Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Казахское ханство в XVII в.

Читайте также:
  1. E) Казахское ханство
  2. Взаимоотношения между Московским государством и Сибирским ханством в XVI веке (до похода Ермака).
  3. Казахское ханство в XVI веке.
  4. Казахское ханство в XVII веке
  5. Казахское ханство в начале XVIII в.
  6. Кримське ханство і Україна. Московсьво-Литовська конфронтація
  7. Крымское ханство в середине XVII века,Ислам-Гирей II
  8. Определения границы с Крымским ханством
  9. Тема 10. Казахское ханство в XV-XVIII вв.

Казахское ханство при Есим хане. Достижения: Заключение мирного договора с Бухарой. Внутреполитическая власть не отличалась стабильностью. Казахское ханство все больше распадалось на части. Казахский народ разделился на 3 родовые объединения – жузы. Постепенно в каждом из 3-х жузов появились самостоятельные ханы. Осложнилось внешнее положение.

Территориальные изменения: Сырдарьинские города и Ташкент были закреплены за Казахским ханством. В состав казахского хантва вошел Туркестан с его городами. Реформы XVII в. Преемнику Тауекеля - Есиму пришлось выдержать еще более тяжелую внутриполитическую борьбу, итогом которой было коренное реформирование политической системы Казахского государства.

Юридически эти изменения были закреплены в своеобразной конституции - "Eciм ханньщ есга жолы" (Древний путь Есим хана), принятой как дополнение к кодексу Касым хана. В этом правовом акте определялись полномочия хана, биев и батыров, а также их взаимные обязанности и права.

В связи с изменением административного устройства хан потерял право распоряжения всей территорией ханства, которое перешло к биям.

Вместо улусной системы в начале XVII в. была введена жузовая организация, когда все казахские земли были разделены между тремя хозяйственно-территориальными объединениями - жузами. Во главе жузов стояли бии, руководители наиболее сильных и многочисленных групп общин.

В XVII в. была определена и постоянная столица Казахского ханства - г. Туркестан, где хан находился в зимнее время. Борьба казахов с джунгарским нашествием. После смерти Есим хана в Казахском ханстве начались усобицы, продолжавшиеся несколько лет. В конце концов ханом был провозглашен сын Есима Жангир хан (1628-1652). Вся история его правления связана с борьбой с джунгарской агрессией.

Первое сражение состоялось в 1635 г., но было неудачным для казахов. Жангир хан попал в плен и смог освободиться только через год. Для борьбы с ними он заключил союз с кыргызами. В 1652 г. жонгары, закупив оружие и военное снаряжение у России, вновь выступили против казахов и кыргызов. Кыргызы были вынуждены признать свою зависимость от жонгарского хун-тайши. В одной из битв погиб в поединке и Жангир хан. Казахи потерпели поражение и были вынуждены покинуть предгорья Алатау, занятые жонгарскими кочевьями.

Сын Жан-гира - Тауке хан (1680-1715) - не смог остановить жонгаров и в 1681 г. войска Галдана перешли реку Шу. В результате походов 1683-84 гг. был взят и разрушен г. Сайрам и жонгары вторглись в Ферганскую долину. Особенно обострились казахско-жонгарские отношения в 90-х годах XVII Изнурительная, шедшая на истребление, война с сильным противником за пастбища ослабила Казахское ханство. Несмотря на отдельные победы в крупных сражениях, казахи постепенно теряли свои кочевья по Ертису, Тарбагатаю, и в Жетысу, все дальше отступая на восток.

 

«Жеты-Жаргы»

это свод законов Казахского ханства при хане Тауке. Изменения политической структуры вызвали настоятельную необходимость переработки правовой базы организации казахского общества. Эта работа проводилась весь XVII век и при хане Тауке нашла своё закрепление в своде законов «Жеты Жаргы» (Семь Установлений). Разработан был этот свод при участии известнейших биев Толе би (Старший жуз), Казыбек би (Средний жуз) и Айтеке би (Младший жуз) в начале XVII века

Жеты Жаргы включал в себя следующие основные разделы:

- Земельный Закон (Жер дауы), в котором обговаривалось решение споров о пастбищах и водопоях.

- Семейно-брачный закон, где устанавливался порядок заключения и расторжения брака, права и обязанности супругов, имущественные права членов семьи.

- Военный Закон, регламентирующий отправление воинской повинности, формирование подразделений и выборов военачальников.

- Положение о судебном процессе, обговаривающее порядок судебного разбирательства.

- Уголовный Закон, устанавливающий наказания за различные виды преступлений кроме убийства.

- Закон о куне, устанавливающий наказания за убийства и тяжкие телесные повреждения.

- Закон о вдовах (Жесiр дауы), регламентирующий имущественные и личные права вдов и сирот, а также обязательства по отношению к ним общины и родственников умершего.

По историческим преданиям создателем Семи установлений или Жеты Жаргы был Тауке хан, который собрал в урочище Куль-тобе представителей 3 жузов, и соединил «старые обычаи ханов Касыма и Есима» в нормы Жеты Жаргы. Создание Жеты Жаргы преследовало цель приспособить существующие нормы обычного права к новым потребностям казахского феодального общества. В Жеты Жаргы были закреплены основные принципы и нормы патриархально-феодального права средневекового казахского общества.7 Жаргы содержит нормы административного, уголовного, гражданского права, положения о налогах, религиозных воззрениях.

Административно- правовые нормы и уголовное право.

Верховная власть по 7 Жаргы принадлежала хану. Хан являлся верховным судьей, разбирал иски, издавал порядок налогообложения.7 Жаргы узаконивало различные сборы в пользу хана и биев.

В казахском обществе 15- 17 веков еще не было разграничения между гражданским правом и уголовным. Понятие преступления сливалось с понятием дурного поступка, греха. В уголовном праве существовал закон возмездия - кровная месть. В большинстве случаев кровная месть заменялась выкупом- куном. За некоторые преступления полагались штрафы. Согласно 7 Жаргы уголовная ответственность распространялась лишь на виновника, вместе с тем был широко распространен принцип коллективной ответственности общины. Не было тюрьма. В целом исследователи отмечают гуманность казахского уголовного права. Смертная казнь была лишь в крайних случаях.

Гражданские отношения.

В области семейно- брачных отношений соблюдалось право родителей на жизнь детей. Устанавливалось наследственное право. Судебная и административная власть не были отделены.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав