Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Кислоты в организме человека

Читайте также:
  1. I. a-Аминокислоты
  2. II. Речевая деятельность человека. Создание текста. Коммуникативные качества хорошей речи и способы их достижения
  3. Lt;question> Деятельность по преобразованию человека или группы людей называется
  4. Quot;Изображение человека, который, испытав тщетность усилий
  5. Quot;Удивительные противоположности, встречающиеся в природе человека
  6. V. Групп крови у человека
  7. V2: Аминокислоты
  8. V2: Нуклеотиды, нуклеиновые кислоты
  9. X причинение тяжкого вреда здоровью человека
  10. А. Инфекции, вызываемые бактериальной микрофлорой человека

 

Потребитель максимизирует полезность при наличии определенных бюджетных ограничений. Поэтому задачей модели поведения потребителя является объяснение того, как на его выбор влияют предпочтения, доход и цены на товары. Для наглядной демонстрации процесса выбора совместим на одном графике карту кривых безразличия и линию бюджетных ограничений какого-то потребителя. Как видим (рис.2.7), линия бюджетных ограничений пересекает кривую безразличия, соответствует полезности U1 в точках А1 и А2. Это означает, что доход потребителя позволяет при его максимальном использовании приобрести как первый, так и второй набор. Будет ли это означать, что в точках А1 и А2 потребитель получит максимальную полезность, которая доступна для него при существующих бюджетных ограничениях? Очевидно, что нет. Ведь всякая точка, лежащая на отрезке А1А2 будет доступна для потребителя, и будет иметь полезность большую, чем U1, поскольку более удаленная от начала координат. Максимальная полезность, которая доступна при заданном бюджете, достигается тогда, когда потребляется комбинация товаров соответствующая точке, где бюджетная линия касается отдаленной от начала координат кривой безразличия.

 

 

А1

 

 

А3

U3

U2

А2 U1

 

І1 Q х

Рис. 2.7. Равновесие потребителя

 

Равновесие потребителя отвечает такой комбинации приобретенных товаров, которая максимизирует полезность при заданном бюджетном ограничении. Как только потребитель получает такой набор, у него исчезают стимулы заменять его на другой.

Равновесию потребителя можно дать геометрическое истолкование. Если равновесие достигается в точке касания линии бюджетных ограничений И1 к кривой безразличия U2, то это означает, что в точке А3 наклон этих двух линий совпадает (справочно: наклон кривой в любой точке соответствует наклона касательной, проведенной к ней в этой точке). Тогда можно составить следующее уравнение:

 

MUx / MUy = Px / Py. (2.8)

 

Или

 

MUx / Px = MUy / Py. (2.9)

 

Потребитель, который максимизирует свою полезность, приобретает два товара таким образом, что их предельные полезности в расчете на денежную единицу цены будут равны. Этот подход получил название еквимаржинального принципа.

Равновесие потребителя, при котором он приобретет оба товара, называется внутренней. Однако может сложиться так, что потребитель будет максимизировать свою полезность, остановившись на приобретении только одного товара. Такое равновесие считается угловой. Например, кто-то из студентов решил ограничить потребление мучных изделий. Тогда угол наклона кривой безразличия значительно возрастет и линия бюджетных ограничений не сможет быть касательной в одном месте. Равновесие будет достигаться в точке, соответствующей максимально возможному объему котлет который позволяет приобрести бюджет студента (рис.2.8).

 

Qy

U1 U2

 

I1

 

I2

 

 

Qx

Рис.2.8. Угловая равновесие потребителя

 

В приведенном примере угловое равновесие может превратиться во внутреннюю, когда цены значительно уменьшатся на пирожки или значительно возрастут на котлеты. Если же потребитель вообще не захочет отказываться от котлет ради пирожков, то кривая безразличия будет иметь вид вертикальной прямой, и переход от угловой равновесия к внутренней будет вообще невозможен.

Исключительно угловой равновесие потребителя будет и в том случае, когда один из товаров является антиблагом, т.е. имеющим отрицательное значение полезности для потребителя. В этом случае изменится сам характер кривой безразличия: вместо ниспадающей она станет возрастающей. Например, какое-то заболевание вообще не позволяет потреблять мясо. Тогда для потребителя привлекательным будет тот набор, где меньше котлет, а равновесие (максимизация полезности) достигаться в точке, соответствующей максимальному количеству прыжков, которую позволяет приобрести его бюджет. Ведь потребитель никогда добровольно не приобретет антиблаго. Заметим, что практически каждый товар может превратиться в антиблаго, когда он становится доступным в таком количестве, что полностью удовлетворяет потребности потребителя. Точка, в которой потребитель перестает рассматривать дополнительное потребление как таковое, что приносит ему пользу, называется точкой насыщения.

Следует обратить внимание на случай потребления товаров, которые идеально дополняют друг друга, т.е. эффективное потребление одного товара без определенного количества другого вообще невозможно. Это могут быть автомобили и номерные знаки, ботинки и шнурки к ним и т.д.. В этом случае ни изменение соотношения цен, ни доход потребителя не могут влиять на соотношение этих товаров в наборе, который выбирает потребитель (рис.2.9).

 

Qy

 

 

U3

 

U2

U1

 

I1 I2 I3 Qx

 

Рис.2.9. Равновесие потребителя для идеально комплементарных благ

 

Теория потребительского выбора имеет широкое практическое применение. Распространенной сферой ее использования являются маркетинговые исследования. Прогнозирования поведения потребителя, понимание механизма принятия им решения о выборе того или иного набора товаров позволяет разрабатывать эффективную стратегию фирмы и принимать обоснованные экономические решения.

 

 

Кислоты в организме человека

 

 

Подготовила работу: учащаяся 8 «А» класса

Колошманова Валентина

Преподаватель:

Искрицкая Валерия Леонидовна


План

Кислоты в организме человека………………………………………...

Органические кислоты………………………………………………………

Неорганические кислоты………………………………………………….

 


 

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 57 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав