Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Расчёт влияния факторов на изменение товарооборачиваемости в днях в целом

Читайте также:
  1. A. периоды наибольшей чувствительности организма к воздействию факторов среды
  2. C) Влияние факторов Возраст и Пол на Статус.
  3. C) целому числу
  4. D)целому числу
  5. I. Исследование клеточных факторов неспецифической резистентности.
  6. III этап. Оценка влияния на прибыль внутренних и внешних факторов
  7. PEST-анализ факторов макросреды
  8. Quot;Технические" средства влияния и противостояния влиянию
  9. Абсолютное изменение средней цены
  10. Активизация трехсторонних переговоров на уровне общества в целом при увеличивающейся роли государства
Товарные группы Розничный товарооборот Сумма среднегодовых товарных запасов Товарооборачиваемость, дни Пересчёт фактической структуры товарообората на плановую оборачиваемость отдельных товарных групп (гр4-гр7)
план факт
сумма Удельный вес сумма Удельный вес план факт план факт
А                  
Мясо и птица 1 560 33,2 1 640 33,1 15,2 16,9 3,5 3,7 115,85
Колбасные изделия 1 380 29,4 1 610 32,5 10,0 10,3 2,6 2,3 84,50
Молочные продукты   11,5   15,4 2,7 3,2 1,8 1,5 27,72
Кондитерские изделия   15,9   13,7 21,9 22,5 10,5 11,9 143,85
Прочие продовольственные товары   10,0   5,3 36,4 20,3 27,9 28,1 147,87
Всего: 4 700   4 950   86,2 73,2 6,6 (36,2 * 360/4700) 5,3 519,79

 

519,79/100 = 5,2 – условный показатель.

Расчёт факторов:

o Изменение структуры товарооборота = 5,2 – 6,6 = - 1,4

o Изменение продолжительности оборота отдельных товарных групп = 5,3 – 5,2 = +0,1

o 5,3 – 6,6 = - 1,3

В результате роста в товарообороте доли реализации товаров, имеющих более ускоренную оборачиваемость по сравнению с планом (колбасные, молочные), товарооборачиваемость в целом по торговому предприятию ускорилась на 1,4 дня.

В то же время, замедление оборачиваемости отдельных товарных групп (кондитерские, мясо, прочие) привело к замедлению товарооборачиваемости в целом по предприятию на 0,1 дня.

В целом, товарооборачиваемость ускорилась на 1,3 дня.

 

6. Оптовый товарооборот (ОТ) – реализация товаров крупными партиями розничной торговли и общепита для последующей реализации другим субъектам.

Источники информации:

o Ф 12 (оптовая торговля) «Отчёт об объёме ОТ»

При анализе определяют степень выполнения плана по общему объёму оптового товарооборота, изучают его динамику, ассортимент, структуру, степень выполнения договоров поставки отдельным покупателям.

Состав ОТ характеризуется абсолютными и относительными показателями:

Абсолютные – суммы отдельных товаров

Относительные – удельный вес отдельных видов оптовой реализации в общем объёме.

По составу ОТ подразделяются на:

1) Реализацию товаров со склада

2) Реализацию товаров транзитом (более экономичная)

ОТ анализируют по направлениям реализации товаров:

§ По рыночному

§ Внерыночному фондам (поставка товаров предприятиям лесной и пищевой промышленности для производственных нужд).

На выполнение плана и динамику ОТ влияют:

Ø Обеспечение предприятия товарными ресурсами

Ø Эффективность использования трудовых ресурсов

Ø Эффективность использования материально-технической базы предприятия

Товарный баланс оптового предприятия имеет вид:

ОТ = Остатки товаров на складах и в пути на начало + поступление – уценка товаров, потери - Остатки товаров на складах и в пути на конец

 

Тема 7. Анализ издержек обращения (ИО)

 

1. Общая оценка выполнения плана и динамика издержек обращения

2. Факторный А издержек обращения

3. Особенности А издержек обращения предприятий оптовой торговли

 

 

1. Издержки обращения представляют собой денежное выражение затрат живого и овеществленного труда по доведению товаров от производителя к потребителю. Это затраты торговых предприятий на оплату труда на закупку и перевозку товаров, их доработку, упаковку, хранение, рекламу.

Задачи А заключаются в изучении выполнения плана и динамики издержек обращения, выявлении влияния факторов на отклонения, поиске резервов, снижения уровня издержек обращения и разработки мероприятий по их использованию. Для А используется информация, содержащаяся в форме 1 торг (розница) отчёте по розничной торговле, отчёте о прибылях и убытках, в первичных документах, актах ревизий и проверок. На первой стадии А необходимо проверить своевременность и правильность отражения издержек обращения по статьям, а также расчёта издержек обращения на остаток товаров. Абсолютным показателем издержек обращения является их сумма, а относительным - % к товарообороту (уровень издержек).

Для А общей суммы и уровня издержек обращения фактические данные сопоставляются с плановыми и показателями прошлого периода. При анализе выполнения плана и динамики издержек обращения определяется размер абсолютной и относительной экономии или перерасхода. Разница между фактической и плановой (или предыдущего периода), суммой издержек обращения представляет собой абсолютную экономию или перерасход.

Величину относительной экономии (перерасхода) определяют путём умножения фактического объёма товарооборота на изменение уровня издержек обращения по сравнению с планом или предыдущим периодом.

Таблица 6.1 А выполнения пана и динамики издержек обращения

Показатель За прошлый год Отчётный год Отклонение фактических показателей Темп роста, %
    план фактически % выполнения плана От плана От прошлого года
А              
Товарооборот, млн.р. 35 320 36 915 38 576 104,5 +1 661 +3 256 109,2
Издержки обращения, млн.р 1 377 1 436 1 498 104,3 +62 +121 108,9
Средний уровень издержек обращения (в % к товарообороту) 3,898 3,890 3,883 99,8 -0,007 -0,015 99,6
                 

 

Перерасход составил 62 млн р, при этом розничный товарооборот был больше запланированного на 1 млрд 661 млн р, что привело к увеличению суммы расхода. Сумма относительной экономии по сравнению с планом составила 2,7 млн.р и по сравнению с предыдущим годом 5,8 млн р.

 

 

2.

 

Все факторы, оказывающие влияние на издержки обращения с некоторой условностью можно разделить на:

1)не зависимые от деятельности торговых предприятий (изменение цен на товары, изменения ставок и тарифов за услуги, изменений цен на материалы, энергетические ресурсы, организационно-структурные изменения внутри торговой организации)

2)зависимые от деятельности торговых предприятий и качество их работы (изменения объёма, состава и структуры товарооборота, изменение производительности труда торговых работников, изменение эффективности использования материально-технической базы предприятия, изменения времени обращения товаров, внедрение прогрессивных методов торговли и другие).

Основным фактором, оказывающим влияние на изменение суммы и уровня издержек обращения является объём товарооборота. При расчёте влияния этого фактора все издержки обращения делятся на условно-постоянные и условно-переменные. Условно-постоянные издержки не зависят от товарооборота. Следовательно, их сумма при изменении объёма товарооборота не меняется. А уровень при перевыполнении плана товарооборота снижается. К условно-постоянным издержкам относятся: расходы на аренду, амортизация, расходы на содержание и ремонт ОС, расходы на торговую рекламу и др. Условно-постоянные расходы под влиянием роста товарооборота увеличивается, а их уровень при этом не изменяется. К условно-переменным издержкам относятся: расходы на оплату труда, транспортные издержки, расходы на тару,подработку, подсортировку, упаковку и хранение товаров и др. Чтобы определить влияние товарооборота на изменения суммы и уровня издержек обращения необходимо произвести пересчёт плановых издержек на фактический товарооборот. Для определения пересчитанной суммы условно-переменных издержек необходимо их плановую величину умножить на % выполнения плана по товарообороту. Для определения пересчитанного уровня условно-постоянных издержек необходимо их плановую сумму разделить на фактический объём товарооборота. (будет такая задача на зачёте).

 

Таблица 6.2 Расчёт влияния товарооборота на сумму и уровень издержек обращения (нужно будет рассчитать графы 2-6)

Издержки обращения По плану По плану пересчитанному на фактический товарооборот Влияние степени выполнения плана товарооборота на издержки обращения
Сумма, млн р Уровень в % к обороту На сумму, млн р Уровень в %к обороту На сумму, млн р На уровень в % к обороту
А            
Условно-переменные 1 005 2,722 1 050 2,722 +45 -
Условно-постоянные   1,168   1,117 - -0,051
Итого 1 436 3,890 1 481 3,839 +45 -0,051

 

Данные таблицы показвают, что в следствии перевыполнения плана товарооборота сумма условно-переменных издержек увеличилась на 45 млн р, а уровень условно-постоянных издержек уменьшился на 0,051. В процессе дальнейшего А даётся оценка выполнения сметы расходов, что позволяет более конкретно установить причины перерасхода, факторы экономии издержек обращения и возможные резервы их снижения.

 

3.

 

Издержки обращения в оптовой торговле включают расходы:

 

 

При А изучают изменения абсолютных сумм издержек обращения и их уровня. Уровень издержек обращения оптового предприятия определяется как отношение их суммы к складскому или транзитному товарообороту с участием в расчётах. Издержки обращения оптового предпритяия значительно зависят от структуры товарооборота, а именно, доли в товарообороте складской реализации товаров. Т.к. при складской реализации товаров расходы значительно выше, чем при продаже транзитом. При складской реализации товаров неизбежны расходы на аренду, содержание и ремонт зданий, оборудования, затраты на подработку, упаковку и хранение товаров, которые обычно отстутствуют при реализации товаров транзитом. Значительно выше также при реализации товаров со склада транспортные расходы, расходы на ОТ и товарные потери. Для выявления резервов снижения издержек обращения необходимо изучить их по отдельным статьям затрат.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав