Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Дайте характеристику элементам внешней среды организации

Читайте также:
  1. A. периоды наибольшей чувствительности организма к воздействию факторов среды
  2. I. Дайте определение понятиям
  3. II категория. Проблемные кредитные организации
  4. II. Примерные диагностические карты для организации работы по диагностике.
  5. III Принципы организации производственных процессов
  6. III. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ МКД
  7. III. Рекомендации по организации и проведению этапов экзамена
  8. IV этап – Исследование среды бизнеса
  9. PEST - анализ внешней среды
  10. PEST – анализ внешней среды предприятия

Внешняя среда организации косвенного воздействия –факторы, которые, как правило, не оказывают прямого немедленного воздействия на управленческие операции: политические и социокультурные факторы, состояние экономики, международные события, научно-технический прогресс.

Организация как объект менеджмента здравоохранения Как мы приводили ранее в разделе субъект управления -люди, в функции которых входит осуществление управления, для достижения поставленных целей поставленных перед организацией, оказание медицинских услуг.

Объекты управления - работники, коллективы поликлиник, диспансеров, и т.д., действующие согласно предписанию, уставу организации и любые хозяйственные и экономические объекты, подвергаемые определенной трансформации по воле объекта (распоряжающегося этим объектом). Организационные функции управления обеспечивает упорядочение медико-технологической, экономической, социально-психологической и правовой сторон деятельности любого медицинского учреждения. Через организаторскую деятельность, т.е. распределение и объединение задач и компетенции, должно целенаправленно происходить управление отношением в медицинском учреждении.

Организация - это средство достижения целей медицинского учреждения. На примере организационной работы городской скорой помощи или районной, муниципальной поликлиники можно наглядно представить себе организационную работу управления поступающими больными. По каждой из них менеджер или менеджер-диспетчер распределяет больных, согласно графика дежурств учреждений. А это установление ответственности, т.е. установление постоянных или временных взаимоотношений между медицинскими учреждениями. Организация - это процесс объединения людей и средств для достижения поставленных целей медицинских учреждений, оказания медицинских услуг 129 128 больному. Выше мы отметили, цель планирования – решить проблему неопределенности в лечении больного. Потребность в приспособлении к переменам - один из факторов, придающих планированию важное значение. Организация, имеющая много разных планов и не имеющая цельной схемы (структуры) претворения их в жизнь, обречена на провал в реализации своих целей. Медицинские организации, помимо лечебных функций, выполняют маркетинговые функции. Маркетинговые услуги носят кооперативный характер, и имеет возможность организовать медицинские услуги, как на государственном уровне, так и в частном порядке, организуя частную клинику.

Факторы внешней среды организации.

Медицинские учреждения осуществляет свою работу на трех уровнях: национальном, областном, районном и городском уровне. Существуют факторы прямого воздействия - 1. Это поставщики инженерно-коммуникационных услуг: тепла, воды, связи, материалов, энергии, оборудования, медикаментов и перевязочных средств, продуктов питания и т.д.; 2. Капитала финансовых услуг - медицинские организации, банки, органы управления здравоохранением на различных уровнях финансирующие деятельность медицинского учреждения, частные клиники; 3. Постоянные обновления медицинских кадров. 4. Государственные органы и принимаемые законы государства, по здравоохранению.__




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав