Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

МИКРОСКОПИЯ

Читайте также:
  1. Световая микроскопия
  2. Сканирующая зондовая микроскопия

18. Овчарук О. Компетентності як ключ до оновлення змісту освіти / О. Овчарук // Стратегія реформування освіти в Україні: Рекомендації з освітньої політики. – К.: “К.І.С”, 2003. - 13-41. Режим доступа: http://osvita.ua/school/theory/381/

 

Методические указания

К лабораторным занятиям

Для студентов

специальности «Биология»

 

 

=======================================================


ВВЕДЕНИЕ

Методические указания составлены в соответствии с программой курса “Цитология и гистология” и являются основным учебно-методическим руководством по проведению его лабораторного практикума. В задачи практикума входит закрепление теоретических знаний, полученных на лекциях, изучение с помощью микроскопа и зарисовка клеток и тканей животного и растительного происхождения, приобретения навыков самостоятельного изготовления микроскопических препаратов.

Материал курса разделен в лабораторном практикуме на 15 тем, из которых 7 приходится на цитологию, а 8 – на гистологию. Каждая тема соответствует одному лабораторному занятию продолжительностью 2 учебных часа. В первой половине занятия проводится контроль знаний студентами теоретического материала, для чего используются контрольные вопросы по теме. Приводимый в каждом занятии терминологический словарь служит источником дополнительных вопросов при уточнении оценки. Этим же целям служит помещенная в конце указаний таблица основных дат по истории цитологии и гистологии. Вторая часть занятия посвящена изучению и зарисовке микроскопических препаратов из коллекции кафедры под руководством преподавателя. Общая оценка успеваемости студента слагается из его знаний теоретического курса и умения использовать их при микроскопировании цитологических и гистологических препаратов.

Уровень знаний и навыков, приобретенный студентами в ходе лабораторного практикума оценивается на зачетном занятии путем диагностики препаратов без этикеток. Приводимые в конце методических указаний контрольные вопросы служат для устной и письменной проверки теоретических знаний студентов по всему курсу.

 


ЦИТОЛОГИЯ

Занятие 1

МИКРОСКОПИЯ

1. Принцип работы и устройство светового микроскопа. Ход лучей в микроскопе. Дифракционная теория микроскопа Аббе.

2. Специальные виды микроскопии (темнопольная, фазово-контрастная, поляризационная, интерференционная, люминесцентная, конфокальная, электронная).

3. Системы сопряженных оптических плоскостей в микроскопе. Настройка освещения по Келеру.

4. Приготовление цитологических и гистологических препаратов. Фиксация и окраска препаратов. Микроскопия живых клеток.

5. Клеточная теория: этапы развития, основные положения.

Терминологический словарь: апертура, базофилия, коллектор, полевая диафрагма, апертурная диафрагма, конденсор, объектив, окуляр, оксифилия, разрешающая способность объектива, полезное увеличение микроскопа.

Препараты: 1. Клетки крови лягушки (рис. 151)*.

2. Пигментные клетки (рис. 36).

*Примечание: одинарные номера рисунков соответствуют атласу по гистологии и эмбриологии И.В. Алмазова и Л.С. Сутулова, двойные номера через тире - атласу по биологии клетки Ж.-К. Ролана и др. (см. список литературы).




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав