Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Механизм менеджмента: средства и методы управления.

Читайте также:
  1. A) Объединяет в себе счетное устройство и устройство управления.
  2. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  3. E) сферу по обслуживанию сельского хозяйства и по обеспечению его необходимыми для производства средствам
  4. I. Оценка обеспеченности предприятия основными средствами
  5. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  6. I. Школа научного управления.
  7. II Кредиты и другие заемные средства
  8. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.
  9. II. Методы исследования
  10. II. Методы исследования

Методы управления являются тем механизмом управления, который позволяет решать производственные задачи и составляет методологию. Понятие метод происходит от греческого слова μέθοδος и буквально означает «путь исследования», способ достижения какой-либо цели, решения задачи, совокупность приемов или операций теоретического или практического познания и освоения действительности. Понятие механизма управления включает средства и методы управления, призванные приводить в движение систему управления.

Средства управления — это то, с помощью чего можно управлять, а методы — это способы использования средств управления. Методы управления — это способы, при помощи которых реализуются функции управления.

Выбор того или иного метода управления зависит от определения, осуществления на данном этапе функции управления и от имеющихся или доступных в этот момент времени средств управления. Также, немаловажное значение имеют различные внешние факторы: подбор персонала, направленность компании, масштаб управления и т. п.

Методы классифицируются по различным (критериям) признакам:

по масштабам применения — общие, распространяющиеся на всю деятельность компании, и частные, применяемые к отдельным составным частям этой компании или, наоборот, к внешней среде (потребители, посредники и др.);

по отраслям и сферам применения — в федеральном управлении, торговле, промышленности, образовании и др.;

по роли на различных этапах жизнедеятельности организации — методы вывода из кризиса, стабилизирующие, развивающие и др.;

по степени опосредованности воздействия — прямые и косвенные;

по уровню обобщения управленческих знаний — методы теории и практики управления;

по управленческим функциям — методы прогнозирования, планирования, организации, координации, мотивации, контроля и т. п.;

по конкретным объектам управления и характеру поставленной производственной задачи и др.

59 .Система информационного обеспечения управления

Система информационного обеспечения управления — это совокупность связанных между собой и с внешней средой элементов или частей, функционирование которых направлено на получение конкретного результата.
Информационная система учета (ИСА) — это совокупность информации, аппаратно-программных и технологических средств, средств телекоммуникации, баз и банков данных, методов и процедур, персонала управление, какие реализуют функции сбора, обработку, накопление та обработку информации для подготовки та принятие эффективных управленческих решений.
ИСА — это множество разных элементов и связей между ними, что составляют систему в целом.
В современной концепции организации информационных систем в разных предметных сферах выделяют две части: обеспечительную и функциональную. Каждая из них в свою очередь составляется из подсистем.

Обеспечительная часть ІС охватывает подсистемы, которые реализуют технологию автоматизированного обработки информации.
Состав этих подсистем однородный в разных информационных системах и согласно Государственному стандарту охватывает: информационное, техническое, программное, математическое, организационное, правовое обеспечение.
информационное обеспечение (ИЗ). Информация формируется в результате обработки данных и является важным элементом компьютерных информационных систем.
Организация информационного обеспечения в информационных системах имеет особое значение.

Система информационного обеспечения управления предусматривает создание единого информационного фонда, систематизацию и унификацию показателей и документов, разработка средств формализованного описания данных и т.п.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 84 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав