трещины, надрывы на корке, горелая или бледная корка, отсутствие глянца на ней. Трещины и надрывы на корке образуются при недостаточной расстойке хлеба, при слишком большой температуре или отсутствии пара в печи. Горелая или бледная корка образуется от низкой температуры в печи в процессе выпечки хлеба.Для устранения необходимо соблюдать технологию. увеличить прод-ть расстойки, отрегулировать температуру, увлажнить пекарную камеру.

Дефекты мякиша - непромес, отставание корки от мякиша, закал, крошливость, неравномерная пористость и непропеченность мякиша. Непромес – участки мякиша, содержащие муку, кусочки соли или корки. Отставание корки от мякиша возникает от невыбродившего теста, а в печи высокая температура, и при слишком тесной посадке в печи. Закал – это беспористый, влажный слой мякиша у нижней или боковой корки, который образуется от повышенного содержания воды в тесте и нарушении температуры при выпечке хлеба. Крошливость мякиша появляется при длительном хранении выпеченного хлеба. Неравномерная пористость бывает в хлебе при недостаточной проминке теста во время брожения. Непропеченный мякиш (неэластичный) образуется из- за плохого качества муки, излишки воды в тесте. Увеличить длительность замеса теста. Проверить работу тестомесильной машины. уменьшить влажность теста, увеличить кислотность теста, применять опарную технологию.

Дефекты вкуса – излишне пресный, кислый, солёный, горький – возникают при нарушении рецептуры. Посторонние запахи – затхлый, плесневелый – появляются в хлебе из-за недоброкачественной муки. Соблюдать рецептуру. Проверить дозировку соли при замесе теста. Установить нормальную продолжительность брожения. Заменить масло.(убрать горький вкус). Переработать муку вместе с нормальной мукой (если это может устранить указанный недостаток хлеба)

Хруст обусловлен наличием в хлебе песка. просеять муку.

При черствении хлеба мякиш становится крошливым, жестким, грубым. Черствение обусловливается изменением состояния крахмала и белков. Дольше не черствеет хлеб, в рецептуру которого входят солод, патока и хлеб, приготовленный на заварке. Болезни хлеба вызывают микроорганизмы. Картофельная болезнь вызывается картофельной палочкой, содержащейся в муке. Мякиш такого пшеничного хлеба имеет неприятный запах и темную, тягучую массу. Такой хлеб не пригоден к употреблению. Меловая болезнь вызывается дрожжевыми грибами, и в мякише образуются белые пятна, которые преобразуются в порошок, похожий на мел.

Плесневение хлеба возникает при длительном и неправильном хранении. На хлебе появляется белая, черная или зеленая плесень, которая придает ему неприятный вкус и запах. Правильно хранить хлеб. поддерживать нужную температуру и влажность. применить упаковку.


25 Расчет производственных рецептур (ПР) в х/п произв-ве. Особенн-ти расчета при разл способах т-топригот-ния.

ПР и технолог режим пригот хлеба опарн непрерывным способом.

Наимен сырья и показ-ли пцсса. Опара Тесто
1 Мука, кг/мин Рч*100/Вхл*60 Мобщ=Рч*100/Вхл*60
1.1 Мука в опару и тесто, кг/мин Мо=(Мобщ*СОм)/100 Мт=Мобщ-Мо
1.21Мука в жидк п/ф-тах, кг/мин Мжд=Сж.п/ф*(100-Wм.п/ф)/100-Wм -
2Дрожжи (Gд) в виде сусп,кг/мин Gд=Мобщ*Сд*(1+А)/100 -
3Опара,кг/мин - Gо=Мо*(100-Wм)/100-Wо
4 Вода в опару, кг/мин Gво=Gо-∑Соп   -
5 Сол р-р, кг/мин - Gс.р=Мобщ*Сс/МДс
6 Сах р-р, кг/мин - Gс.р=Мобщ*Сс/МДс
7Жир,яйца,кг/мин - Gi=Мобщ*Сi/100
8Вода в т-то, кг/мин - Gвт=(СВт*100/100-Wт)- ∑Gт
9Выход теста,кг/мин - Gт=СВт*100/100-Wт
10 Нач То, ОС - 28…32
11 То залив воды - Тв=(2*Тт-Тм)+Тх/т
12Влажность, % Wо=Мо*Wм+Gд*Wд+Gво *Wв/Gт    
13 Продолж-ть брожения, мин - -
14Конечн кислотность - -

1-Кол-во муки, содержащееся в жид дрожжах н/о вычитать из кол-ва муки, идущего на замес опары.

2- Расчет влажности по приведенным формулам производится для проверки произведенных расчетов.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 50 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав