Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Принципы земельного права

Читайте также:
  1. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  2. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  3. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  4. I. Права на результаты интеллектуальной деятельности
  5. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  6. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  7. II. Методология теории государства и права.
  8. II. Организация деятельности Школы Права
  9. II. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ
  10. II. Основы горного права

Правовое регулирование земельных отношений осуществляется с учетом принципов земельного права. Термин принцип в переводе с латинского означает «основа». Принципы права – это основные начала, регулирующие идеи и положения, определяющие общую направленность и конкретное содержание правового регулирования отношений в данной сфере. Принципы права распространяют свое действие на более обширную область общественной жизни, нежели правовые нормы. Как правило, один принцип находит отражение и воплощение в целом ряде отдельных норм.

Принципы отрасли права выражают ее специфику: вполне достаточно ознакомиться с этими принципами, чтобы, не зная ничего другого о данной отрасли, составить адекватное представление о ее системе, социальном назначении, целях и задачах, средствах и решениях.

Принципы земельного права предназначены для обеспечения единообразия правового регулирования определенной группы общественных отношений, а также правильного понимания и применения права при его практической реализации.

Принципы подразделяются на группы в зависимости от того, распространяются ли они на всю систему права (общеправовые принципы), несколько отраслей (межотраслевые), на одну отрасль права (отраслевые), на один правовой институт (внутриотраслевые принципы).

В зависимости от источников права, закрепляющих эти принципы, различают:

- конституционные принципы;

- принципы, установленные в федеральных законах.

Принципы, изложенные в ст. 1 ЗК РФ, - это основополагающие правовые идеи, на базе которых дальше формируется нормотворческая деятельность в области земельного законодательства.

Как и любой другой институт, правовое регулирование земельных отношений нуждается в общих принципиальных подходах формирования нормативных правовых актов, выражающие взгляды законодателя на характер и содержание современных земельных отношений, т.е. основные направления земельной политики государства. Этим же принципам должно подчиняться такое подзаконное нормотворчество в независимости от субъекта его издания.

Первый принцип земельного законодательства, провозглашающий учет земли как основы жизни и деятельности человека, является прямым продолжением конституционного принципа, сформулированы в ст. 9 Конституции РФ, согласно которому «земли и другие природные ресурсы используются и охраняются в РФ как основе жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории». При этом характерно, что сформулированные в ст. 1 ЗК РФ межотраслевые принципы воспринимают землю в трех качествах:

- как природный ресурс – компонент природной среды, который может быть использован при осуществлении хозяйственной и иной деятельности в качестве средства производства в сельском и лесном хозяйстве и пространственно-территориального базиса для размещения различных объектов;

- как природный объект – часть естественной экологической системы, сохраняющей свои природные свойства.

- как недвижимое имущество, т.е. объект гражданских прав, который может принадлежать субъектам на различных вещных и обязательственных правах и находится в гражданском обороте.

Сочетание всех трех характеристик земельного участка прямо зависят от нахождения земельного участка в составе одной из 7 существующих категорий земель одного земельного фонда России.

Баланс между двумя формами бытия земельного участка – использованием и охраной – определяет второй принцип земельного участка, закрепляя приоритет охраны земельного участка перед его использованием. Данный принцип прямо вытекает из из ч. 2 ст. 36 Конституции РФ. Согласно которой владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляется их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц. Данный принцип детализируется в Главе 2 «Охрана земель», Закона о мелиорации земель, а также многих других статьях земельного кодекса.

В соответствии с третьим принципом земельного права устанавливается приоритет охраны и здоровья человека, согласно которому при осуществлении деятельности по использованию и охране земель должны быть приняты такие решения и осуществлены такие виды деятельности, которые позволили бы обеспечить сохранение жизни человека или предотвратить негативное (вредное) воздействие на здоровье человека, даже если это потребует больших затрат. Данный принцип связан с конституционным принципом, обязывающим государство признавать, соблюдать и защищать право каждого гражданина, в том числе и природопользователя, на благоприятную окружающую среду.

Понятие «благоприятная» применительно к окружающей среде может означать такое ее состояние, в котором возможны достойная жизнь и здоровье человека.

Государство должно жестко регулировать и контролировать использование земель, разработать научно обоснованные, предельно допустимые показатели изменения качества земельных ресурсов и следить за соблюдением их всеми землепользователями.

Принцип четвертый, регулирует участие граждан, общественных организаций (объединений) и религиозных организаций в подготовке решений, реализация которых может оказать воздействие на состояние земель при их использовании и охране, а органы государственной власти, органы местного самоуправления, субъекты хозяйственной и иной деятельности обязаны обеспечить возможность такого участия в порядке и в формах, которые установлены законодательством.

Названный принцип получил развитие в ст. 30-32 ЗК РФ, регулирующих порядок предоставления земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Граждане, общественные организации, объединения и органы территориального общественного самоуправления имеют право участвовать в рассмотрении вопросов, связанных с изъятием (выкупом) земельных участков для государственных или муниципальных нужд, предоставлением земельных участков, затрагивающих интересы граждан. Выяснение мнения населения в решении данного вопроса возможно посредством проведения местного референдума или созыва собрания (схода) граждан.

Гарантией соблюдения прав граждан, общественных объединений служит также ч.3 ст. 72 ЗК РФ, согласно которой общественный контроль осуществляется органами территориального общественного самоуправления, другими общественными организациями (объединениями), гражданами за соблюдением установленного порядка подготовки и принятия исполнительными органами государственной власти и органами местного самоуправления решений, затрагивающих предусмотренные ЗК РФ права и законные интересы граждан и юридических лиц, а также за соблюдением требования использования и охраны земель. Общественный земельный контроль имеет немалое значение для сохранения благоприятной окружающей природной среды.

Пятый принцип земельного законодательства устанавливает единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов. Содержание данного принципа раскрывается в последующих статьях ЗК РФ. Так, согласно ст. 35 ЗК РФ при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящемуся на чужом земельном участке, к другому лицу (лицам) оно приобретает право на использование соответствующей части участка, занятой объектом, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник. Предусмотрено, что обычно отчуждение здания, строения, сооружения, находящимся на земельном участке, производится вместе с земельным участком, за некоторыми исключениями. В соответствии со ст. 36 ЗК РФ граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки.

Шестой принцип – приоритет сохранения особо ценных земель и земель особо охраняемых территорий. Данный принцип обеспечивается, во-первых включением таких земель в перечень изъятых из оборота или ограниченных в обороте. Кроме того данный принцип означает, что если по отношению к земельному участку или землям, обладающими особо ценными характеристиками, имеются одновременно экономические и неэкономические интересы (эстетические, культурные, научные), то их использование для экономических целей может допускаться в установленных законом случаях, при условии, что такое использование не приведет к нарушению неэкономических интересов. Исходя из данного принципа, выделена категория земель особо охраняемых территорий, по отношению к которым действуют ограничения на их хозяйственное использование. Так, изъятие земель природно-заповедного фонда запрещается за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами (ст.58 Закона об охране окружающей среды). В категории земель сельскохозяйственного назначения также выделяются особо ценные продуктивные сельскохозяйственные угодья, которые в соответствии с законодательством субъектов РФ могут быть включены в перечень земель, использование которых для других целей не допускается (ст.79 ЗК РФ). Ограничения и запреты на свободное владение, пользование и распоряжение земельными участками установлено и по отношению к землям, занятыми защитными лесами. В соответствии со ст.102 ЛК РФ в таких лесах существенно ограничивается сплошные рубки, а сами эти леса подлежат освоению в целях сохранения их ценных природных функций (средообразующих, водоохранных, защитных, оздоровительных и др.).

Седьмой принцип – платность использования земли. Согласно данному принципу любое использование земли осуществляется за плату, за исключением случаев, установленных федеральными законами и законами субъектов РФ. Цели взимания платы за землю заключаются в стимулировании рационального использования, охраны и освоения земель, повышения плодородия земель. Наряду с этим применение такого инструмента, как плата за землю, должно обеспечить выравнивание социально-экономических условий хозяйствования на землях разного качества, развитие инфраструктуры в населенных пунктах, формирование специальных фондов для финансирования этих мероприятий. За использование земельного участка плата взимается в виде земельного налога для собственников, землевладельцев и землепользователей и арендной платы для арендаторов. Отношения по внесению земельного налога регулируются Налоговым кодексом РФ, в соответствии с которым данный налог является местным и поступает в местный бюджет. Налоговое законодательство также устанавливает льготы по уплате земельного налога, освобождая от его уплаты, скажем, религиозные организации (ст.395 НК РФ).

Восьмой принцип является деление земель по целевому назначению на категории, согласно которому правовой режим земель определяется исходя из принадлежности к определенной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территории и требованиями законодательства.

Его смысл заключается в том, что действие норм земельного права и иных федеральных законов о собственности, об охране земель, о прекращении прав на землю и т.д. имеют определенную специфику в рамках отдельных категорий земель, выделяемых по основному целевому назначению. Последнее означает определенную доминирующую цель использования земельного участка – выращивание сельскохозяйственной продукции (для земель с/х назначения); сохранение уникальных природных комплексов и объектов для будущих поколений людей в первозданном виде (для земель особо охраняемых территорий и объектов) и т.д. Данная цель определяет принадлежность земельного участка к определенной категории земель, что означает наличие у собственника (землепользователя, землевладельца, арендатора) по своему уникального набора прав и обязанностей по использованию и охране земельного участка.

Учитывая, что один и тот же земельный участок может быть с точки зрения его использования объектом разнообразных целей, земельное законодательство предусматривает порядок перевода земель и земельных участков из одной категории в другую.

Представляется важным, что определение правового режима земель осуществляется не только ЗК РФ, но и в соответствии с требованиями законодательства: ЛК РФ (по землям лесного фонда), ВК РФ (по землям водного фонда), Градостроительный кодекс РФ (по землям населенных пунктов).

Девятым принципом называется разграничение государственной собственности на землю. Данный принцип отражает федеративное государственное устройство России и общую политическую позицию, выраженную в Конституции РФ о разделении государственной власти, в том числе ее материальной основы, включая земли и другие природные ресурсы между Россией и субъектами РФ. Разграничение государственной собственности нам землю как принцип правового регулирования земельных отношений вытекает из п. «г» ст. 72 Конституции РФ, предусматривающей разграничение государственной собственности в целом. В п. «д» ст. 71 Конституции РФ федеральная государственная собственность и управление ею передано в исключительное ведение Российской Федерации, что предполагает физическое деление государственных земель между Россией и ее субъектами и установление полной власти России над выделенными федеральными землями. Этот принцип положен в основу правового регулирования отношений собственности на землю. Так, ст. 16-18 ЗК РФ также устанавливают два вида государственной собственности – федеральную и субъектов РФ, а в качестве одного из оснований возникновения права России и субъектов РФ указывают на разграничение государственной собственности. В других положениях ЗК РФ, Закон о введении в действие ЗК РФ определяют порядок разграничения государственной собственности на землю. Вопрос о разграничении государственной собственности на землю в настоящее время решается в соответствии с Конституцией РФ, Земельным кодексом РФ и Вводным законом.

В качестве десятого принципа указана необходимость дифференцированного подхода к установлению правового режима с учетом природных, социальных экономических и иных факторов.

Смысл его отдельного выделения заключается в том, что земельные участки в составе каждой категории земель обладают специфическими природными свойствами, учесть которые универсальными нормами законодательства невозможно. По этой причине отдельные главы ЗК РФ, а также специальные федеральные законы (Лесной кодекс, Водный кодекс, Закон об особо охраняемых природных территориях и т.д.) устанавливают дифференцированный режим использования и охраны для каждой категории земель, т.е. свой набор прав и обязанностей для субъектов земельных отношений, стимулов и ограничений. За нарушение предусмотрена юридическая ответственность.

Одиннадцатый принцип – сочетание интересов общества и законных интересов граждан, или другими словами сочетание частных и публичных земельных интересов призван с одной стороны, сохранить землю как основу жизни и деятельности народов России (публичный интерес), а с другой обеспечить, не нарушая публичный интерес, гарантии каждого гражданина на свободное владение, пользование и распоряжение принадлежащим ему земельным участком (подп. 11 п. 1 ст. 1 ЗК РФ). Этот принцип составляет основу регулирования публичной и частной собственности на землю, определения порядка предоставления земель из государственной и муниципальной собственности, совершения сделок с земельными участками, прекращения прав на земельные участки, в том числе в порядке их изъятия для государственных и муниципальных нужд.

При регулировании земельных отношений применяется принцип разграничения действия норм гражданского законодательства и норм земельного законодательства в части регулирования отношений по использованию земель, а также принцип государственного регулирования приватизации земли. Согласно п.3 ст. 3 ЗК РФ имущественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, а также по совершению сделок с ними регулируются гражданским законодательством, если иное не предусмотрено земельным, лесным, водным законодательством, законодательством о недрах, об охране окружающей среды, специальными федеральными законами. Данное правило ограничивает действие гражданского законодательства в части регулирования вещных отношений по поводу земли и сделок с земельными участками.

Таким образом, суть разграничения состоит в том, что гражданское законодательство содержит общие нормы регулирования имущественных земельных отношений, а земельное – специальные. Поэтому если конкретное земельное правоотношение урегулировано специальной нормой, содержащейся в ЗК РФ или другом земельном правовом акте, то общая норма гражданского законодательства не применяется.

Перечень принципов, изложенных в ст. 1 ЗК РФ, (их насчитывается 11), не является исчерпывающим. Согласно п.2 ст. ЗК РФ федеральными законами могут быть установлены и другие принципы земельного законодательства, не противоречащие установленным в п.1 ст. 1 ЗК РФ.

 


 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав