Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 2. А производства продукции растениеводства.

Читайте также:
  1. C) различие стран в обеспеченности факторами производства
  2. C) различие стран в обеспеченности факторами производства
  3. E) сферу по обслуживанию сельского хозяйства и по обеспечению его необходимыми для производства средствам
  4. I. Издержки производства и издержки обращения.
  5. II.2.1. Лаборатории, контролирующие качество продукции общественного питания. Их функции
  6. III. Порядок производства и решения дел
  7. IV. Принципы конституционного судопроизводства
  8. Lt;question>Назовите основные типы воспроизводства
  9. Lt;variant> материалоемкость продукции
  10. Lt;variant> материалоемкость продукции и материалоотдача

1. Общая оценка выполнения плана и динамики производства продукции растениеводства. Задачи и информационное обеспечение А

2. Факторный А производства продукции растениеводства

3. А выполнения плана сева и структуры посевных площадей

4. А урожайности с/х культур

5. А резервов роста объёма производства продукции растениеводства

 

1.

Объём производства с/х продукции является одним из важнейших показателей, от которого зависят объём реализации, сумма прибыли, уровень рентабельности, финансовое состояние предприятия, его платежеспособность и другие экономические показатели.

В процессе А решаются следующие задачи:

1. Обосновываются и корректируются планы производства продукции растениеводства

2. Осуществляется систематический контроль за выполнением плана производства продукции растениеводства

3. Определяются и количественно измеряются факторы, оказывающие влияние на объём производства продукции растениеводства

4. Выявляются внутрихозяйственные резервы увеличения продукции растениеводства и разрабатываются мероприятия по освоению этих резервов

Основными источниками информации являются:

1. Производственный финансовый план

2. Форма 1-с/х (растениеводство) отчёт о сборе урожая с/х культур

3. Форма 1 с/х (посевы) заключительный отчёт об итогах сева от урожая

4. Производственный отчёт по растениеводству

Основными показателями, характеризующими объём и эффективность производства продукции растениеводства являются:

-урожайность – сбор продукции с 1 га. По конкретным видам с/х культур или по их однородным группам урожайность измеряется в ц. А по различным культурам выход продукции с 1 га измеряется в ц/кормовых ед. Валовое производство конкретного вида продукции – это натуральные показатели объёма производства в центнерах или тоннах. При оценке выполнения плана фактически валовой сбор по каждой культуре сопоставляют заплонированным, определяю процент выполнения плана. При А динамики показатели объёма производства продукции растениеводства сравниваются за 3-5 лет, а данные об объёме производства на 100 га с/х угодий можно сравнить с данными передовых хозяйств и со средними показателями по району.

 

2.

Общими факторами, влияющими на изменение валового сбора урожая являются:

1. Изменение размеров посевных площадей

2. Изменение урожайности с/х земель.

Поскольку в с/х может произойти сокращение посевных площадей в связи с гибелью посевов по объективным причинам (вымерзание, вымакания) целесообразно при А в качества самостоятельного фактора выделить такой фактор как гибель посевов.

Валовая продукция растениеводства:

1. Размер и структура посевных площадей (госзаказ, план закупок, внутрихозяйственные нужды, конъюнктура рынка, экономическая эффективность возделывания земель)

2. Урожайность (качество почвы, удобрение полей, качество семян, норма высева семян, сроки и способы посева, сроки и способы уборки, прочие)

3. Гибель посевов (климатические условие, качество семян, неубранная площадь)

Следует иметь ввиду, что влияние размера посевных площадей, урожайности и гибели посевов рассчитывается по каждой с/х культуре. Влияние структуры посевных площадей определяется на валовой сбор продукции растениеводств в целом. Расчёт факторов первого порядка происходит с помощью цепных подстановок. Для расчёта нужны всего 4 показателя, а условных 2.

 

Таблица. Расчёт факторов, повлиявших на изменение валового сбора продукции растениеводства

(будут даны 1-5 графы)

Культуры Посевная площадь, га Урожайность, ц Валовой сбор, ц Отклонение от плана, ц
По плану Фактически По плану фактически По плану При плановой урожайности и фактически посевной площади При плановой урожайности и фактически убранной площади фактически всего В том числе за счёт изменения
посеяно Убрано Посевной площади Гибели посевов урожайности
А                          
Озимые зерновые           15 000       +660 +1500 -300 -540
Яровые зерновые                   +1880 +1600 -960 +1240

 

Вывод: фактический валовый сбор озимых зерновых культур увеличился по сравнению с запланированным на 660 центнеров, в том числе эти изменения были вызваны увеличением посевной площади на 1500 ц, уменьшением гибели посевов на 300 ц и уменьшением урожайности на 540 ц.

 

3.

В процессе А выполнения плана сева необходимо сравнить фактическую площадь посевов по каждой культуре с плановой, определить отклонения и их причины, необходимо уточнить, нет ли в хозяйстве возможности расширить посевные площади за счёт более полного использования угодий. Дополнительное вовлечение в оборот земельных угодий может быть достигнуто за счёт осушения болот, раскорчёвки кустарника, сокращения до оптимальных размеров придорожных полос, упорядочение системы дорог. Перевыполнение плана сева по одним культурам и невыполнение по другим вызывает изменение структуры посевных площадей. В процессе А необходимо выявить, насколько целесообразны те изменения, которые произошли в структуре посевных площадей с точки зрения увеличения продукции растениеводства. Расчёт влияния структуры посевных площадей на валовое производство продукции растениеводства производится следующим образом.

 

Таблица 2,2. Расчёт влияния структуры посевных площадей на валовое производство продукции растениеводства

Культуры Посевная площадь, га Выход с 1 га, ц.к.ед Плановая структура посевов, % Фактическая посевная площадь в расчёте на плановую структуру, га Валовое производство, ц.к.ед
По плану факт фактическое возможное
А              
Озимые зерновые              
Яровые зерновые              
Картофель              
Кормовые корнеплоды              
Силосные              
Однолетние травы              
Многолетние травы              
Итого     -        

В следствие изменения структуры посевных площадей валовое производство продукции растениеводства уменьшилось на 6075 ц к.ед (Дельта ВП(структура) = 99225-93150). А средняя урожайность продукции растениеводства уменьшилась на 2,25 у.к.ед (Дельта с 1 га=-6075/2700).

 

4.

Валовой сбор с/х культур в решающей мере зависит от их урожайности. Урожайность является важнейшим качественным показателем, характеризующим уровень и эффективность развития растениеводства. В настоящее время рост урожайности является важнейшим направлением дальнейшего развития отрасли и с/х в целом. А урожайности целесообразно начинать с изучения динамики этого показателя по основным с/х культурам. Для объективной оценки достигнутого уровня фактические данные анализируемого хозяйства необходимо сравнить с показателями передового хозяйства и со средними показателями по районам.

До 40% уровня данного показателя зависит от природно-климатических условий:

1. Качества и состава почвы

2. Рельефе местности

3. Температуры воздуха

4. Количества осадков

5. Уровня грунтовых вод

Решающее влияние оказывают факторы, объединённые в понятие культура земледелия: внедрение в практику научно-обоснованной системы земледелия, достижения селекции, эффективность использования удобрений, строгое соблюдение агротехники и технологии производства продукции всех с/х культур.

В процессе А особое внимание необходимо уделять изучению этих факторов, т.к. культура земледелия зависит от деятельности коллектива данного хозяйства.

А урожая производится по следующим основным направлениям:

1. Анализ использования удобрений.

На 1-ом этапе необходимо изучить показатели, характеризующие выполнение плана закупок минеральными удобрениями по каждому виду, а также наличие местных органических удобрений. Следует также проанализировать наличие в хозяйстве складских помещений и условия хранения удобрений. Далее следует проанализировать выполнение плана по внесению удобрений, т.е. сравнить фактические и плановые данные о внесении органических и минеральных удобрений на 1 га посевной площади в т.ч. азотных, калийных, фосфорных.

Особое внимание следует уделить изучению эффективности использования удобрений, которые измеряются приростом урожайности с/х культур на 1 ц внесённых удобрений.

Эффективность использования удобрений зависит от качества и состава удобрений, способов и сроков их внесения.

2. Анализ выполнения плана сева сортовыми и районированными семенами.

Важнейший путь повышения урожайности – широкое внедрение в производство высоко урожайных сортов. Очень важно, чтобы сев проводился в лучшие агротехнические сроки семенами, отвечающими требованиям. Анализ выполнения плана сева сортовыми и районированными семенами следует проводить по подразделению и в целом по хозяйству.

3. Анализ уборки урожая.

Некоторые хозяйства имеют потери продукции, следовательно и урожайности из-за нарушения сроков уборки, низкого качества уборочных работ, низкого качества комплекса послеуборочных работ.

При проведении анализа уборки урожая нужно по каждой с/х культуре в разрезе подразделений и в целом по хозяйству сравнить фактически убранные площади с фактически посеянными.

Установить, по каким культурам и по какой площади уборка производилась позже оптимальных сроков и какие потери понесло хозяйство.

При анализе урожайности используется КРМ (корреляционно-регрессионный метод). В эту модель могут быть включены следующие факторы: y – урожайность, х1 – количество удобрений на 1 га посева, х2 - % площади, посеянной в оптимальные сроки, х3 - % площади, убранной в оптимальные сроки.

 

5.

Основными источниками резервов роста объёма производства продукции растениеводства являются:

1) Резерв роста урожайности с/х культур

А) за счёт дополнительного внесения удобрений

Б) рост их эффективности

Рост урожая за счёт увеличения количества удобрений определяется путём умножения планируемого дополнительного внесения удобрений на 1 га площади на фактический уровень эффективности использования удобрений.

Резерв роста урожайности за счёт роста эффективности использования удобрений рассчитывается умножением планируемого роста эффективности использования удобрений на планируемое к внесению на 1 га площади количеству удобрений.

Резерв роста объёма производства продукции растениеводства за счёт увеличения урожайности можно определить умножив резерв роста урожайности на планируемую посевную площадь.

2) Расширение посевных площадей.

Для расчёта резерва роста объёма производства продукции растениеводства за счёт увеличения посевной площади (более полного использования земельных угодий) необходимо фактическую урожайность с/х культур умножить на возможную площадь расширения их посевов.

3) Рост качества используемых земельных угодий.

Для расчёта резерва роста продукции растениеводства следует прибавку урожайности вследствие проведения мероприятий по улучшению используемых угодий умножить на площадь улучшаемых угодий.

4) Совершенствование структуры посевов площади.

Если окажется, что изменение фактической структуры посевной площади по сравнению с запланированной снизит объём производства, эту величину следует рассматривать как внутрихозяйственный резерв роста производства за счёт данного источника.

5) Соблюдение оптимальных сроков сева

Резерв определяется: (урожайность, полученная на площади, где сев произведён в оптимальны срок – урожайность, где нарушены сроки сева)*величина площади, посеянной с нарушением сроков

6) Недопущение потерь при уборке урожая.

Резерв = (урожайность, на площади, убранной в оптимальные сроки – урожайность на площади, убранной с опозданием)*площадь, убранную с опозданием.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 166 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав