Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Классификация PR-мероприятий.

Читайте также:
  1. I. Понятие МПЗ, классификация и оценка материалов.
  2. II Классификация.
  3. II. Классификация инвестиций
  4. II. Классификация Леонгарда
  5. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.
  6. II. Объекты и субъекты криминалистической идентификации. Идентификационные признаки и их классификация.
  7. III. Классификация проблем абонентов ТД.
  8. V. Классификация ЭВМ по назначению
  9. Аварии на химически опасных объектах (ХОО) с выбросом аворийно химически опасных веществ (АХОВ), классификация, фазы развития.
  10. Активы, обязательства. Классификация имущества организации по составу и размещению, характеристика внеоборотных и оборотных активов.

Специальные PR-мероприятия проводятся, когда у фирмы нет интересных новостей для публикации в средствах массовой информации. Использование данного метода не прерывает поток коммуникационных обращений. Предприятие не выпадает из информационного поля. Коммерческая деятельность привлекает внимание представителей общественности.

Выбор вида и специфики PR-мероприятия определяется особенностями целевой группы и возможностями компании. Каждое из таких мероприятий можно рассматривать, как самостоятельный прием или как часть другой масштабной акции, способствующей установлению благожелательных отношений между компанией и целевой аудиторией.

Существует несколько видов специальных мероприятий. Для понимания их основной сущности следует рассмотреть подробно основные из них.

Презентационные мероприятия. Данная группа специальных PR-мероприятий отличается особенной популярностью из-за большой конкуренции на рынке новых продуктов. Наиболее распространены презентации товарных предложений.

Необходимость проведения презентаций обуславливается следующими причинами:

1) первоначальное представление новой коммерческой структуры общественности;

2) внедрение продукции на новые рынки;

3) изменение в структуре или названии предприятия.

Презентации рассчитаны на продвижение продукции. Для привлечения внимания к объекту презентации данные мероприятия нередко сопровождаются развлекательными программами. Нередко презентуются редкие и уникальные товарные предложения, ориентированные на ограниченную целевую аудиторию.

Презентационные PR-мероприятия требуют тщательной подготовки. Однако при грамотном подходе к их организации приносят положительные результаты.

Корпоративные PR-мероприятия. Данная группа специальных PR-мероприятий ориентируется на сотрудников компании и включает в себя большую группу внутрифирменных акций и событий.

Корпоративные PR-мероприятия ставят перед собой следующие задачи:

1) формирование положительного климата внутри организации;

2) сплочение персонала для выполнения заданий;

3) повышение квалификации сотрудников;

4) сглаживание конфликтов и их последствий;

5) выявление назревающих проблем и их оперативное решение;

6) формирование и развитие корпоративной культуры;

7) увеличение производительности труда.

Промоушн-акции. Данная разновидность специальных PR-мероприятий стимулирует сбыт продукции. Результатом проведения таких акций является получение доверия конкретных целевых аудиторий к отдельным товарным предложениям. Для того чтобы промоушн-акции прошли успешно, необходимо убедить общественность в высоких качественных характеристиках продукции. Для этой цели проводятся публичные тестирования товаров, формируются «горячие линии» для оперативной поддержки клиентов.

Публичные выступления. Данная группа специальных PR-мероприятий предусмотрена для развития доверительных отношений с целевыми аудиториями. Публичные выступления являются серьезным дополнением к PR-кампаниям. Публичные выступления ставят перед собой следующие задачи:

1) информирование целевых аудиторий об изменениях в структуре компании;

2) улучшение отношений с отдельными общественными группами;

3) корректировка общественного мнения.

Вышеперечисленные виды специальных PR-мероприятий являются существенной поддержкой коммуникационной политики компании, но не заменяют масштабные PR-кампании.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 57 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав