Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ФИЛОСОФИЯ ЕВРОПЕЙСКОГО СРЕДНЕВЕКОВЬЯ

Читайте также:
  1. E) миф, религия, философия.
  2. II. ФИЛОСОФИЯ ДРЕВНЕГО МИРА.
  3. II. Философия как специальность.
  4. Lt;variant>Идеяны күллі нәрсенің алғашқы бастамасы деп мойындайтын философиялық көзқарас
  5. Lt;variant>Философиялық антропология
  6. VII. ФИЛОСОФСКАЯ МЫСЛЬ УКРАИНЫ ХХ ВЕКА И ФИЛОСОФИЯ УКРАИНСКОЙ ДИАСПОРЫ
  7. XX век и новые формы европейского искусства
  8. Абай философиясы
  9. Абай философиясына сипаттама
  10. Азақстанда суфия философиясы қандай ойшылдың есімімен байланысты?

 

1. Статус философии в средние века, ее характерные черты и основные принципы религиозно-философского мировоззрения.

2. Патристика: ее задачи и тенденции в отношении к античной философии.

3. Роль творчества Августина Блаженного в формировании христианской философии. Историософское учение Августина Блаженного «о двух градах».

4. Особенности схоластической философии и ее метода. Спор об универсалиях.

5. Основные позиции по вопросу соотношения разума и веры.

6. Проблема доказательства бытия Бога (Августин Аврелий, Ансельм Кентерберийский, Фома Аквинский).

 

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

 

1. Антисери Д. Западная философия от истоков до наших дней /
Д. Антисери, Д. Реале. – Т. 1-2. Античность и средневековье. – СПб.: ПНЕВМА, 2003. – 688 с.

2. Блинников Л. В. Великие философы / Л. В. Блинников. – М.: Логос, 1999. – 432 с.

3. Звиревич В. Т. Философия древнего мира и средних веков /
В. Т. Звиревич. – М.: Академический Проект; Екатеринбург: Деловая книга, 2002. – 352 с.

4. Паршин А. Н. Средневековая космология и проблема времени /
А. Н. Паршин // Вопросы философии. – 2004. – № 12. – С. 70-88

5. Рассел Б. История западной философии / Б. Рассел. – М.: Деловая книга, 2008 – 1004 с.

6. Соколов В. В. Средневековая философия / В. В. Соколов. – М.: Эдиториал УРСС, 2001. – 352 с.

7. Штекль А. История средневековой философии / А. Штекль. – СПб.: Алетейя, 1996. – 308 с.

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

 

Более чем тысячелетняя история европейского средневековья не может быть охарактеризована однозначно «темным царством», «ржавыми веками», как это делали итальянские гуманисты ренессансной эпохи. Наряду с упадком культуры в средневековье были и ее подъемы (Каролингское Возрождение), да и сам Ренессанс был подготовлен предшествующим развитием культуры. Обозначьте хронологические рамки европейского средневековья и соотнесите их с периодом средневековой европейской философии христианской в своей основе.

В метафизике средневековья происходит поворот от осмысления явлений природы, космоса к проблемам взаимоотношений Бога и человека. Религия господствует над умами людей, без веры в Бога невозможно объяснение мира. Мировоззрение, таким образом, становится теоцентричным. Библия же рассматривается как отправной источник и мера оценки любых философских теорий. Философ не свободен от сакрального текста, и философия занимает подчиненное положение по отношению к теологии, то есть обретает статус ее «служанки». Дайте определение основных принципов религиозно-философского мировоззрения, таких как креационизм, ревеляционизм, сотериологизм, провиденциализм, эсхатологизм и др.

При всей внутренней цельности средневековой европейской философии в ней выделяются два этапа развития: патристика и схоластика. Раскройте основные задачи патристики, покажите ее направления в отношении к античной философии и к рациональным средствам познания. Отвечая на вопрос, посвященный патристике, необходимо также показать, что ее представители являлись не только ортодоксами, но среди них были и те, кто в своих размышлениях отступал от канонов христианского вероучения, нарушая тем самым его догматы (например, Ориген).

В третьем вопросе сосредоточим внимание на творчестве Августина Блаженного и его роли в формировании христианской философии. Выделим те проблемы, которые особо волновали Августина (среди них: отношение творца к творению; человеческая душа и духовная жизнь человека; соотношение разума и веры; происхождение зла; общественно-исторический процесс, его сущность, направленность, критерии развития) и объясним, какое решение он им дал.

Далее объясним, в чем сущность схоластической философии и ее метода. Обращаясь к проблемам прошедшим через схоластику (а в некоторых случаях и через всю средневековую философию, например, вопрос о соотношении разума и веры) покажем, что на данном этапе происходила рационализация богопознания с использованием логических конструкций Аристотеля.

Дайте основные варианты решения спора об универсалиях (общих понятиях): крайний реализм (Ансельм Кентерберийский, Гильом из Шампо), крайний номинализм (Иоанн Росцелин, Уильям Оккам), концептуализм или умеренный номинализм (Пьер Абеляр), умеренный реализм (Фома Аквинский). Укажите на корни этой онтологической проблемы в античной философии (Платон, Аристотель, киники).

Раскройте главные позиции по гносеологическому вопросу о соотношении разума и веры: ортодоксальную (позиция христианской церкви), рационалистическую (Пьер Абеляр), теорию двух истин (Аверроэс), отрицающую ценность разума в постижении Божьих истин (Тертуллиан).

Приведите различные примеры доказательства бытия Бога, данные Августином Аврелием, Ансельмом Кентерберийским и Фомой Аквинским.

 

ТЕРМИНЫ

 

Абсолют (Сверхсущее), апологетика, апофатическая теология, катафатическая теология, концептуализм, креационизм, номинализм, патристика, провиденциализм, реализм, ревеляционизм, сотериологизм, схоластика, теизм, теория «двух истин», теодицея, теоцентризм, томизм, универсалии, экзегетика, эсхатология.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав